Прочие взаимоотношения

Все считают, что "раньше" 10 лет назад, 20 лет назад, 50 лет назад, в прошлом веке.. люди были более честные, более

одухотворенные.. чем современные..??)).... Но мне почему то кажется, что это не правда.. люди всегда были одинаковыми..)))
Я тоже раньше так думал... Но французские реалисты 19 века меня переубедили...
Из де Мопассана вспоминаю...

"...И каждый день мелкие новости местной жизни вселяли в ее душу все большее отвращение, все большее пренебрежение к людям.
Дочь Кульяров только что родила ребенка; должна была состояться свадьба. Сирота, служанка Мартенов, была беременна; пятнадцатилетняя девушка с соседней фермы была беременна; одна вдова, бедная, хромая и противная женщина, прозванная «грязнухой», до того ужасна была ее нечистоплотность, также была беременна.
То и дело узнавали о новой беременности, о любовных проделках девушки или замужней крестьянки, матери семейства, или о шашнях богатого уважаемого фермера... "

"Жизнь"
Дмитрий Борисов
Лучший ответ
Гель---и тысячу лет назад люди воевали---изменяли---предавали---так же были и самоубийцы и влюблённые---история катит по кругу
Sergey Ydin
люди, безусловно, всегда одни и те же, просто сегодня, в век интернета, мы видим их отрицательные стороны наглядно, а ранее о них мы и не подозревали)))
Чем сложнее жизнь, тем более одухотворенные люди,
трудности же закаляют!))
Люди не могут не меняться, нужно идти в ногу со временем,
а не топтаться на одном месте!
Sherzod Ahmadjonov
50 лет назад ещё даже не все люди были)))))))))))))
Erika Erika
Духовность, честь, совесть воспитывались раньше! Теперь нет! Да и часто примера нет в семье!
Nurlan Tapaev
Если говорить строго о советской эпохе, то там люди воспитывались при совсем других идеалах. Пропаганда, как бы мы не относились к этому явлению, работала и какие-то плоды давала.

Ну, а если говорить в целом, о веках или даже о тысячилетиях, то мир, несомненно, идёт в лучшую сторону. Сейчас уже меньше людей дискриминируют по цвету кожи, религии, половой принадлежности и т. д. Уровень образования выше, проверить информацию легче, потому и врать немного сложнее.
А.
А .......
Nurlan Tapaev Зато сейчас сплошняком с больной психикой! чуть не по ним - пуля в лоб! И доктор на приеме может "вырубить" насмерть, а не вылечить!
Люди не меняются
Valeriy Kuznetsov
Это абсолютная правда.
Раньше люди вали друг друга дубиной по башке если не туда зашёл)
а на чем основаны ваши подозрения?
Что значит люди не меняются? банальная вещь как уступить место в транспорте. Зачастую бабауля стоит, при это держит тяжеленный ранец и свою сумку, а упитанное дитя сидит и точит булку. Думаете ребенок виноват? Не-а! Винавата бабуля. Лет 20-30 назад такой ситуации в принципе быть не могло. То. что сейчас 50%мужчин живут за счет женщин, такого не было. Торговать лицом и членом у мужиков было не принято. Да, такое было всегда, но не в таких кол-вах .Раньше прав не было, а наказание было. Сейчас у нас есть права, а наказания нет. Раньше в магазинах хамили продавцы, но ты пожалуйся на нее, так с нее три шкуры спустят, а за воровство и посадят. А сейчас что? Любезно тебе улыбаются и ссут в глаза. если на минуту подумать о войне... кто пойдет воевать и за что? Люди от 40 лет и старше большая часть спилась или болеют, люди младше этого возраста тяжелее компьютерной мыши не поднимали. Да, и раньше матери бросали своих детей, продавали и убивали. Но разве в таких кол-вах? Разве девушка выкладывала свою девственность на аукцион? В СССР было не много богатых, в основном были люди среднего достатка, все было в дефиците, за всем очереди. Но это все было искусственно Люди ходили в гости, не показать евро ремонт, а пообщаться. Дети были в массе своей здоровые, так как проводили время на улице. Профессии доктор, учитель были в почете. А вот в продавцы было не пробраться. Но продавцев и не уважали, ценили конечно за блат. А сейчас буть ты учитель или продавец какая нибудь 13 летняя фря тебя может так послать витиевато, что не каждый урка сможет. Люди меняются, это 100%.
конечно неправда, люди не меняются, они такие же как и были.
самые честные люди были пару миллионов лет назад, когда по деревьям лазили)
людей теперь не чем не удивишь разбалованные люди были бедными примерно 1970 е годы имею ввиду и кто то что то покупали для дома напр какой то буфет допустим . Приходили соседи и обсуждали все детали и так телевизор или кассетные магнитофоны (в ту пору были в моде) одалжали друг другу одеяние : польто, кастюмы, плащи, рубашки, аксесуары , .Если у кого то торжество дома так перед этем событием собирали посуду, столы, стулья ,..В общем люди жили как одна семья!
Нихуяшеньки.... Самые честные и светлые и добрые люди были в средневековье... Сжигали людей! Но с добротой в сердце)
просто тогда все все првтали, сегодня ---это как то некультурно прятать, нужно бастеж открыть двери в свой личный мир, что по моему НЕправильно
Инна Орлова
Да не, всегда были и хорошие и плохие