В детстве моём было... небогато, скажем так, и игрушек у меня не было. И вот, однажды, когда мне было около 3-х лет, я пришел домой с игрушкой - страшной, грязной, тряпошной куклой. На вопрос "Что это? " ответил "Митька. ", "Откуда? " - "С мусоВки. ". Так и стал Митька-с-мусорки моей любимой игрушкой, лучшим другом и хранителем самых страшных тайн моего детства.. .
А у моего старшего сына любимой игрушкой, при всём обилии и разнообразии, был "Папанчинг" - весьма уродливый, невзрачный плюшевый кабан, подаренный папой, потому и "ПАПАнЧИнГ" - папин кабанчик=))
Говорят - дети не врут и видят мир, и его истинные ценности, намного лучше взрослых.. .
А как и в чем Вы видели ценности жизни, что в Вашей памяти возвращает Вас в тёплые моменты детства, и как это повлияло на Ваше становление и развитие, как личности, в настоящем?
П. С. Вопрос, вроде как, больше подходит в раздел психологии, но... Психология человека - ни что иное, как итог пережитой череды событий начиная с раннего детства, и коренным образом влияет на взаимоотношения во взрослом мире.
Прочие взаимоотношения
Вспомнилось тут.. текста многовато, и НЕ в моей, обычной, манере "весёлого дибилизма"+
Дети - и есть ценность жизни
Саша Котов
Привет=))
ахах.. . интересно.. . как много ..у многих.. общего.. . я собирала гербарий..
Пытаюсь вспомнить и не могу... Я, разве что, рассказывала себе сказки по ночам. Помню ощущение несвободы и страха, как будто в детстве надо мной постоянно что-то тяготело.
Саша Котов
сказки я читал уже лет в 13-15, а до школы - фантастику и детективы. Боялся ночью идти в туалет после прочтения "Человек-амфибия" и "Голова профессора Доуэля"=))))))
Куклу помню.. Она была пластмассовая, и волосы у неё были пластмассовые, розовые.. Дешёвая, наверное, поэтому волосы были нарисованы.. Но дело не в этом.. я шила для этой куклы все! ! От нижнего белья до пальто с меховыми воротниками. сама придумывала, сама воплощала... получалось классно, даже сейчас вспоминаю - ходила она у меня, как куколка)))). .
...А ещё я ходила смотреть фигурное катание к соседям, потому что у них был цветной телевизор, а у нас - черно-белый.. такие платья были красивые у фигуристок..))))
Саша Котов
Незачто, вот только кликнуть "понравилось" не смогу - надо выбрать ЛО, а в вопросе я пометку сделал, что выбирать не буду. Слово надо держать! Спасибо за ответ=)
во как тебя накатило)
АХ, ДЕТСТВО, ДЕТСТВО.... ТЫ КУДА УШЛО?

Саша Котов
нуу... это я уже в школу ходил! =)))
хз, не было игрушек мы жили бедно. .
пластилин, карандаши и бумага. . книжки.. даже велик и тот собирали всем миром. .
всего добиваюсь сам. .
а вот у моего детенка есть все. . но ни чего не ценит..
всего добиваюсь сам. .
Саша Котов
может из-за излишка/избытка, доступности... или, просто, люди менются...
хороший вопрос!))) ) на него можно часами отвечать))) если серьезно есть ценности которые не меняются- родители, дом понятия о чести и т д.. . А есть ценности временные- и они, заразы, меняются очень часто! Вот в детстве ценил девочек пацанок, потом шатенок высоких, блондинок маленьких, потом брюнеточная пятилетка была, потом рыжие рулили.... корочки мои ценностные устои еще не устоялись;)
Самый яркий момент моего детства когда мы с родителями семей пять и детей человек 10 шли на поляну в лесу там накрывалась поляна и целый день мы были в лесу собирали ягоды травы и просто дурачились. А я любила лежать на траве и смотреть в небо то на солнце, то на облака и фантазировать кто это или что плывёт по небу!
Я жил небогато, не было того, чего хотел, но, думаю, именно это и помогло мне взяться за литературу, за книги, стать любознательным и стремиться вперед, невзирая ни на что.
Думаю, особенно характер изменился.
у меня тоже была игрушка Мышь страшный жуть, я его месяц молча выпрашивала у родителей, купили, другой игрушки мне не надо было. А понравился, потому что он какой то несчастный и одинокий... Везде был со мной как друг!
Саша Котов
....
Сергей Кравчук
слов нет???
Помню в детстве мне и толком крутые (не крутые прям, но которые нравились) игрушки не брали. Батя лишь отмазывался купив машинку за копейку, да и пластмассы херовые. Но один момент мне запомнился и он доставляет меня в детство. Это обрезание) да-да мне сделали обрезание, за то-что я стерпел, Папка купил мне Военный набор: там и танки, солдатики, пушки и прочее) С тех пор я и взлюбил все военное, историческое (аля Цезарь, легионы) Это был больной осадок в моей жизни (обрезание) , но тогда я впервые полюбил этот набор, и он меняя возвращает к детсву))
У меня не было детства и игрушек. Отец пил, мать и нас пятерых детей бил. я БЫЛА СТАРШЕЙ. в 12 ЛЕТ Я ПОШЛА РАБОТАТЬ, ЖРАТЬ ХОТЕЛА.... Вот и додумай, какая я стала. Закончив школу с отличием, институт и т. д...
Марина Васильева
Бедняжка, хнык-хнык как тебя жалко (((
Саша Котов
на такие темы я не "додумываю" - могу лиш строить предположения, но они ни на чем не будут основаны, потому бессмысленны и останутся при мне.