У меня есть такая привычка. Когда кто-то говорит что-то, с чем я не согласен, то начинаю доказывать свой взгляд на ситуацию.
Порой, это выходит боком, так как недовольные люди начинают конфликтовать, особенно если то, что я скажу, расходится с их представлениями и каким-либо образом задевает за живое.
Может быть, обладая какой-то информацией, следует придержать её при себе? Сам пользоваться, но в споры ни с кем не вступать.
Прочие взаимоотношения
Нужно ли перестать доказывать свою точку зрения людям?
Доказывать свою точку зрения в споре имеет смысл лишь тогда, когда спор ведется ради установления истины и по-джентльменски, спокойно, аргументированно и без переходов на личности. А так не стоит спорить и что-то доказывать, тем более что спор ведет к конфликтам, что неудивительно, ведь часто это воспринимается как попытка навязать мнение. И не стоит считать свою точку зрения единственно верной. В Древней Греции больше всего ценились ораторы и риторы, которые могли на каждый вопрос высказать полностью противоположные точки зрения. Если взглянуть на вопрос с разных сторон, то с каждой будет свой правильный ответ. Как правило у каждого свои тридцать три правды, и нужные уже выбраны. Как считал Конфуций: "Не правда делает великим человека, а человек делает великой правду. И если ты не можешь доказать правду другому человеку, то грош цена этой правде. " Как поступать с информацией-решение надо принимать самому. И если так нравится спорить, доказывая свою точку зрения-есть неплохая книга "Спор. О теории и практике спора". Автор Сергей Поварнин.
Зачем свою точку зрения доказывать? Или вы хотите кого-то переубедить? Так это невозможно )))
все равно каждый останется при своей точке зрения. .
каждый считает свое мнение истинным) )
я высказываю свое мнение. . и если чужое мнение мне кажется абсурдным.. . я понимаю, что лучше сменить тему...
каждый считает свое мнение истинным) )
Да.. , в споры не вступать, но оставлять свою точку зрения при себе
нужно. люди - неблагодарные свиньи и вам точно не скажут спасибо за ваши доводы. каждый всегда остается при своем.
Доказывайте, если чувствуете в этом потребность. Нужно еще смотреть по ситуации. Если спор ведет к конфликту, то зачем он нужен?
у нас на работе есть такая девушка, так она достала всех со своей навязчивой точкой зрения, бойтесь быть такой же надоедливой, всё в меру