Прочие взаимоотношения
какой путь короче - от любви к дружбе или от дружбы к любви?
От телевизора - к холодильнику
к любви )))))))))))))))
Наверное, второй...
Приступаю к этой теме и недоумеваю, как сжато и кратко изложить пространное и трудноопределяемое. Впрочем, мы с вами, прилежные мои читатели, нуждаемся не столько в определениях, сколько в нравственном руководстве и добром жизненном совете.
Жизнь, может быть, оттого так прекрасна, что в ней есть место дружбе. Дружба, подлинная и выверенная временем, - несомненно, дар Божий. И тот, кто не имеет настоящих друзей, должен молиться о даровании их. Нелегко сказать, что делает людей друзьями, но, думаю, только тот дружеский союз будет крепким, который основывается на духовном единомыслии. Если у двух или трех совершенно разные понятия о жизни, один верит в Бога и непреложность Его заповедей, а другой само слово "Бог" пишет с маленькой буквы, третьему же все безразлично, то не уподобятся ли они лебедю, раку и щуке из одноименной басни Ивана Андреевича Крылова?
Вспомним, кого Христос Спаситель благоволил именовать Своими друзьями: "Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедаю вам", а затем добавляет: "Сие заповедую вам, да любите друг друга". Стало быть, и христианская дружба, и сила дружества - от Бога, спасительной Его благодатью зачинается и укрепляется. Вот почему святитель Игнатий Брянчанинов, замечательный подвижник и духовный писатель XIX столетия, благоговел перед даром дружбы и призывал считать за великое счастье, если в жизни нам удастся встретить одного или двух друзей, истинно любящих Господа и со всем усердием исполняющих Его заповеди. К сожалению, такое высокое понятие о дружбе как союзе единомысленных существ, поддерживающих друг друга на жизненном пути совместным подвигом молитвы, встретишь ныне редко, разве что в лице венчанных православных супругов, о которых еще пойдет у нас речь. Но сейчас возвратимся к размышлению о дружбе и друзьях. Кажется, что дружбе невозможно состояться без взаимной открытости и доверия. И опять мысль моя обращается ко Господу, истинному Учителю нашей жизни. "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего". От друга не будешь сокрывать ничего, потому он и называется другом, что, разделяя твои мысли и любя тебя во Христе, готов быть твоим сотаинником. И еще одно основание дружества обретаем мы в Евангелии - жертвенная готовность служения близким по духу людям. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". Вот высота, к которой нам заповедано стремиться на земле и которой мы должны проверять самих себя во взаимоотношениях с друзьями: единомыслие, доверие и жертвенная любовь.
А теперь хочется поопасить наших молодых читателей от слишком близких, как говорят, коротких, но, увы, сколь часто легкомысленных знакомств, по недоразумению называемых дружбой. "Нужно с человеком пуд соли съесть и узнать его, как свои пять пальцев, прежде чем открыть душу", - говаривали раньше старинные добрые люди. "Не всякого человека вводи в дом твой", - предупреждает нас ветхозаветный мудрец, желая предотвратить искушение, свершающееся с юными из-за их жизненной неопытности и простодушия. Истинная дружба, добавим мы, возможна в случае полного и взаимного бескорыстия. И если хоть один житейский помысл уязвляет протягивающего руку дружбы, тогда сбывается грубая и печальная формула Лермонтова, говорившего, что в иных случаях из двух друзей один дурак, а другой подлец.
Наглядной иллюстрацией такого сомнительного союза служит всем известный эпизод из "Капитанской дочки" А. С. Пушкина, когда один из "друзей", обманутый Петруша Гринев, оказался вынужденным кукарекать под бильярдом, а другой - бессовестный ротмистр Зурин стоял над ним хмельной и радовался негаданной удаче - обыграл на крупную сумму желторотого юнца! Не дай Бог кому-либо из наших читателей оказаться в положении последнего! "Не имей сто рублей, а имей сто друзей", - гласит русская пословица. Но, как видим, выбирать друзей тоже должно с разбором, ибо "друг познается в беде". И бывает, что только жизненные
Только второй вариант
от ненависти к любви.. короткий самый. . от любви к дружбе и наоборот.. это какоето извращение!!!
Оба коротки, только вот после любви обычно не могут оставаться друзьями... Хотя, бывают исключения!