Прочие взаимоотношения

В годы революции в октябре 1917...на чьей стороне были твои родственники? А ты сам (а) на чьей стороне БЫ оказался?)))

Моему дедушке тогда было 5 лет. Революция "докатилась" до центрально черноземной области тогда, когда дедушка был уже подростком. отец дедушки был зажиточным середняком, можно назвать и кулаком, потому что у них был батрак, парень сирота, он у них и жил и обедал с ними за столом и одевали и обували его так же, вопреки всему, что в книжках писали, но думаю, что это зависело от людей. Я спрашивала дедушку, каким образом происходило раскулачивание. ..Приходила разнарядка с сельсовета, в которой было написано к примеру... отдать одного коня, одну корову, сколько то там зерна, плуг, борону ну и другое. Кто добровольно это отдавал, того не раскулачивали, а кто не отдавал, того раскулачивали, одних просто раскулачивали, а других, кто еще и сопротивлялся. отправляли в Сибирь или еще куда. Бабушка была из бедноты, из тех, у кого одни "девки" и земли естественно было мало, а кормились тогда только с земли. Они работали на пана, собирали вишни за 5 копеек в день, ну и другое. И бедные были не потому что, как пишут в книгах в некоторых, что люди пили и тунеядствовали. Когда умирал отец в семье и особенно, если в семье потом оставались мать и дочери, семья приходила в упадок. Простые люди были ни на чьей стороне, одни разговоры между собой так же как и сейчас, в наше время происходит. На чьей стороне была бы я... а ни на чьей, так же как и сейчас, я просто уверена, что кроме нас самих нашим семьям никто не поможет, ни один правитель. И как при царе было... кто платит, тот и власть имеет, так и сейчас. Кто из нас не платил тем же врачам, даже если они не просили... мы платим, чтобы к нам было лучшее отношение.... Мы наивными были и такими останутся и после нас.
Беслан Исаев
Лучший ответ
Мой прапра держал ресторан в Москве.. косил под поляка..)))
Мои родственники были зажиточными крестьянами, которых зачем-то причислили к кулакам и обобрали до нитки. Даже подушек в доме не оставили и детские вещи забрали, а в доме было четверо ребятишек, младшенькая тогда от голода умерла будучи ещё грудничком.
Svetlana Vasiliyeva
а вот не скажу. это тайна великая есть
Gulden Baidusenova
На стороне большевиков. И я бы с ними был. Свобода, равенство, братство. Идея, мать её..
история не терпит бы. а мои, мои были за царя-батюшку, за что и откочевали с черноземья гораздо восточней.
Gafur Suyumbaev
На стороне монархии. Сделали бы цивилизованно, как в Великобритании.
Борис Михайлович оставить императорскую семью красоты ради и выпускать в мир для интервью и фуршетов?
наши родственники были на стороне выживших, остальное не имеет значения
В России народ только при царе сможет жить. У моего прадеда был хутор много скота и пасеки. Большевики посчитали его сильно богатым и раскулачили, ульи сожгли, дом по бревнам разобрали и по воде сплавили. Хотя прадед на себя работал и крестьян у него небыло. Была просто большая семья много сыновей, сами на себя работали никого не трогали
да тут оказывается все родственники бывших дворян и помещиков, потому и ноют сейчас, не одного отзыва нет от бедноты, родственники которых стояли у станка по 12 - 14 часов и на помещика работали 5 дней в неделю и перебивались с хлеба на квас . почитайте книгу " ДАУРИЯ " , много вопросов отпадёт .
Максим Коваленко Не дворяне и не-помещики... работяги... вставали затемно, весь день в трудах, бабушка показывала, где у прадеда поля были, все засевали, скот держали... и также по 12-14 часов работали.... семь дней в неделю....
Дворяне были! Раскулачили нас животные тупые! Потом в земле на нашем хуторе спрятанное золото откапывали предков наших)
Valentin Liberal
перебить кучу народа и развалить всю промышленность в стране, чтобы потом пинками заставлять орды рабов строить новую промышленность, ограбив деревню и перестреляв уже в застенках очередную кучу народа - и всё ради того, чтобы товарищ Сталин мог в 1941 году пропустить немцев к Москве, угробив в третий раз кучу народа, а уже потом как вдарить!.. Всего это тупо было не надо. От слова совсем.
Gulden Baidusenova пропустили еще, что страну ограбили. и то, что ленина по факту кинули на деньги, парвус кинул
,
Прадеда раскулачили.... хотя он ничего против революции не имел, просто работал много, потому и хозяйство большое было....

А я... я, как прадед, далека от политики, потому не стану ничью сторону занимать...
мародер-анархист одиночка