Прочие взаимоотношения
Почему девушка должна пахать как конь, если у неё есть хорошее хобби?
Я - творческий человек, но не нахлебник, я продаю керамическую расписную посуду (расписываю сама) и деревянные украшения. Времени хватает и на себя, и на шоппинг и на личную жизнь. Но пока что живу с мамой - ибо просто мне так удобно. Даю ей по возможности денег, когда она просит. НО почему-то она гонит меня на работу, хотя мой средний доход в месяц от 12 до 20 тысяч. Говорит - ты должна работать. Но у меня есть увлечение, приносящее мне доход! И я не любитель вставать чуть свет, переться на какую-то работу, ночью приходить и падать. Да, я уже так работала и познала всё несчастье когда даже банально пройтись с парнем по городу нет времени - постоянно или работаешь или спишь. Образование у меня - художник-декоратор, так что работу я найду максимум в сфере обслуживания. Я просто НЕ ХОЧУ устраиваться на работу. Мне и так хорошо. Но как доказать это маме?? Что ей надо от меня?
Придётся собраться с силами и объяснить родительнице, что вы не живёте в её голове. Что вы взрослый и самостоятельный человек.... оплачиваете коммуналку (оплачиваете же?), покупаете себе еду. При этом вы не воруете, и не убиваете, и не обманываете никого.... Так какого же рожна ей ещё надо?
Однажды моя новая знакомая пожаловалась. что никак не может найти контакт со взрослой (25 лет) дочерью....
На что я ей резонно объяснила, что у меня была прабабушка, которая постоянно говорила моей бабке: "Вот, Маша, я помру, как же ты жить, дочка. будешь...." И тем не менее Маша (бабушка) жила как-то.... При этом не забывала говорить моей маме и её сестре: "Ах, девки, я помру, как же вы без меня жить будете...." И тем не менее они жили.... и говорили нам, своим дочерям: "Вот погодите, не будет нас, как вы будете жить тогда...." Мы уже взрослые. Как-то живём.... и говорим своим сыновьям: "Радуйтесь, пока мы рядом с вами.... Вот помрём, неизвестно какая жизнь будет у вас тогда...." Но вероятно, как-то они будут жить.... и без нашего контроля. :)))) Такова жизнь! Каждое поколение живёт в своё время, и решает свои задачи.... Ничего удивительного в этом нет, что ваша мама печётся о вас. О ком ей ещё печтись, не о соседях же....
У моей знакомой, как ни странно, наладились довольно быстро отношения с дочерью. Она рассказала ей мою вот эту историю, и они просто поняли друг друга. Что важнее, конечно, поддержка, взаимопонимание и забота, а не просто каждодневный вынос мозга.... через "глухой телефон".
Думаю, наладятся и у вас отношения с вашей мамой, если вы перестанете обижаться, а просто сядете с ней вместе, попьёте чай, объясните ей, что время сейчас изменилось, и очень сильно. Нет необходимости стоять за конвейером на заводе в три смены. Сегодня можно заработать и в интернете, не выходя при этом из дома. Или занимаясь любимым делом, и продавая свои изделия, через тот же интернет.... А пенсия? Собственно говоря и пенсия сейчас изменилась.... Такова жизнь. Бороться с этим бесполезно, а надо учиться жить в новых условиях. Пожилым людям это не понятно, но молодые легко схватывают эту информацию. И помните: вашей маме на самом деле нужно внимание, как и всем пожилым людям. Не отгораживайтесь от неё стеной, и отношения между вами будут, как минимум спокойными.
Ты заболеешь чем-то серьезным (а ты рано или поздно заболеешь), больничный тебе не будут платить, мама тебя будет кормить и покупать лекарства. Она этого боится.
Petr Terekhin
Поправочка - когда я болею, я покупаю сама себе лекарства за свои денюшки. Мама вообще не касается - просто ведет себя как будто я у неё арендую комнату.
Игорь Бабичев
Хмм а для чего частные пенсионные фонды, страховые компании, тут в частности просто дело в стабильности да и просто девиз как у всех.
ей надо чтобы у тебя стаж шел наверное. и наверное чтобы было что-то стабильное и точное.
Творческие люди часто в подают в крайности)
Вкусы хоби меняется какая гарантия что та же самая керамика не может опостылеть
Ваше же мама хочет стабильности соц гарантий да и что греха таить чтоб как у всех. Ну а что делать искать компромиссы. Если удастся совместить.
Татьяна Еговцева
Точно также и многие профессии теряют свою актуальность, сейчас, вообще, нынче время такое, когда выживают те, кто может быстро переучиваться. Мир с невероятной скоростью оцифровывается и всё постепенно переходит на автомат
Petr Terekhin
Я не хочу совмещать, увы. И не хочу как у всех. Я до пенсии не знаю, доживу ли. Мы все так во всём уверены, прям липнет у всех мёд на языке. Я не хочу работать не потому что я лентяйка. Мне просто привычен мой образ жизни, а не жизни человека-робота.
Сделай хобби официальной работой) поставь производство на поток) А говорят они так, ибо менталитет такой, им еще как в советском союзе в школе вдалбливали, что "гражданин должен работать, если он не работает, то он лентяй" их уму не постежимо, что работая на "дядю", за те же деньги, особо перспектив не прибавится
Молодец ты, не слушай никого. Большинство людишек тупо сливают свою жизнь, считая унылые бюджеты или составляя проводки, либо выполняя физический труд, поддающийся автоматизации= биоробот, ради бабла.
Никому ты ничего не должна, а мама живет представлениями советского времени ну и конечно желает добра, но тебе уже не 15 стой на своем
Вот и я точно такой же! Не хочу быть рабом какого придурка (или дуры) начальника, которому путем взятки или блата повезло чуть больше, чем мне. Тоже есть свое дело, которому я отдаюсь, но никто, не одна сука в меня не верит, кроме меня! Никто! Вот такая наша тяжелая доля, творческих людей! ((