Прочие взаимоотношения

"Кому-то всё,кому-то ничего. Почему КАЖДЫЙ считает:" недодали МНЕ"?

Зависть.
Она съедает изнутри всех, кого-то постоянно, кого-то хотя бы время от времени. Незаслуженно обделёнными считают себя жёны удачливых биржевых маклеров и трактористов, генералы и слесари, известные писатели и лоточники, продающие их книги...
Никто не хочет сравнивать себя с теми, кому хуже: с детьми Африки, одинокими старыми девами, с героями Достоевского (один технический прогресс с тех пор чего стоит!) Все смотрят на тех, кому лучше: смотрят в телевизор и в глазок за соседями, считают чужие квартальные и Нобелевские премии, однушки в панельных домах и зАмки в Европе, сотки в садово-огородном товариществе и персональные острова, завидуют счастливому студенту, снявшему ослепительную красотку в баре, приятелю, женатому на необыкновенно хозяйственной хоть и страшненькой бабе и одинокому, опустившемуся алкоголику, обслуживающему сам себя во всех смыслах, но зато делающему всё что хочет без чужого контроля...

Да потому что надоело собирать сто часов счастья по секундам!
Хочется всё и сразу!
Хотя бы на год. Хотя бы на неделю...
Тяжело научится человеку довольствоваться тем что есть.. может это и хорошо.. но мучительно)
Сергей Лутов
Лучший ответ
Артем Ракчеев
Алексей Королёв Юмора как всегда не было
А я даже чужого чуть-чуть получил! ха-ха-ха!
Я как-то не очень завидую другим, обхожусь тем, что имею. Мне всего достаточно, кроме счастливых мгновений, которых могло бы быть и побольше.
Silvia Tuska
Алексей Королёв Да. Уж очень редки и коротки эти мгновения.
Я с этого и начала думать свою мысль)))))) Весь вопрос родился уже потом.
Недаром, зависть и называют-самым страшным грехом. Зависть властителей порождает-войны,
зависть к другу (подруге) делает его-врагом, зависть ко всем-разъедает человека изнутри, образуя камни в его желчном пузыре (таким образом, завистники наказывают-сами себя). Привыкшие-только, брать никогда не бывают счастливыми до конца; недаром говорят: **Чем больше-отдаешь, тем больше-прибывает... **
Алексей Королёв Ты слишком категоричен.
Зависть ещё и двигатель развития))))
Если не иметь никаких желаний, то зачем получать знания, приобретать умения?
Заметь, я не морализирую "учиться", "работать".
Каждый идёт своим путём. Но не имея желаний, двигаться вообще не захочется.
Кому-то на хлеб не хватает, а кому-то бриллианты мелкие....
Тимур Асаубаев
Алексей Королёв Вот и я о том же))
Почему Вы думаете, что КАЖДЫЙ считает именно ТАК?
Лично я в пустыне буду проходить мимо набитого баблом кошелька... даже из интереса не наклоняюсь... Равно, как и чужие успехи, взлеты и падения меня если и интересуют, то не из-за зависти или ревности! И уж, если близкий друг счастлив, то я просто искренне за него порадуюсь! И счастлив буду вместе с ним!
Алексей Королёв И что же, у тебя СОВСЕМ нет желаний?))
Просто у нас бытует мнение, что только выстраданное или доставшее трудом - это счастье. Вот и вызывает парадоксальные мысли, когда видим у соседки норковую шубу, или у соседа яхту, или еще что. Плюсы видим, про минусы не знаем. И создается впечатление, что только сам работаешь не покладая рук-ног, а другим все на блюдечке с золотой каемочкой. Определиться, что для вас важно - производить впечатление. чтобы все вам завидовали - так не рассказывайте никому как ОНО вам далось. Еще, по-моему мнение, из-за того, что мы все очень разные. И то, что один-одна могут достичь, например, с помощью обаяния или внешного вида, вы хотите это повторить, ан не получается - и возникает злость на себя. На себя злиться неприятно - и злость переходит на тех у кого получилось. На самом деле - злость это показатель ваших НЕИСПОЛЬЗОВАННЫх возможностей в другой сфере и большой запас энергии. Вы можете аналогичного достичь СВОИМ путем))
Ирина Белан
Если у меня чего-то нет, значит и не нужно... Дауншифтинг наше фсе)))
Arujan Konusbaeva
Алексей Королёв Кому ЧТО нужно. Вот в чём вопрос)))
Я не каждый)
Константин -
Никогда не считала и даже не задумывалась над тем, что мне "НЕ ДО ДАЛИ"! Руки, ноги, зрение, слух дали! Да еСЧо и мозХ!! ДЕЙСТВУЙ! И не пищи. )
Спасибо маме и папе, Богу! Что у меня есть тело и думающая голова! )
Вопрос КЛАССНЫЙ!!! СПАСИБО! )))
Ольга Шишова
Если люди живут хорошо, то и мне это видеть приятно)
Нет.. я не подвержен этому недугу и никогда не завидую
А то, что есть у меня, то я сам всё нужное преобрёл
И мог бы больше, но больше мне пока мне не надо)
