Зависть.
Она съедает изнутри всех, кого-то постоянно, кого-то хотя бы время от времени. Незаслуженно обделёнными считают себя жёны удачливых биржевых маклеров и трактористов, генералы и слесари, известные писатели и лоточники, продающие их книги...
Никто не хочет сравнивать себя с теми, кому хуже: с детьми Африки, одинокими старыми девами, с героями Достоевского (один технический прогресс с тех пор чего стоит!) Все смотрят на тех, кому лучше: смотрят в телевизор и в глазок за соседями, считают чужие квартальные и Нобелевские премии, однушки в панельных домах и зАмки в Европе, сотки в садово-огородном товариществе и персональные острова, завидуют счастливому студенту, снявшему ослепительную красотку в баре, приятелю, женатому на необыкновенно хозяйственной хоть и страшненькой бабе и одинокому, опустившемуся алкоголику, обслуживающему сам себя во всех смыслах, но зато делающему всё что хочет без чужого контроля...
Да потому что надоело собирать сто часов счастья по секундам!
Хочется всё и сразу!
Хотя бы на год. Хотя бы на неделю...
Прочие взаимоотношения
"Кому-то всё,кому-то ничего. Почему КАЖДЫЙ считает:" недодали МНЕ"?
Тяжело научится человеку довольствоваться тем что есть.. может это и хорошо.. но мучительно)

Алексей Королёв
Юмора как всегда не было
А я даже чужого чуть-чуть получил! ха-ха-ха!
Я как-то не очень завидую другим, обхожусь тем, что имею. Мне всего достаточно, кроме счастливых мгновений, которых могло бы быть и побольше.
Алексей Королёв
Да. Уж очень редки и коротки эти мгновения.
Я с этого и начала думать свою мысль)))))) Весь вопрос родился уже потом.
Недаром, зависть и называют-самым страшным грехом. Зависть властителей порождает-войны,
зависть к другу (подруге) делает его-врагом, зависть ко всем-разъедает человека изнутри, образуя камни в его желчном пузыре (таким образом, завистники наказывают-сами себя). Привыкшие-только, брать никогда не бывают счастливыми до конца; недаром говорят: **Чем больше-отдаешь, тем больше-прибывает... **
Алексей Королёв
Ты слишком категоричен.
Зависть ещё и двигатель развития))))
Если не иметь никаких желаний, то зачем получать знания, приобретать умения?
Заметь, я не морализирую "учиться", "работать".
Каждый идёт своим путём. Но не имея желаний, двигаться вообще не захочется.
Зависть ещё и двигатель развития))))
Кому-то на хлеб не хватает, а кому-то бриллианты мелкие....
Алексей Королёв
Вот и я о том же))
Почему Вы думаете, что КАЖДЫЙ считает именно ТАК?
Лично я в пустыне буду проходить мимо набитого баблом кошелька... даже из интереса не наклоняюсь... Равно, как и чужие успехи, взлеты и падения меня если и интересуют, то не из-за зависти или ревности! И уж, если близкий друг счастлив, то я просто искренне за него порадуюсь! И счастлив буду вместе с ним!
Алексей Королёв
И что же, у тебя СОВСЕМ нет желаний?))
Просто у нас бытует мнение, что только выстраданное или доставшее трудом - это счастье. Вот и вызывает парадоксальные мысли, когда видим у соседки норковую шубу, или у соседа яхту, или еще что. Плюсы видим, про минусы не знаем. И создается впечатление, что только сам работаешь не покладая рук-ног, а другим все на блюдечке с золотой каемочкой. Определиться, что для вас важно - производить впечатление. чтобы все вам завидовали - так не рассказывайте никому как ОНО вам далось. Еще, по-моему мнение, из-за того, что мы все очень разные. И то, что один-одна могут достичь, например, с помощью обаяния или внешного вида, вы хотите это повторить, ан не получается - и возникает злость на себя. На себя злиться неприятно - и злость переходит на тех у кого получилось. На самом деле - злость это показатель ваших НЕИСПОЛЬЗОВАННЫх возможностей в другой сфере и большой запас энергии. Вы можете аналогичного достичь СВОИМ путем))
Если у меня чего-то нет, значит и не нужно... Дауншифтинг наше фсе)))
Алексей Королёв
Кому ЧТО нужно. Вот в чём вопрос)))
Я не каждый)
Никогда не считала и даже не задумывалась над тем, что мне "НЕ ДО ДАЛИ"! Руки, ноги, зрение, слух дали! Да еСЧо и мозХ!! ДЕЙСТВУЙ! И не пищи. )
Спасибо маме и папе, Богу! Что у меня есть тело и думающая голова! )
Вопрос КЛАССНЫЙ!!! СПАСИБО! )))
Если люди живут хорошо, то и мне это видеть приятно)
Нет.. я не подвержен этому недугу и никогда не завидую
А то, что есть у меня, то я сам всё нужное преобрёл
И мог бы больше, но больше мне пока мне не надо)
А в личной жизни.. Так это я сам её строю и если порою что то не очень..
