Честность, любовь и дружба -действительно, относятся к категории духовности ..
Духовный рост - это не что иное, как совершенствование личности. Творец заложил стимул развиваться в природу каждого из нас. Вопрос только в том, какие у нас духовные ценности, в каком направлении мы идем и какую ищем для этого мотивацию.
Святой Василий Великий сказал: Человек - это животное, призванное стать Богом. Мы идем к этому, когда стараемся сделаться добрее, милосерднее, проявить настоящую любовь Тогда мы становимся похожими на Творца.
Вот несколько простых правил для человека, стремящегося идти по духовному пути. Эти правила основаны на взглядах различных философов на духовные ценности.
1. Ежедневно, ежечасно, ежесекундно учись любви - всеобъемлющей, самоотрекающейся, искренней, мудрой. Учись любить все живое: себя, окружающих людей, природу, свою планету, не требуя ничего взамен.
2. Всегда помни, что рядом другие люди и любое твое действие или бездействие затронет их и изменит: как минимум - настроение, как максимум - жизнь. Никогда не делай другим того, чего не пожелаешь себе, и не используй человека как средство.
3. Совершай любое свое действие осознанно. Ищи радость и смысл даже в простых будничных делах: ходьбе, разговоре, работе. Это подарит тебе ощущение настоящей жизни.
4. Умей принимать на себя ответственность начиная от последствий мелких поступков и заканчивая своей жизнью. Судьба человека - во многом следствие его собственных действий.
5. Изо дня в день трудись, чтобы изменить себя. Стремись стать чище, добрее, милосерднее. Учись жертвовать своими желаниями и амбициями ради других. Ищи возможности развивать свой ум, сердце и тело.
6. Во всем ищи гармонию. Истина, как правило, находится посередине между крайностями.
7. Воплощай свои мысли о духовном в поступки: помогай конкретным людям конкретными делами.
Прочие взаимоотношения
Относится ли честность, любовь и дружба к духовным ценностям???
Чувства не есть ценность, тем более духовная)))))
Эти духовные ценности давно почивают в гробу
Ну если библия говорит, что Бог - есть любовь, то ДА! Но любовь есть агапэ (жертвенная) , а есть любовь эрос (чувственная, потребительская) , так что не всякую можно отнести к духовным ценностям.
Существует любовь духовная - это когда любишь душой и сердцем, не думая сразу же о сексе, и существует желания тела ( что ошибочно называют любовью) похоть - типа хочу ее или его, разве это можно назвать любовью? когда это любовь длиться ровно столько. сколько длится половой акт? Это не воспитанность, распущенность. вседозволенность и за такое поведение абсолютно все наказаны, только у каждого свое наказание, у кого простатит, который перейдет в рак. если не остановится, у кого-то СПИД. который не лечится и молодым умирает, у кого-то рак матки, рак груди, у кого-то никогда не будет детей, а кто-то никогда не создаст хорошую семью, а кто-то станет алкоголиком. наркоманом !! Разве этих проклятий мало? А если учесть что все проклятия передаются по крови из поколения в поколение то что страшнее может быть, когда за грехи родителей страдают потом дети. внуки даже и правнуки !!!Дружба - подразумевает только общение, без всяких поцелуев, обнимашек! а тем более секса !! Не бывает секс по дружески !!!Это уродство мыслей и поступков! А честным может быть только тот человек, у которого есть совесть и когда она дает знаки. начинаются душевные муки совести и человек их слышит и старается исправить не правильное поведение, не правильные слова и мысли тогда очищается душа от этой грязи и у человека наступает облегчение. Однажды у БОГА спросили, как узнать правильно ли человек сказал или поступил? БОГ ответил - если твоя совесть тебя не осуждает, значит ты поступил правильно, а если совесть тебя мучает, то ты поступил не правильно !( об этом написано в библии) Так что каждый мудрый и здравомыслящий человек должен делать правильные выводы, ведь у каждого есть такой верный, надежный, заботливый помощник - СОВЕСТЬ !!!Не а если человек оброс наглостью, хамством, злостью, совесть он никогда не услышит, да и она его покинет! Совесть живет в чистой душе и добром сердце !! Всем мудрости, добра и милосердия и чтоб совесть никогда никого не покидала !