Ситуация такая. Я работаю арматурщиком на автосервисе. Говоря проще: разбираю-собираю машины. Меняю фары, разбираю бампера, двери... Поначалу я подрабатывал тут на выходных (с осени 2014), но после окончания учёбы пришёл работать на постоянку. Привёл меня сюда работать отец. До этого он уже работал на этом сервисе пару-тройку лет, и предложил подработку... Научил меня всему практически с нуля. А с июня я стал работать сам. Собственно, в чём вопрос... Чувствую я себя, честно говоря, как клоун. У отца появилась привычка "играть в начальника". Он работает на той же должности, что и я, но вечно начинаются потакания мною. "Это сделай так, это сделай сяк". Только мне стоит начать разбирать какую-нибудь машину, ловлю подсказочку: "это крепится там-то и там-то, а это делается так-то и так-то". Или делаешь что-нибудь другое, так начитается: "это сделай так, это сяк". После этого, желание работать и что-либо делать люто падает. Я достаточно требователен к себе. Если что-то делаю - стараюсь делать хорошо. В то же время понимаю, что могу не знать всего. Но ненавижу, когда из меня делают конченного идиота, и пытаются рассказать о вещах, которые знает ЛЮБОЙ, даже самый горе-сотрудник в моей сфере. Так и делается это, к тому же, прилюдно. У меня же резко упала самооценка. У меня многое не получается, но, в конце-концов, я же не тупой. Плюс, ввиду специфики, часто получаются нестандартные ситуации. Что-то не докупили, что-то купили, но деталь оказалась китайской, и ставится с щелями размером с палец. А что-то не налазиет вообще (как-то ставили китайский бампер на Фольксваген Тигуан, так еле его натянули). И часто мы с мастером пытаемся эту тему "разрулить". Так сразу же приходит отец, и вставит свои пять копеек. В итоге у мастера (и я его, в общем-то, его понимаю) создаётся впечатление, что главный как бы отец, а я чисто открути-закрути гайку. И в итоге какой-то косяк, или из-за некачественных деталей плохо собралась машина - все вопросы к отцу. Исправлять что-то дают ему. Я раньше старался. Делал машину до двенадцати-часу ночи (!!!), зная что на следующей день её заберёт хозяин. Приходил на работу в семь-восемь утра, зная что в девять за ней приедет клиент (хотя формально рабочий день только с девяти). А сейчас просто забил. Что-то плохо получилось - неважно, плохие детали. Деталь после покраски получилась более тёмной, чем вся машина (не в цвет) - мне всё равно, краску подбирает колорист. В общем, нет желания что-либо исправить (при наличии такой возможности). Тем более вопросы всё равно к отцу, а я так ему и говорю: зачем мне стараться, если в случае косяков - вопросы к тебе, если что-то получилось, то это тоже роли не играет. В общем, если всё гуд - он молодец, а если косяки - я крайний. Игра в плохого начальника... И мастера частенько ошибаются закрывая некоторые мои машины на папу - видимо, для них это уже даже роли не играет, кто делал машину. Да даже когда я в десяти метрах, что-нибудь скажут ему, но не мне. Был у нас управляющий, классный чел, сейчас предлагает какую-то подработку. Обещал позвонить, ибо очень хочу уйти...
Подстёгивается это всё ещё тем, что очень во многом мне не везёт. Ни с друзьями, ни с девушками. Все мои начинания спустя некоторое время терпят крах. Да и сам-то в свой успех я не очень верю. Из-за этого крайне низкая самооценка. И поменять, я работу боюсь из-за мысли "да кому я нужен". К управляющему тоже навязываться боюсь из-за мысли "да зачем я ему". А в работе мне действительно что-то удаётся. Но из-за этих ситуаций настроение "съезжает" вниз буквально за долю секунды. Как быть?
Прочие взаимоотношения
Как быть в этой ситуации на работе?
всегда знал, работать вместе с близкими родственниками - стремно. или тянешь их, или вечно в опе будешь прикрывая, или претензии нытье слушать, если он шарит лучше в вопросах. ты еще не был в шкуре когда папа - твой прямой начальник, а у тебя в подчинении 12 человек, из которых 6 папины корефаны с которыми он любит на недельку-другую съездить порыбачить-поохотиться. а других 6 ты должен заставить выполнить норму 12.разруливай как можно скорее. иначе папа вообще оху***т. а лучше - сваливай если уж так повелось сразу.
я свалил через пол года. популярно объяснив папе из-за чего.
а мне понравился первый ответ- хотя и женщина!! - послушай!!!!
Я думаю, тебе стоит поговорить с отцом. Твой отец так поступает, потому что он чувствует ответственность, ведь это он привел тебя в компанию, и он тебя научил. И естественно, что мужчины с которыми он уже давно работает, относятся к тебе, как к мальчику на побегушках, хороший помощничек отца.. тебе надо говорить с отцом, спроси его, как он считает, хорошо ли ты справляешься с работой.. возьми его на спор, скажи, "отец, давай так, я принимаю заказ, сам всё делаю", ты потом смотришь, если всё нормально, ты больше не будешь мне подсказывать очевидные вещи, потому что как видишь, я и сам прекрасно справляюсь. еще скажи, отец, если ты хочешь, чтоб твоего сына ценили и уважали, также как и тебя, потом тебе же меня и нахваливали, не оценивай и не подсказывай мне публично, всё можно сказать более лично, да и в случае, если мне что-то непонятно, я и сам подойду