Последние 2 года мы разговариваем по 1,5 часа в день. И в основном это разговоры о моей жизни и проблемах. Заметила, что эти размышления меня нервируют и появляются суицидальные мысли, так как я действительно полный неудачник (но сейчас не об этом).
Мама у меня хорошая и обижать ее я не хочу, с удовольствием с ней разговариваю о многом, но вот эти разговоры меня уже бесят, и становится еще хуже. Она вынуждает меня жаловаться, ныть, рассказывать о проблемах. Попробовала пресекать, вроде на словах да, а сегодня опять два часа проговорили, я много раз пыталась попрощаться. Мама опять сводит разговор ко мне, причем не советует или учит, а просто разсусоливает. Сижу сейчас опять с ощущением какое я дерьмо и ребенок.
Если я попробую четко прощаться каждый раз когда тема заходит о моей жизни, или разговаривать хотя бы минут по 20 - это будет некрасиво?
Я понимаю, что мама ни в чем не виновата, проблема в моей голове, но если я действительно не хочу больше жаловаться а попробовать побыть самостоятельным человеком, это плохо?
Прочие взаимоотношения
Стоит ли попросить маму звонить пореже и разговаривать поменьше, или это будет некрасиво?
Что заставляет тебя с ней общаться? Порви отношения с ней!
Ladies Man
Какой кошмар, зачем рвать отношения?
Нина Масленникова
Ты в своём уме, Катя?
Хорошо бы, если бы ты столь же скрупулезно интересовалась проблемами своей мамы, как она - твоими, только в ответ не "разсусоливала" бы, а реально пыталась бы помочь своей маме. Береги маму! Плоховато, что ты живёшь отдельно, и общаешься с мамой не лично, а по телефону. Она же скучает по тебе! К тому же, скорее всего, ей требуется какая-то помощь по дому, например... Интересуйся мамиными делами (не из вежливости, а с целью хоть чем-то помочь ей).
А смс-ки скидывай, конечно (чтобы мама о тебе не так сильно беспокоилась, хотя бы). Это несложно!
Всякое проявление самостоятельности похвально, если оно не противоречит любви - надо заметить.
красиво некрасиво - бесполезно) такая у тебя заботливая мама) относись с пофигизмом к этому)
Ladies Man
Мне сложно относиться с пофигизмом, если мне приходится рассуждать о своих неудачах 1,5 часа в день. Это тяжело.
Пресекайте любые вопросы, способные завести эту "волынку". Отвечайте уверенным тоном, короткими позитивными фразами : "Все нормально, всем довольна, все решаемо". Без подробностей. Если разговор затягивается, вежливо объясните, что Вы были рады поговорить, но сейчас необходимо заняться своими делами. В общем, все общение из "размусоливания" проблем нужно перевести в позитивное русло. И обязательно говорите маме, что Вы её любите, чтобы она чувствовала, что нужна Вам.)
Ты умница! Почитай отца и мать проявляй к ним смирение! Да поможет тебе Господь!
Ladies Man
А что по теме вопроса?
то что хочешь быть самостоятельным - похвально
Но мамы не вечные, разговаривай с ними каждую свободную минуту.
Ladies Man
Но не обязательно ведь разговаривать обо мне?