Так в этом сам виноват)
А я на материальное не смотрю, и мне тоже не додали)
Алексей Королёв
Я пишу не только про материальное. Хотя и про материальное тоже.
Ещё у нас есть разнообразные законные права, чтобы осуществить которые нужно ДОБИВАТЬСЯ.
Фактически, большинство наших прав есть только на бумаге.
Зависть снедает только завистливых. Нормальные люди денег в чужих карманах не считают.
Алексей Королёв
Вопрос был не только о деньгах
А я за другого переживать не буду)))
зависть грех, обхожусь имеющимся у меня
Если хочешь быть счастлив одну минуту — покури!
Если хочешь быть счастлив один день — напейся!
Если хочешь быть счастлив один месяц — женись!
Если хочешь быть счастлив всю жизнь — будь здоров!

Ну это как посмотреть кто-то на авто накопил и за инвалидке ездит, а кто-то пропил и прогулял получку. Кто-то в школе по 7 шил рвал а кто-то в компьютер играл, кто-то в ВУЗе 5 лет из кожи вон лез, а кто-то в клумах махито пил. И где правда брат??
Алексей Королёв
Значит, ВСЁ и ВСЕГДА справедливо?)))))))
Зависть, конечно, очень нехорошее чувство, буквально разъедающее человека. Тем более когда с экранов телевизоров льётся медовая песня о жизни богатых и знаменитых, часто не заслуживающих этого. Но дело не только в зависти. НЕ все у нас люди завистливые. Многие всю жизнь трудятся, не покладая рук, а так и прозябают в нищете. С высоты прожитых лет могу честно сказать: жизнь -штука несправедливая! Отсюда такие мысли: почему у меня не так? Кто то мечтает о бриллиантах, кто то о славе, а кто то просто молит Бога о здоровье. Обидно. И претензии предъявить некому. А посему надо просто жить, благодаря жизнь за то, что каждое утро просыпаешься и улыбаешься солнцу.
Зависть это взгляд по сторонам и: "тоже такое хочу". Зависть во всём, у всех, всегда, с начала времён.
Не завидовали бы - большинство жило бы и по сию пору в неуюте пещер.
Алексей Королёв
Конечно, зависть не всегда деструктивные чувство.
Именно она заставляет шевелиться. Двигаться вперёд
Здравствуйте полностью согласен с тобой
вы провели опрос населения всей планеты? Все только и делают, что завидуют? Может, по себе судите?
Алексей Королёв
Ну конечно жетебяя опросить и забыла, ах.
Все же знают, что ты не такая)))))
Зависть - готовность поменятся судьбой. и разменять свою жизнь на чужие преоритеты. А человеку мало надо.
Алексей Королёв
Интересный ракурс.
Психология потребителя - "я, мне, моё!" Кстати, - двигатель современной торговли. Поэтому, я думаю, зависть искусственно взращивается и навязывается мировому "обывателю": "Смотри, как ты хорош - а у тебя этого нету-у-у!" и обыватель в ответ, после паузы, уверенно; "Я ЭТОГО ДОСТОЙНА!" Финиш. Красная ленточка.
Люди объясняют себе несчастность свою по-разному. В том числе и тем, что у них чего-то нет. У них и правда нет, но не того, о чем они думают.
мне и правда не додали
бог не фраер, всё видит
ума например точно не додали )))
бог не фраер, всё видит
ума например точно не додали )))
Алексей Королёв
Эхх..)))
