Прочие взаимоотношения

Кофе на ночь бодрит?

Если любитель кофе предпочитает раньше ложиться и раньше вставать, кофе действительно может стать причиной проблем со сном. Иными словами, «жаворонкам» кофе на ночь лучше не пить. Тем, кто живет в режиме «совы» , кофе не так вреден — они могут выпить чашку перед сном без особого вреда для засыпания и качества сна. Еще один момент — это то, в каких количествах человек пьет кофе. Если в день выпивается 1-2 небольших чашки, то кофе будет иметь только тонизирующий эффект, и его употребление на ночь, скорее всего, вызовет проблемы со сном. Обратная ситуация складывается у тех, кто пьет много кофе (3 чашки или больше) . В этом случае кофе действительно может давать слабый снотворный эффект в ночное и вечернее время. Дело в том, что в больших количествах кофеин может давать обратный эффект – не бодрящий, а затормаживающий, расслабляющий. Впрочем, стремиться к этому не стоит и в любом случае, даже если кофе «помогает» вам заснуть, лучше найти другое средство. Кофе на ночь – не самый полезный вариант, так как даже в том случае, если напиток поможет вам заснуть, качество сна, скорее всего, будет не очень хорошим, вы не сможете полноценно отдохнуть.
Алексей Шаталов
Лучший ответ
не всех) зависит от человека) иногда и как снотворное)
Кофе снимает сильную усталость не дающую уснуть. Вывод: если вы бодры- кофе взбодрит, если устали-усыпит.
Таня Руднева
почему. некоторые пьют его перед сном)
меня расслабляет, но не усыпляет.
Спокойной ночи... Мне кофе нельзя на ночь ..я не УСНУ!!!
нет доброй ночи только крепчайщий чай
Меня усыпляет..)))))
Васили Желнов
Вчера выпил на ночь - не спал до 5 утра. Сегодня не пил под вечер - лёг в 23:50.
некоторых знакомых ненатур. слабит)
Farida Zhalgas
Не всех.
*** ***
расссссслабляет...