А в личной жизни.. Так это я сам её строю и если порою что то не очень..
Так в этом сам виноват)
А я на материальное не смотрю, и мне тоже не додали)
Алексей Королёв Я пишу не только про материальное. Хотя и про материальное тоже.
Ещё у нас есть разнообразные законные права, чтобы осуществить которые нужно ДОБИВАТЬСЯ.
Фактически, большинство наших прав есть только на бумаге.
Зависть снедает только завистливых. Нормальные люди денег в чужих карманах не считают.
Alexandr Kim
Алексей Королёв Вопрос был не только о деньгах
А я за другого переживать не буду)))
зависть грех, обхожусь имеющимся у меня
Если хочешь быть счастлив одну минуту — покури!
Если хочешь быть счастлив один день — напейся!
Если хочешь быть счастлив один месяц — женись!
Если хочешь быть счастлив всю жизнь — будь здоров!
Аленка Крылова
Ну это как посмотреть кто-то на авто накопил и за инвалидке ездит, а кто-то пропил и прогулял получку. Кто-то в школе по 7 шил рвал а кто-то в компьютер играл, кто-то в ВУЗе 5 лет из кожи вон лез, а кто-то в клумах махито пил. И где правда брат??
Evgenii Бурчак
Алексей Королёв Значит, ВСЁ и ВСЕГДА справедливо?)))))))
Зависть, конечно, очень нехорошее чувство, буквально разъедающее человека. Тем более когда с экранов телевизоров льётся медовая песня о жизни богатых и знаменитых, часто не заслуживающих этого. Но дело не только в зависти. НЕ все у нас люди завистливые. Многие всю жизнь трудятся, не покладая рук, а так и прозябают в нищете. С высоты прожитых лет могу честно сказать: жизнь -штука несправедливая! Отсюда такие мысли: почему у меня не так? Кто то мечтает о бриллиантах, кто то о славе, а кто то просто молит Бога о здоровье. Обидно. И претензии предъявить некому. А посему надо просто жить, благодаря жизнь за то, что каждое утро просыпаешься и улыбаешься солнцу.
Алина Лачкова
Зависть это взгляд по сторонам и: "тоже такое хочу". Зависть во всём, у всех, всегда, с начала времён.
Не завидовали бы - большинство жило бы и по сию пору в неуюте пещер.
Ольга Ярикова
Алексей Королёв Конечно, зависть не всегда деструктивные чувство.
Именно она заставляет шевелиться. Двигаться вперёд
Здравствуйте полностью согласен с тобой
вы провели опрос населения всей планеты? Все только и делают, что завидуют? Может, по себе судите?
Алексей Королёв Ну конечно жетебяя опросить и забыла, ах.
Все же знают, что ты не такая)))))
Зависть - готовность поменятся судьбой. и разменять свою жизнь на чужие преоритеты. А человеку мало надо.
Алексей Королёв Интересный ракурс.
Психология потребителя - "я, мне, моё!" Кстати, - двигатель современной торговли. Поэтому, я думаю, зависть искусственно взращивается и навязывается мировому "обывателю": "Смотри, как ты хорош - а у тебя этого нету-у-у!" и обыватель в ответ, после паузы, уверенно; "Я ЭТОГО ДОСТОЙНА!" Финиш. Красная ленточка.
Люди объясняют себе несчастность свою по-разному. В том числе и тем, что у них чего-то нет. У них и правда нет, но не того, о чем они думают.
мне и правда не додали
бог не фраер, всё видит
ума например точно не додали )))
Биба Кубаева
Алексей Королёв Эхх..)))
И мне...
я не считаю. рада тому что имею и стремлюсь к бОльшему это от меня зависит)
Dmitrii Berezuckii
Так устроено современное общество, что каждый из нас (людей имею ввиду) не до получает что-то (ценности, внимание и тд) в виду высокой самооценки своей личности.
Елена Тулина
Зависть исходит от агрессивности. Получается развитие в плане чувств заключается в том, как мы это выражаем в себе. Я это называю Опредмечиваем. Нам даётся порция энергии за день, но как она распределяется? если у человека от рождения высокий уровень агрессивности, то эта энергия уходит в эту его часть сущности может превратиться (опредметится) в зависть у одного человека, а у другого в трудолюбие и достижения успеха. Не всё идеально, но это важно. Агрессивность можно опредметить конструктивно, как достижение успеха, а можно деструктивно, как зависть. Куда лучше направить энергию? Это не просто, когда привыкаешь к деструктивному, т. к. нужно себя как-то отучить и перенаправить энергию на конструктивное.
Здесь ещё один важный вывод, чтобы отучить себя от плохого, нужно ещё подумать куда направить высвободившуюся энергию, иначе она непроизвольно в чём-то выразиться другом и не факт что конструктивном.
Гузяль Киямова
Смиренние нужно быть, смиренние
Про алкаша обслуживающего себя во всех смыслах особенно понравилось) даже ему завидуют?))))
Алексей Королёв Он живёт как хочет)))))

