Прочие взаимоотношения

С какого момента зародыш можно назвать человеком?

Люблю философствовать на эту тему. Особенно с людьми, борющимися за права эмбрионов.
Для меня эмбрион, плод становится человеком когда он способен к существованию ВНЕ организма другого человека, тогда я его считаю отдельной живой единицей, но все же не личностью) . Личностью для меня он становится с того момента как начинает думать, соображать (т. е. лет с 2-3).

Оплодотворенная яйцеклетка и даже эмбрион - это еще не человек, (так же как яйцо не птица и желудь не дуб) , не человек а именно человеческий зародыш или плод человека и с этим точно не поспоришь! Если его с момента зачатия назвать человеком, тогда у него должны быть и права как у человека, т. е. у него должно быть свидетельство о зачатии) , он должен платить налоги и квартплату) , он должен совершать самостоятельный выбор, его право на свободу не должно нарушаться - т. е. если беременная женщина сидит в тюрьме, то эмбрион не должен тянуть с ней срок, а должен быть на свободе) - интересно что бы на это сказали защитники эмбрионов, которые норовят законодательно присвоить зародышу статус человека?

Также сомнителен довод о бессмертной душе которая дается при зачатии.. . ведь в процессе развития 1 яйцеклетка может дать 2х и более зародышей, - и что, типа душа раздвоилась? И еще более непонятно, когда 2 зародышевых листка объединяются и получается 1 эмбрион, тут же вопрос - куда ж делась еще одна душа) ) .

И уж тем более сомнительно, что для Бога важен каждый зачатый младенец) , ну просто потому что 50% оплодотворенных яйцеклеток так и не достигают дальнейшего развития, отторгаются организмом и выходят, и женщина о них никогда не узнает, и муки совести ее не гложат и сны страшные не снятся.
Я подписываюсь почти под каждым вашим словом. Почти. Итак, переходим к деталям. Действительно, внутри другого тела плод ещё не может считаться человеком ни юридически, ни биологически, т. к. это не отдельный субъект. Это плод. В методике раскрытия понятия личности для меня ближе всего психология (его ещё могут раскрыть социальные науки, лингвистика) .
"Личность является базовой категорией и предметом изучения психологии личности. Личность — это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических особенностей человека, определяющих повседневное поведение и связь с обществом и природой. Также личность наблюдается как проявления «поведенческих масок» , выработанных для разных ситуаций и социальных групп взаимодействия".

Согласитесь, что в год ребёнок уже имеет свои желания и настроения. Так что тут я с вами не соглашусь. Мне кажется, что в полгода-год ребёнка уже можно назвать личностью. Ну, в год - точно. Насколько я помню, преподаватель, читавший нам общую психологию, говорил, что личностью не могут являться младенцы и душевнобольные. Традиционно в психологии младенчество - период с рождения до года. Так что ключевой возраст всё же год, а не 2-3.

"Плод (fetus) — внутриутробно развивающийся человеческий организм, начиная с 9-й недели беременности до рождения". Соответственно, до 9-й недели - это зародыш. Ни о каком человеке не может быть и речи.

По поводу религиозных выкладок - вы очень забавно пишете и по сути правильно) ) ) Только для меня этот аспект вообще не существует - я атеистка.

Исходя из всего этого, я считаю несправедливым то, что у нас законодательно по желанию женщины (без спец. показаний) аборт возможен до 12 недель. Закон защищает права человека, а плод до рождения - не человек и не должен подпадать под эту защиту. Разумеется, аборт на поздних сроках вреден для самой женщины, но мы же сейчас не об этом. Я интересовалась социальным аспектом (и сопутствующими ему аспектами) аборта. "Немой крик" смотрела тоже, равно как и более современные видео абортов. Успокоительное не понадобилось - стандартная операция)) ) ) Многие вопят, что плоду больно, он страдает. Несомненно, ему больно - нервные клетки-то уже есть, даже система. Но не соглашусь с тем, что он страдает, т. е. ПОНИМАЕТ, что с ним происходит (сторонников абортов я тоже почитала, причём врачей) . Плод не осознаёт боли, значит, не страдает. Ленточного червя можно разрезать пополам, ему тоже будет больно, но вряд ли противницы абортов станут вопить по этому поводу. Ребёнок начинает осознавать боль в возрасте нескольких месяцев (после рождения, разумеется) . А весь ажиотаж основан лишь на психологии - мать чувствует дитя под сердцем, нерушимая связь и бла-бла-бла. Что-то связи с аппендиксом у неё такой не наблюдается, а его тоже иногда вырезают.

