Воскресным поздним вечером еду домой с работы на газели. На одной из остановок садится парень лет 30, то ли пьяный, то ли обкуренный. Шарит по карманам, ищет деньги на проезд - денег нет. Вместо денег положил водителю телефон, тот естественно забрал (на скидку телефон стоит около 20 т. р. (много) Люди стали возмущаться. Водитель долго огрызался, пока на собранные пассажирами деньги на проезд не обменял телефон. Дальше спрашиваем- куда едет. Оказалось едет в другой конец города. Вышли четверо на моей остановке. Стоим все ждем его маршрут. Минут через 15 остались мы с ним вдвоем. Маршрутки все не было. Он мне толкает телефон, мол домой, домой. Я не знал, что делать в такой ситуации.
И вот вопрос, как бы вы поступили в такой ситуации? Дождались бы нужного маршрута и посадили бы его, при условии, что он кидался в любой транспорт. Либо купили за 300р его телефон и посадили бы на такси. Либо просто бы ушли, не делая ничего? Кто, что думает.
P.S. В итоге он меня достал, он сел на такси, сунул водителю телефон и уехал.
Прочие взаимоотношения
Вопрос немного не в тему, но интересный, про совесть. Внутри подробно.
В идеале надо было бы просто помочь и довезти.
Но в реальности большинство сделали бы так же, как и вы. Потому что незнакомые пьяные - очень хлопотно. Тем более, обкуренные.
Людмила Знайко
Карма такая, с ним постоянно ходить и убирать за ним? Природа стремится к максимальному разнообразию всевозможных вариантов. Если исчезнет этот, одумается или перестанет существовать, появится иной. Так почему то нужно.
Лучше всего нужно было вызвать полицию в этом случаи!
совесть - это хорошо
Ну ведь знак "божий" вы получили несколько раз!!
Никто не имеет право вмешиваться в судьбу другого.
Этот случай был именно для него как испытание.
как стимул для роста, а вы на почве своей гордыни решили вмешаться.
Преступно навязываться!
Людмила Знайко
Я бы ушёл, не оглядываясь!
воспитали жить по совести.
не знаю. как поступила бы.... но жалко дурака.... ((( а люди совести не имеют
Людмила Знайко
Тут ведь речь не о совести, а о глупости. Обычный, нормальный человек не возьмет чужой телефон. Да и помогать слегка поддатому дуралею вовсе не обязательно. А варианты разводок уже описали.
Людмила Знайко
телефон - явно был краденый...
Пройду мимо.. Человечество.. гы
Если приличный, а не ханыга - до дома его довезла бы..)) Я жалостливая..)
Людмила Знайко
Сложно!
посадила бы его в маршрутку, заплатив водиле эти несчастные 50 рэ.
всё в жизни бывает..
Людмила Знайко
Чего ты так переживаешь за краденный телефон?
Не все отдают телефоны за проезд. Почти все "развести" хотят или на "жалость" надавить. Хоть и развезло, но порядочность не теряет и халяву не "включает". Телефон временно забрать, и после отдать. Возможно это последний раз, надеяться можно. Но сомнения, что не последний, и не в этот раз, так в следующий, он телефон где то всё равно "заложит". Хочется верить, что это не его судьба ..
Совесть в данном случае - это о Вас, а не о нем.
Все, что делает человек по совести - делает для себя, что бы она родимая потом не мучила....
Марина Шевченко
Могу сказать ты чудесный человечек!
он просто был пьян, алкоголики почку готовы отдать за глоток спиртного
ждала тоже как-то летним вечером автобуса на остановке. алкаш привязался, совал деньги, чтобы я ему только такси вызвала. я в сторону отошла. было одновременно жалко его и противно. наверное правильнее было бы ему помочь, но не всегда мы поступаем так, как правильно... сейчас мне даже как-то стыдно, что не помогла. пьяные - они ведь как дети, ничего не соображают. может зарплату дали, а он её по пути домой порастерял. не знаю вобщем, как он так домой добрался. и семьи их жалко, жён, детей. у меня у самой в детстве отец пил по чёрному, до такого же состояния, домой на автопилоте добирался
Марина Шевченко
Карма такая, с ним постоянно ходить и убирать за ним? Природа стремится к максимальному разнообразию всевозможных вариантов. Если исчезнет этот, одумается или перестанет существовать, появится иной. Так почему то нужно. Вы не для того родились, чтобы исправлять таких ?
Что жалеешь что лоханулся, что не тебе этот телефон достался.?