Ну, или уверяет всех, что живёт как хочет
Томка-котомка)
Leila Muradova
"Никто не хочет сравнивать себя с теми, кому хуже"
А это ваще малодушно и низко - злорадствовать тому шо кому-то жрать нечего и тому шо у кого-то рук нет или слепому
Уж лучше я завидовать буду счастливым - это благороднее....
Алексей Королёв Ой, Миша!
Как ты прав!
Я под этим углом вопрос не рассматривала)
Тем, кто считает, что им чего-то недодали - им действительно недодали. А именно - Бог ума недодал. Ибо зависть - порождение глупости человеческой.
Хотим подсознательно быть богами в этом мире.
Хотим наслаждаться всем, и не испытывать трудностей.
А я простой заправщик на АЗС и я с этим смерился. Мне стало хватать денег которые я зарабатываю. Никому не завидую. Я просто умерил свои "хотелки" и стал рационально использовать полученные деньги. Вот не поверишь - на все хватает. Даже на развлечения.
Алексей Королёв Почему не поверю?))))
Я сама так живу.
Не знаю, у меня все ок, я доволен
Зависть - это стимул к движению ВПЕРЁД !!!Зависть - путь к ПРОГРЕССУ !!!
Пох*изм - путь к ЗАСТОЮ ...
Иван Гуков
эгоизм
Если у тебя что-то не выходит, то ты сам виноват в своих неудачах в большинстве случаев.

Из-за того, что ты винишь других, ты постоянно считаешь, будто виноват другой. Как логично, а?)
Алексей Королёв Логично. Ну и что?
Зависть- это дело закончится плохо. Не нужно завидовать никому!! Неизвестно кто и как шел .. какой дорогой и какие сложности преодолел. Ты видишь красивую картинку НО ты же знаешь что скрыто. Ты видишь проезжающую машину при чём дорогую марку и сидит красивая женщина в ней.. ты видишь только что всё дорого и богато... НО скрыто множество недостатков ...ну кредита за машину ( я не говорю за всех, есть кто то и годами зарабатывает и у кому то дают сразу но потом выясняется, что ему не надо этой машины по жизни.. ну и ладно что дали или заработал ) женщина сидящая в дорогой машине может клюнула на мужчину с машиной что бы подружка позавидовала ей ...это я один вариант разобрала ! ( я не говорю про всех) но этот подходит к зависти.
Я выбрала тот вариант
Галина Валикова А если хочется всё и сразу. То убедись нужно ли тебе всё это? Прислушайся к сердцу .
всем обвчно мало
Ара Ерицян
Всем всегда и всего мало
* Tatti *
мне всего додали, а главное-мозгов
Не зависть, а глупость. Или лень.. Нам разум дан, чтобы совладать с нашими пороками и не быть животными. Получается у меньшинства, к сожалению.. Мне достаточно, чтобы это меньшинство меня окружало, я буду счастлив. Остальное - построим сами, всё, что нам будет необходимо. И прочие - тоже так захотят, глядя на нас. Хотя, плевать на дураков..
зависть просто. а надо добиваться самому
Elvira Nazarbaeva
Алексей Королёв Иногда человек устаёт добиваться