Если раньше в монастырь уходили самые "продвинутые" в духовном отношении люди, то теперь туда, к сожалению, идут люди, слабые в духовном отношении - в надежде, что это поможет им избежать страстей.. . Но они ошибаются, потому что зачастую в современных монастырях (особенно - в женских) нет постоянного духовного окормления, а от этого там происходят всякие неурядицы, с которыми не каждый человек способен смириться.. .
Да и нужно ли смиряться со всякими безобразиями? !
Наблюдение о том, что теперь всё коренным образом переменилось, принадлежит не мне, конечно же, а известному старцу Паисию Святогорцу - тому самому, который преставился в конце минувшего века и был очень опытным в духовной жизни человеком (к которому обращались за поддержкой многие люди).
Прочие взаимоотношения
Как понять людей которые бросают все и уходят в монастырь?
От этого никто не застрахован!
Судьба может сломать каждого.
это их выбор
монах бежит от мира, но мир тянется к нему.... Это верующие люди, которые всю свою жизнь посвятили Богу.
У человека случается в жизни что то слишком серьезное и это его выбивает из колее, он ищет уединения, поэтому уходит в монастырь, где его никто не знает. где нет сочувствующих и жалеющих взглядов, где есть время подумать, восстановиться и вернуться назад, в реальную жизнь, совсем другим человеком. Я не осуждаю таких людей, я просто знаю как им трудно оставаться..
Alexandr Skorosuev
А разве можно осуждать тех, кто стремится к святости?!
мне Кажется это какой-то психический сдвиг.. . Я их не осуждаю, но тоже не понимаю... Другое дело служение, а не пожизненное прибывание там...
Серёжина Любимка
Хай)
У них и спроси.
В монастырь идут по призванию. Кроме того, не каждый, кто пришел в монастырь становится монахом. Это очень серьезное решение. Не каждого постригут. Многие люди идут туда на эмоциях, когда их привычный мир рушится... Никого и никогда ни раньше ни сейчас не постригут в монахи по причине личной трагедии. человек может пожить в монастыре год, три, пять лет... а потом возвращается в мир, когда оттдышится. В ближайшем ко мне женском монастыре подавляющее население (монахини) имеет по одному-два высших образования. Это не затюканые дурочки. Это очень серьезные, организованные, умные и образованные женщины.
Как талант поэта или художника, композитора... человек получает от Бога в дар, так и монашество дается свыше. Этому нельзя научиться.
Никак... это их личный выбор и нечего тут мудрствовать...
Иногда мирские страсти становятся чуждыми человеку.
нет. никого не примут просто так. это долгие годы подготовки. а в среде обывателей от незнания ткие мифы сущствуют
не согласен с предыдущими ответчиками - это не выбор и не отчаяние. это полнейшее разочарование в этом мире. самоубийство грех, А ВОТ МОНАСТЫРЬ МОЖЕТ И ПОДЛАТАТЬ РАНЫ ТО
никак.
Это их выбор.
Отчаявшиеся люди .

не так просто это стать или быть монахом!! ! это большой труд и смирение, а это не так просто для нас живых и грешных))
Ищут еще более радостную жизнь, в сравнении с той, что рядом.
непонимаю таких людей. Они как гермофрадиты, особенно женщины. Ведут себя бесполово, не имея отличительных признаков женщины. Ведь каждый должен (а) вести себя по Полу. Закон Божий!