И мне...
я не считаю. рада тому что имею и стремлюсь к бОльшему это от меня зависит)
Так устроено современное общество, что каждый из нас (людей имею ввиду) не до получает что-то (ценности, внимание и тд) в виду высокой самооценки своей личности.
Зависть исходит от агрессивности. Получается развитие в плане чувств заключается в том, как мы это выражаем в себе. Я это называю Опредмечиваем. Нам даётся порция энергии за день, но как она распределяется? если у человека от рождения высокий уровень агрессивности, то эта энергия уходит в эту его часть сущности может превратиться (опредметится) в зависть у одного человека, а у другого в трудолюбие и достижения успеха. Не всё идеально, но это важно. Агрессивность можно опредметить конструктивно, как достижение успеха, а можно деструктивно, как зависть. Куда лучше направить энергию? Это не просто, когда привыкаешь к деструктивному, т. к. нужно себя как-то отучить и перенаправить энергию на конструктивное.
Здесь ещё один важный вывод, чтобы отучить себя от плохого, нужно ещё подумать куда направить высвободившуюся энергию, иначе она непроизвольно в чём-то выразиться другом и не факт что конструктивном.
Смиренние нужно быть, смиренние
Про алкаша обслуживающего себя во всех смыслах особенно понравилось) даже ему завидуют?))))
Томка-котомка)
"Никто не хочет сравнивать себя с теми, кому хуже"
А это ваще малодушно и низко - злорадствовать тому шо кому-то жрать нечего и тому шо у кого-то рук нет или слепому
Уж лучше я завидовать буду счастливым - это благороднее....
Тем, кто считает, что им чего-то недодали - им действительно недодали. А именно - Бог ума недодал. Ибо зависть - порождение глупости человеческой.
Хотим подсознательно быть богами в этом мире.
Хотим наслаждаться всем, и не испытывать трудностей.
А я простой заправщик на АЗС и я с этим смерился. Мне стало хватать денег которые я зарабатываю. Никому не завидую. Я просто умерил свои "хотелки" и стал рационально использовать полученные деньги. Вот не поверишь - на все хватает. Даже на развлечения.
Алексей Королёв
Почему не поверю?))))
Я сама так живу.
Не знаю, у меня все ок, я доволен
Зависть - это стимул к движению ВПЕРЁД !!!Зависть - путь к ПРОГРЕССУ !!!
Пох*изм - путь к ЗАСТОЮ ...
эгоизм
Если у тебя что-то не выходит, то ты сам виноват в своих неудачах в большинстве случаев.
Из-за того, что ты винишь других, ты постоянно считаешь, будто виноват другой. Как логично, а?)
Алексей Королёв
Логично. Ну и что?
Зависть- это дело закончится плохо. Не нужно завидовать никому!! Неизвестно кто и как шел .. какой дорогой и какие сложности преодолел. Ты видишь красивую картинку НО ты же знаешь что скрыто. Ты видишь проезжающую машину при чём дорогую марку и сидит красивая женщина в ней.. ты видишь только что всё дорого и богато... НО скрыто множество недостатков ...ну кредита за машину ( я не говорю за всех, есть кто то и годами зарабатывает и у кому то дают сразу но потом выясняется, что ему не надо этой машины по жизни.. ну и ладно что дали или заработал ) женщина сидящая в дорогой машине может клюнула на мужчину с машиной что бы подружка позавидовала ей ...это я один вариант разобрала ! ( я не говорю про всех) но этот подходит к зависти.
Я выбрала тот вариант
Галина Валикова
А если хочется всё и сразу. То убедись нужно ли тебе всё это? Прислушайся к сердцу .
всем обвчно мало
Всем всегда и всего мало
мне всего додали, а главное-мозгов
Не зависть, а глупость. Или лень.. Нам разум дан, чтобы совладать с нашими пороками и не быть животными. Получается у меньшинства, к сожалению.. Мне достаточно, чтобы это меньшинство меня окружало, я буду счастлив. Остальное - построим сами, всё, что нам будет необходимо. И прочие - тоже так захотят, глядя на нас. Хотя, плевать на дураков..
зависть просто. а надо добиваться самому
Алексей Королёв
Иногда человек устаёт добиваться