Прочие взаимоотношения
У вас сколько пятниц на неделе? И что сие означает для вас?
А Робинзон, наверно, мечтал, чтобы у него было семь пятниц на неделе!!! )))))))))))))))))))))))))
Я знаю только одно: я сам могу себе назначить пятницу... в любой день. А Робинзон.... даааа... тот ещё был....: ) :)
приветик!! !
Означает ...что капризная я иногда бываю))))
бедный Робинзон))) )
от куда у него столько здоровья))))
Одна!
Выражение "семь пятниц на неделе", безусловно возникло достаточно поздно, т. к. неделя достаточно долго называлась "седмицей".
В Х веке с принятием христианства пришло летоисчисление, применявшееся римлянами, юлианский календарь, римские названия месяцев и семидневная неделя, но названия дней недели - седмицы - остались свои.
Седмица начиналась с недели (в этот день «нет дел») ; понедельник - первый день после недели ; вторник - второй; среда - средний; четверг - четвертый; пятница - пятый; суббота получила название от еврейскоro слова саббат» (шабат) - день покоя.
Помимо названной есть еще несколько поговорок со словом "пятница":
В понедельник, среду и пятницу никакого дела не начинай.
Кто в пятницу дело начинает, у того оно будет пятиться.
Если отталкиваться от последней поговорки, то и выражение "у него семь пятниц на неделе" можно понимать как : человек - неудачник, все у него не ладится, что бы он ни стал делать, в какой бы день не начал свое дело. И полагаться поэтому на него нельзя - отсюда: "ненадежный человек". А значение - "переменчивый" могло добавиться позднее, уже от одного из значений слова "ненадежный".
Дмитрий Благовещенский
Спасибо за информацию! Уважаю умных людей!
Я понимаю 7 пятниц как мимолётность планов и нетвёрдость данного кому-то слова - исходя из этого у меня пятница одна и то по независящим от меня обстоятельствам, т. к. я привыкла выполнять обещанное и соответственно не менять планов)
пятниц 4)) для меня означает что обычно у людей к пятнице расслабленное и очень игривое состояние души)) ) так вот у меня настроение раз 4-5 в неделю невероятно веселое и расслабленное)) ) вообще обожаю пятницы)