Вот всегда бесили такие люди. Ну, если не умеешь пить, не лопай тогда. И не жалко таких.
Интересная история. Да очень уж похожа на уловку для лохов. Сегодня он продаёт телефон за 500 рублей, завтра вам звонок в дверь, ксиву в глазок. Здравствуйте, телефон краденый, отследи по ДПС, бла-бла-бла, мопед не мой. И вот у вас ни 500 р, ни мобилы, потраченные нервы и время. Если уж взялись помогать - делайте безвоздмезно, не ведитесь на легкую наживу.
Я лично вот протопала пешком через весь Владивосток по дороге от набережной. А он что-ли летом не смог добрести до дома? У него либо голова глупая, такие пусть погибают, либо богатый Буратино обкурился. Связываться с чужим телефоном неизвестного вам владельца - накликать себе беду. Вы не думайте, что я прохожу мимо. Одну бабу в канаве подобрала, напоила чаем, так она еще меня заставила ей сапоги пыльные протереть (я и это сделала), потом вывела на дорогу и пусть идет.. Это было летом. Зимой мужик рядом валялся в канаве. дело к ночи. Взяли, подняли, привели, напоили чаем, он оклимался, стал глазки строить.. Посадили в автобус.. Покатил..
Марина Шевченко
И я ходил через весь город, по три дестка км ночью, денег не хватало и просить не стану.
Дмитрий Фролов
а послать эту бабу с ЕЕ сапогами?? я бы тлф взяла и продала бы сразу, ведь реально невесть что с ним мб связано
когда просят деньги на проезд, я всегда даю.
раз маршрутки ходят, значит доедет.
Я бы поостереглась покупать телефон таким образом. Хотя бы потому, что он может быть краденым.
купила бы у него телефон.. посадила бы в такси.. на след. день вернула телефон))..
Я бы денег на маршрутку дал в один конец - а дальше человек Сам строит свою судьбу ) Может, этот телефон надоел ему, а зарплата равна тысяче таких телефонов?
Оплатила бы ему такси до дома.
Я бы аналогично поступила бы... А ему урок...
Тридцатилетнему не помогу, сопляка доведу до матери, для порки.
Марина Шевченко
Именно )))))
Прально всё.
наверное сейчас бы не вмешивалась, а мне не везет с добрыми делами, всегда как -то боком вылезает
Марина Шевченко
я бы не купила его телелфон
первое что в голову лезло0 потом он как найдет еще когда протрезвеет
и подумает, что его украли тел
а не что он продал
или заявлерие в метонвку напишет и тел все равно найдкт
нафиг
а второе-что совесть конечно хорошо
и подумает, что его украли тел
а не что он продал
нафиг
а второе-что совесть конечно хорошо
Марина Шевченко
Я - бы взяла телефон, отвезла-бы его на такси, а когда он проснется - проспится обменяла-бы его на потраченные деньги
А может у него удар по голове был? Неадекватная реакция была. Я бы его посадила на такси и номер записала бы такси. Для того чтобы убедиться, что его доставили до места.
Может вообще не вмешиваться.
воспользовалась бы его упоротостью/опьянением и конечно за бесценок взяла бы тлф, он мне не помешает))
Он бы так и так свой телефон профукал, какая разница, где. На развод не похоже.
Марина Шевченко
Двояко. С одной стороны, можно забрать телефон. Посадить в такси и идти своей дорогой. Ты приобрел телефон, который даже если тебе не нужен, в комиссионке окупит все твои моральные, физические и финансовые затраты.
С другой стороны, действительно, может мужик нажрался в такую дюпилину, что не соображает, что делать и с одной стороны стремно брать этот телефон. А с другой стороны этой стороны, получается по сути, человек раздолбай и впринципе не видит ценности своих вещей.
Так что тут вопрос совести, позволит ли она тебе забрать телефон. Мне бы позволила, только вот связываться с ним после того, как посадил бы его в такси я больше не стал. Человек не надежный. Ну а если очухается и захочет подать на кражу телефона, все равно ни чего не докажет. Симку выброси, а телефон ты если что в комиссионке купил и все.
Марина Шевченко
просто ушла бы не делая ничего
Марина Шевченко
ЗАХОДИ НА МОЙ ОПРОС В МОЕМ ПРОФИЛЕ СПАСИБО ЦЕЛУЮ
Я СЛОМАЛ СЕБЕ МОЗГ
Не твоя вина, отрезвеет поймёт что он тупица