Прочие взаимоотношения

Как избавиться от навязчивой мысли о другом человеке?

Знаете, просто что-то стукнуло в голове, и я не могу отделаться от этого. Я не одна, там все не легко, но я не хочу ничего рушить, тем более, что я понимаю, что ничего хорошего не будет. Но что-то в голове никак не затыкается. А с моей навязчивой идеей мы обменялись лишь парой фраз и не более. Наверное, я жуткий человек, не знаю... В общем, к сути вопроса: что сделать, чтобы вычеркнуть это. Если хотите пошутить или сказать какая я плохая и т. п проходите мимо.
фига-се философы. Понаписывали тут. Если понимаешь, что ничего хорошего не будет -хорошо. Просто надо мозги переключить. А это у каждого по своему. Можно поехать путешествовать, сменить место проживания, увидеть жизнь с другой стороны.
Украшения От Светланы
Лучший ответ
Просто знай.... время лечит
займись любимым занятием и возможно тебе это поможет. Если честно... я очень давно ищу ответ на этот вопрос
Роман Сапогов Надеюсь, когда-нибудь мы его найдём.
Все мы когда-то сталкивались с навязчивыми мыслями, которые мучают нас изо дня в день. Они бывают разными по своей сути: страхи, просто переживания, мучающие нас, прошлые воспоминания и обиды. Многие эти мысли вообще не имеют никакого отношения к реальности, то есть они просто мучают нас, не дают нам жить, но никогда не воплотятся в реальной ситуации. Вспомните, сколько всего вы боялись в прошлом, сколько самых разных навязчивых мыслей мучило вас - но они осуществились.

Как же возникают такие мысли? Вначале появляется одна маленькая мысль, можно даже сказать, ничтожная, но обязательно несущая в себе какой-то страх, проблему. И эта полу-мысль обрастает большим количеством эмоций, переживаний, когда мы погружаемся в нее. Она нарастает как снежный ком, поэтому ее обязательно нужно остановить, направив мышление в другом направлении. Самое главное здесь - заменить негативную навязчивую мысль - позитивной. Как это сделать - читайте дальше.

Сейчас стоит сказать об одной группе навязчивых мыслей, с которой справиться легче, чем с остальными. Почему? Потому что они связаны с нашими действиями, нашим будущим, которое зависит от нас. В эту группу входят боязнь будущего, страх того, что может вдруг произойти, страх что сделать, страх что-то узнать, боязнь последствий, страх-подозрение о чем-то, особенно связанном с близкими людьми.

Все эти страхи держатся на простой нерешительности. Хватит переживать о чем-то. Начинайте действовать! Ведь узнать, что находится за поворотом, мы можем только тогда, когда повернем! И никак иначе. Посмотрите своему страху в глаза и не оставляйте ему шансов на победу. Просто пойдите - и сделайте, пойдите - и узнайте. Зачем бояться того, что еще точно не известно. Здесь только один путь - узнать, сделать, проверить, даже если очень страшно. Ведь ваш страх будет рассеян стопроцентно и навсегда, когда Вы убедитесь, что причин волноваться - нет. Либо увидите, что проблема реально существует. Но в этом случае Вы увидите ее в лицо и точно будете знать, в каком направлении двигаться, чтобы ее решить. Зачем переживать заранее? Соберите волю в кулак - и вперед!

Конечно, расправится с навязчивыми мыслями о будущем немного легче, чем с обидами прошлого, но есть для этого очень простая, но в тоже время очень эффективная методика, помогающая заменить негативные мысли - позитивными. Но прежде, чем к ней перейти, давайте еще немного поговорим о некоторых ситуациях, которые способствуют появлению и укреплению этих негативных мыслей.

Кстати, чтобы убедиться, что за вашими страхами и переживаниями скрыта ничтожная причина - посмотрите внимательно, сопутствует ли вашей навязчивой мысли, вашему мысле-страху одна из двух ситуаций:

А. много свободного времени или постоянное нахождение дома, а также почти полная интеллектуальная незанятость; или

Б. постоянный стресс - большая занятость, особенно рабочими вопросами, с хроническим недосыпанием, усталостью, бессонницей.

Давайте разберем их подробнее.

А. Если у Вас много свободно времени для размышлений: к примеру Вы не загружены на работе и многое делаете почти автоматически, или много времени проводите дома, работая на полставки, или Вы воспитываете детей, или еще ждете ребенка, - Вам пора срочно себя чем-то занять, чтобы дурные мысли не лезли в голову. Кстати, домашние заботы способствуют большой концентрации на семейных отношениях. А так как Вашему мозгу серьезных препятствий преодолевать не приходится (особенно если все хорошо) - воображение разыгрывается и начинает рисовать картины. В этом случае срочно займитесь делом - это помогает стопроцентно! Прямо сейчас - выделите себе несколько важных дел на день, которые в обязательном порядке надо сделать. А также начните изучать что-нибудь, вспомните о детских увлечениях, найдите себе хобби, купите диски с интересн