Прочие взаимоотношения
*** Вы можете объяснить СВОИМИ словами ...что такое СОВЕСТЬ? И у всех ли она есть? ***
Позавчера, в седой ночной тиши, Мне совесть по секрету рассказала: - Любовь неотделима от души, От нравственного моего начала. - Ну, что же ты такое говоришь, Чего не спишь, зачем тревожишь разум? Я много раз влюблялся, только лишь, Чтоб получить быстрее всё и сразу! Я не имел особенных манер, И воспитаньем был не избалован. Для дам всегда отличный кавалер, Галантен и услужлив, образован. Я прихоти любые исполнял, И тайные, заветные желанья. Зачем ты, совесть, дёргаешь меня, Какое хочешь получить признанье? - А скольких бросил ты и обманул? Да и теперь ты думаешь об этом. Смотри, уж ночь прошла - ты не уснул, Твоей душе нигде покоя нету. - Используя любовь день ото дня, Ты не бегун, не спринтер на дорожке. - Ну что ты, совесть, хочешь от меня? Не собираю я чужие крошки! Беру своё я только целиком, И никогда не поступлю иначе. А если ты сидишь во мне тайком, Ты, совесть, ничего совсем не значишь. Я знаю, не обидишься, поймёшь, У нас с тобою всякое бывало. Ты лучше там, в сторонке подождёшь, Что бы любовь собой не отвлекала. Потрогав грани жизни, бытия, Друг в друга мы бросать не станем палки. Любовь и совесть вовсе не друзья - Соседи по душевной коммуналке. Когда хочу я веселиться вновь, И прихожу с хмельною головою. Я в комнату стучусь, где ждёт любовь, И до утра там остаюсь порою. А рано утром встану, ухожу, И вновь один на всём на этом свете. Я к совести приду, я ей скажу: - Ты не вини меня за ночи эти. Не упрекай, что много пил вина, И целовал, но каждый раз другую. А где же ты, любимая, одна? Я не встречал пока ещё такую.
собственный независимый от сознания прокурор.
не у всех есть, но все о ней говорят
вот точно знаю у женщин ее нет
Нужно посмотреть в толковом словаре...)))
Своими долго и сумбурно. А вот словами Ницше - это ПРЕДрассудок. То есть буквально то, что было ДО рассудка.
Моя совесть давно уже у тебя
Совесть-рудимент, теряющийся при непреодолимых обстоятельствах)))
Основа--чувство стыда.
Ответственность это.. . Перед своим эго...
Трудно обьяснить то, чего у тебя нет...)))
Думаю это синоним порядочности...
Это когда спишь спокойно! ))
Принципы, против которых не надо идти .
Соизмерение вести))))))))
совесть это доля мозга отвечающая за ложь и правду.
У меня нет.)) ) Разве непонятно)
Ну совесть это такое в человеке, что ему стыдно становится в будущем за слова за поступки.
совести не надо давать определения, ее нужно просто иметь.
Чувство стыда за нехорошие поступки.... ЕЕ должно быть В меру :)
Когда не стыдно за свои дела перед собой же