были
руки не пачкаю
лишние люди сами собой отваливаются
если говорить в масштабе
то за сравнительно не большие деньги
узнаешь, кто есть ху
Прочие взаимоотношения
Как вы поступаете с теми, кто не вернул вам долг? Были ли у вас такие случаи?
"Давай в долг столько. сколько можешь подарить" - истина не меняющаяся годами.
Было у меня в жизни два случая подобного.
В первом - сумма была значительной - махнул рукой, сказал "Ладно, не надо, дочурке лишний раз куклу купишь."
А во втором - сумма была так себе, в пересчете на нынешние тысяч 8 - пришел с парой хороших мальчиков в гости к должнику, человека тупо посадили в машину и пару часов в ближайшей лесополосе (тем ерунда ехать - метров 800) учили хорошим манерам, после чего обозначили четкий срок возвращения или там и закопаем попозже - не факт, что одним куском. Вернул.
А почему такой разный подход? А потому что сукой не надо быть. Хамить не надо. Не надо бегать, не надо прятаться. Идиотов каких-то браткоподобных подсылать. Нужно просто позвонить и пообщаться начистоту.
Все же люди, любой вопрос можно решить мирно.
Отпускаю пусть катятся к чертям)
В своё время сам того не зная задолжал военкомату. Пришлось расплачиваться
Были случаи. Раз забила, раз расправилась с собственностью должника. Много не занимала.
бандитов нанимаем, они трясут за процент
были. они все лежат в лесополосе на глубине в 2 метра)
Прощать конечно учит Бог, но все ситуации разные. Я например бывает остаюсь должным в магазинах за пиво, сущие пустяки больше 2,3 литров не брал., но не спешу отдавать ибо не считаю их материально нуждающимися, травящими нас всякой гадостью и наживающихся на нас. Вот не давно ночевал у одного знакомого, проснулся а моего смартфона за 1000 $ след простыл. Вот что мне прикажете делать? У него трое мал мала детей мать пенсионерка и жена непутевая, сам он гроши зарабатывает., что мне его у лес вывозить? Это сделал не он а кто там находился кроме нас но доказать мы не можем. И я дал ему понять что он мне теперь должен. Иначе человек не поймёт что сомнительных персонажей в дом звать нельзя. Я крупные деньги ни кому ещё не занимал а по мелочи как тут пишут (крутые парни) я бы не стал до того опускаться., не дом и не машину же мне не отдают.
Ненадежным людям говорю, что денег нет
Если сума не значительная, то просто прекрати общение с этим человеком