Прочие взаимоотношения

Чувство, что все используют

Привет! Недавно я поняла, что мной почти все пользуются. Тем, кто со мной общается, нужны какие-то вещи от меня, а не сама дружба со мной. Дело в том, что я очень добрая и незлопамятная. В школе я почти отличница, поэтому одноклассники часто говорят между собой: "давай не будем это делать, все равно нам эта (я) все сделает". Я пробовала не давать им списывать, но они начинают меня гнобить и говорят, что я дно, при том, что я отказывала всего 1-2 раза. Иногда я даже рада помочь людям, которые действительно ценят общение со мной и не спрашивают меня всегда, везде и обо всем (таких людей ну оооооооооооооооооооооочень мало) . И кстати, многие просят одолжить им деньги, типа: "дай 50 рублей, все равно не жалко". Да, мне не жалко 50 рублей, но мне жалко родителей, которые, между прочим, днями пашут на работе, чтобы мы не в чем не нуждались. Они стараются для НАШЕЙ СЕМЬИ, но никак не для МОИХ ОДНОКЛАССНИКОВ, которые просто бесплатно взяли 50 рублей. Если я перестану давать списывать одноклассникам, они перестанут со мной общаться и будут обзывать, но и давать списывать я тоже не хочу. ЭТО МОЙ ТРУД, КОТОРЫЙ Я САМА ДЕЛАЛА, А ОНИ ПРИШЛИ НА ГОТОВОЕ! И ИМ 5 А МНЕ 2! Я все-таки думаю не помогать им, ну или крайне редко. Что вы посоветуете? Как мне быть? как не обращать внимания на такие вещи и отказывать людям? Заранее спасибо, я очень нуждаюсь в вашей помощи! :)
увы, но ты - тряпка! и одноклассники тебя раскусили, они тебе и определение подобрали - дно.
как из тряпки стать сильной? воспитывать характер.
но со дна очень сложно подняться и нужно много усилий, чтобы изменить к тебе отношение.

хотите списать, хорошо, дам, но с вас 100 руб. и не завтра а сейчас и деньги вперед! и если дашь кому другому списать (кто списал у меня тока что за деньги) , больше у меня не получишь списать даже за деньги, все идите ко мне списывать и платите деньги! любой труд должен быть оплачен!

я вообще в школе был непробиваем и имел всегда свое мнение, зачастую отличное от мнения всего класса, мне было всегда плевать на мнение большинства, если оно не совпадало с моим. Вот так меня и звали: совесть класса. мог прийти на урок, если он мне был интересен, если даже большинство класса сговорились и с него сбежали, это их дело, я всеравно это делал не для учителей и не для галочки и не против класса, а считал, что это мой долг - присутствовать на уроке и все понимали это и меня ни кто за это не гнобил! да и трудно гнобить здорового парня, который в ухо может заехать и штангой занимается)))))))) ) )
Ерёма Ерёма
Лучший ответ
Богдан Вакалов я тоже могу зарядить так, что улетят далеко, но у меня рука не поднимется на человека, который слабее меня (у нас все в классе не особо сильные физически ну и умственно)
у нас в классе есть чувак, который считает себя пупом земли, унижает других людей, но если его самого побить или оскорбить - заплачет в подушку. Я один раз его пихнула, он ударился об парту, потом сел на место и все стали говорить, что я психованная, что я делаю вообще.
короче, я попробую сделать так как вы написали про то, как давать списывать :)
надеюсь, что не буду больше тряпкой) _
Если тебе не комфортно от того что ты делаешь, то перестань это делать. Учись говорить твердо "нет". Просят списать отвечай "нет" и обоснуй, что не хочешь чтоб они использовали твой труд, ненадо говорить много, говори кратко и мало. Просят деньги, отвечай нет, и обоснуй, что твои родители дали их для тебя, Тебе не жалко 50 руб, но жалко родителей, тогда не бери из дома лишних денег, бери определенную сумму из которой ты не сможешь дать просто так ни копейки. И если тебя начинают гнобить, то отвечай в ответ, учись давать отпор за себя, будешь мямлей, всю жизнь будут использовать
V M
научись отказывать
Василий Янков
А зачем тебе такие люди нужны? Ты в них нуждаешься? Нет, скорее они в тебе. Так что шли ты их лесом
будь безразлична к людям так, относящимся к тебе, и будет тебе счастье
Не доверяй таким людям, такие борзые пусть сами и делают, утверди себя в коллективе, дай им понять что ты можешь отказать.
Шодмон S
лучше откажи, и тогда увидишь, кто с тобой останется, пусть сразу будет тебе сложно, но потом у тебя появятся настоящие друзья, а обидчики поймут, что об тебя нельзя вытирать ноги.
Ты наполнена комплексами. Откажи им и не слушай, что там про тебя говорят. Результат увидишь сама. Пусть гнобят. Только не поддавайся.