Рыжие были жертвами самых разных предрассудков и наказаний на протяжении истории, однако это происходило далеко не так часто, как мы думаем. Рыжеволосые женщины действительно считались ведьмами в XVI веке, но если посмотреть на составленные инквизиторами описания во время охоты на ведьм, то вы не увидите рыжего цвета как отличительной физической черты. Мы скорее имеем дело с некой идеей, которая получила развитие в дальнейшем, но не совсем точно соответствует реалиям тех времен. Однако в книгах и на различных изображениях встречается множество рыжеволосых ведьм.
Точно так же в коллективном представлении получила широкое распространение мысль о том, что Иуда был рыжим. До 1920-х годов в произведениях таких известных писателей как Эмиль Золя и Оноре де Бальзак нередко встречалось выражение «рыжий как Иуда». При этом в Евангелии нет ни слова о цвете волос иуды. Поэтому основой для этой идеи послужило сформировавшееся в обществе представление. Сложно сказать, пострадали ли рыжие от плохой репутации Иуды среди христиан.
Кроме того, в литературе XIX века проституток зачастую изображают рыжими. Это весьма частый момент в творчестве Эмиля Золя и Ги де Мопассана, хотя у нас нет ни малейших доказательств подобного факта. Мария Магдалина тоже нередко описывается как рыжеволосая женщина, хотя в библейских текстах на это нет ни малейшего намека.
Настоящий это персонаж или нет, рыжий или нет... Дело не в этом. Проблема заключается в представлении, которое формируется в обществе в виде мифа или заблуждения и пускает все более глубокие корни со временем.
Читать далее: http://inosmi.ru/world/20131019/213995848.html#ixzz3NaH8BF5v
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
Прочие взаимоотношения
Почему не любят РЫЖИХ??..)
Разве)))
Евгений Ким
ты меня полюбишь)
Потому что стадо ...а раз ты не похож на остальных и отличается, то тебя не любят...
Потому что они врут часто)
Рыжий да красный - человек опасный.
потому что)))
Ольга Щербакова
Пливет! С НОВЫМ 2015 ГОДОМ!!! ;))))
мне не нрава их белесые ресницы и синюшные прожилки на коже. аж передергивает. хз почему. прост физическое отвращение.
Евгений Ким
ну нифига себе
Ольга Щербакова
))))))))) Н-ндаа ;))))
Ну как говорится.. если крыша ржавая, то в подвале мокро.
Ну а если серьезно, то я обожаю рыжих )))
Ольга Щербакова
;)))