И вы абсолютно правы по поводу оплодотворённых яйцеклеток, отторгнутых организмом, - с медицинской точки зрения, это самые настоящие выкидыши. Только за ними невозможно проследить, чтобы свечки за всех поставить и яблоки до спаса не жрать))))
ВК
Владислав Косенков
60 824
Лучший ответ
Самал Нургалиева Соглашусь с вами, потому что сама так же думаю. Мамочки называют плод ребенком исключительно на основании своих эмоций - вот ребенок и все тут) . По поводу личности мне никто лекции не читал, по этому я и написала что с 2-3лет, и мне кажется не допустила в этом фатальной ошибки, ну пусть будет 1 год, не страшно).
Самал Нургалиева Многие меня убеждали тут, что оплодотворенная яйцеклетка это уже человек и личность и что она уже все чувствует и думает) ) - ну действительно бред, основанный на сопливых эмоциях и не более) . Я на основании того что имею отношение к медицине, знаю, что пока у плода не сформируется кора головного мозга - он не может чувствовать боль, ему еще пока нечем ее чувствовать) , а аборты как известно делаются задолго до начала ее формирования (18 недель!).
Азат Яппаров Меня всегда интересовало, а можно ли недоношенного ребёнка считать человеком?
Сорри не читала все, но считаю что с зачатия уже вполне можно.
Самал Нургалиева Если его с момента зачатия назвать человеком, тогда у него должны быть и права как у человека, согласны?
бред полный!! у меня дочка в 14 недель начала толкаться, а с того момента как я узнала, что беременна, считала ее человеком.
Самал Нургалиева ну естественно
Владислав Косенков Почитайте медицинскую литературу - плод не обладает такой силой, чтобы воздействовать на очень сильные (для него) стенки матки. Все "толкания" - это "встряхивания" плода самой маткой, чтобы он "не застоялся". И каждый врач это знает, но никто из них не говорит об этом беременным, т. к. это заблуждение положительно влияет на их эмоциональный фон.
Оплодотворенную яйцеклетку я не считаю человеком )
Только тогда, когда зародыш начинает развиваться, расти - смело могу отнестись к нему как к человеку. (то бишь после 1,5-2 месяцев)
ИА
Имад Алшами
76 790
Самал Нургалиева именно как к человеку или все же как к человеческому зародышу и плоду?)
Как увидишь на узи, как малыш за голову хватается и ухо торчит и очумеваешь прямо таки .Для меня человек уже с зачатия .
тссс... а то ща чиновники.. . возьмут на вооружение и заставяд зародышей платить налоги и квартплату... .
--
Самал Нургалиева Это было бы абсурдом) Т. е. нет документов о зачатии и быть не может))
Почитайте книги по биологии там или анатомии там всё написано.
Валерий Витко
Валерий Витко
3 057
Самал Нургалиева В них так и написано - до рождения зародыш и плод, после рождения ребенок и человек!
когда "человек" внутри вас начал делиться и превращаться в того кого вы называете человеком разумным, именно с момента зачатия
Самал Нургалиева я ребенка до 5 лет не считаю разумным если честно, человеком, но еще не разумным, а вы эмбрион считаете разумным
Человеком — с рожденмя, а вот живым... Это уже вопрос сложнее
я тоже так считаю. это сгусток клеток еще. вот как родиться тогда и будет человек. а до того момента просто зародыш. а аборт нужен думаю: если нехочешь сейчас детей. изнасиловали больной может родиться или если беременная подросток. мое такое мнение.