Прочие взаимоотношения

Милостыню нищим даете? А тем, кто душой нищ, что подадите?

Dana Karimbaeva
Нищим подаю.... Но! Есть в Библии такие строки (за точность цитаты не поручусь, простите) :
Прежде чем подашь милостыню, она должна запотеть в твоей руке". То есть, следует
хорошо подумать. Вопрос очень сложный. Нравственно сложный. Но мне легче подать,
чем мучиться совестью, что не помогла кому то.

А нищие душой.... Что говорить о них.... Ваши стихи совсем не об этом! Они о душе, которую
опустошили.. . Наполнили болью.. . Это совсем другое! И это, куда страшней и хуже.... В ответах вам предлагают
"выговориться"....Почти уверена: зря.... На сколько я могу судить по не долгому общению тут,
вы не будете этого делать.. . Вы другой человек. Не из тех, кто спешно перекладывает свою боль
на плечи других. А по сему.... Сил вам.... Крепости духа.... И.... здорового женского сарказма).. .
Именно эти качество помогают нам выстоять, именно они.... -загадочная ментальность
потрясающей русской женщины!
С уважением.

Умей страдать

Когда в тебе клеймят и женщину, и мать -
За миг, один лишь миг, украденный у счастья,
Безмолвствуя, храни покой бесстрастья,
Умей молчать!

И если радостей короткой будет нить
И твой кумир тебя осудит скоро
На гнёт тоски, и горя, и позора, -
Умей любить!

И если на тебе избрания печать,
Но суждено тебе влачить ярмо рабыни,
Неси свой крест с величием богини, -
Умей страдать!

Зинаида Милюкова
Лучший ответ
Dana Karimbaeva Не в первый раз и не в последний раз
страдаешь ты... Уймись, займись трудами,
и ты поверь — не лучше прочих рабств
быть в рабстве и у собственных страданий.
Не в первый раз и не в последний раз
ты так несправедливо был обижен.
Но что ты в саможалости погряз?
Ведь только унижающий — унижен.
Безнравственно страданье напоказ —
на это наложи запрет строжайший.
Не в первый раз и не в последний раз
страдаешь ты... Так что же ты страдаешь?
Евтушенко.
Есть мистика. есть вера. есть Господь.
есть разница меж них и есть единство.
одним вредит, других спасает плоть.. .
неверие - слепота, а чаще - свинство.. Бродский
Dana Karimbaeva Марина Цветаева

ЕЩЕ МОЛИТВА

И опять пред Тобой я склоняю колени,
В отдаленье завидев Твой звездный венец.
Дай понять мне, Христос, что не все только тени
Дай не тень мне обнять, наконец!

Я измучена этими длинными днями
Без заботы, без цели, всегда в полумгле...
Можно тени любить, но живут ли тенями
Восемнадцати лет на земле?

И поют ведь, и пишут, что счастье вначале!
Расцвести всей душой бы ликующей, всей!
Но не правда ль: ведь счастия нет, вне печали?
Кроме мертвых, ведь нету друзей?

Ведь от века зажженные верой иною
Укрывались от мира в безлюдье пустынь?
Нет, не надо улыбок, добытых ценою
Осквернения высших святынь.

Мне не надо блаженства ценой унижений.
Мне не надо любви! Я грущу - не о ней.
Дай мне душу, Спаситель, отдать - только
Чтобы узнать о душе человека нужно с ним быть, жить, или тесно общаться. Нищей души не бывает Бывает НЕПОНЯТАЯ
Библию)
Советом или ответом
бедная душа ну это явно я ей не подам жалость.. жалость уни жает.. .
материально всегда помогу а советом или словом не жалею.. .
могу омочь приподнять дух и поставить на ноги душу ...
ну и тем не менее бьогатство души мы должны сами себе обеспечивать. .
никто в твои гробницы не всыпет золота души.... воспитание и самовоспитание и только)
Дария Моторина
Если человек нищий душой то это значит только то, что человек еще просто "не родился в душе".
Такому человеку нужен сильный толчек к сожалению такой толчек обычно исходит только от сильной боли и многих потерь, от горя и переживания от мук и страдания. Увы... но это так, человек однажды рожденный в душе никогда не будет нищим в ней и вы тут хоть обкричитесь, обдоказывайтесь я вам говорю это ибо я знаю, что такое душа я еще только 3 года как родилась в душе но с каждым днём она пополняется с таким размахом и рвением, с такой скоростью и теплотой что я не успеваю следить иной раз за тем чего я познала, восприняла и уловила за прожитый час, день месяц.... душа просто молниеносно наполняется теплотой, светом, мудростью, добром и всем что питает и дарит. И поверьте кто узнал и чувствует "Взгляд души" знает о чем я с закрытыми глазами можно сказать, что за человек перед тобой... если ты научишься познавать разговор ваших душ.... часто ловлю себя на мысли, что раньше я боялась боли, проблем и т. п, а теперь я их жду... да согласна глупо выглядит но... каждая боль дает что то новое в познании самой себя и всего в целом.
Поэтому и УТВЕРЖДАЮ, что душа никогда не может быть нищей если вы хоть раз её приоткрыли.
Вера Семенова
Только избранным даю, которые не халтурят. Тем, которые убогие, тоесть у бога под крылом. Нищие и бедные могут отличаться.
Юрий Кокарев
Подавая денежку искренней благодарности не слышал пока.
Даря душевную поддержку в ответ только предательство и получаю.
Нищие, действительно, бывают разные. И дело не в том, могут ли они зарабатывать.. . и т. п.

Для некоторых людей путь духовного очищения предполагает нищенство. И если ты можешь решить, кто есть кто - то незачем и спрашивать. )

Стихи у тебя хорошие.

"...и кто имеет - тому еще дано будет. ")))
Dauren Dauletov
душе, что ни подай - всё мало, а голодному еды куплю, деньги всё равно отберут у него
Максим Фролов
Говорят, что давая милостыню нищим, мы отдаём частичку себя.... Я даю, но редко, да им и по большому счёту и не это нужно.... что деньги - сегодня есть, а завтра снова с протянутой рукой.. . Надежда им нужна и вера, вера в себя и желание.. . желание что изменит, начать сначала, желание жить! А нищему душой - что ему дать.. . доброту - понимание - тепло - веру - это всё да, но это не главное.... надо дать любовь, и в первую очередь к самому себе.... чтобы он посмотрев на себя понял, насколько он беден и захотел стать богатым и принял всё то, что ему даётся "в придачу" к любви....
kostyanmks
На душу только вера влияет. Когда душа начнет во что-то верить, тогда и возродится.
Петр Онучко
Для нищего душой, то есть бездуховных, нужны вера, любовь и свобода.
Нет. Яд
Яна Фараджян
Dana Karimbaeva Гуманно ли?
А как можно быть нищим душой? Это где же надо жить, и кем надо быть...
Гулсая *******
... -про пятницу знаешь? - а все твои печали детский лепет.. . вот когда четверо детей у тебя будет и каждого надо сделать богаче душой и ...и вот тогда на подаяния ты их не поднимешь, а работать придется и душой и телом...
Dana Karimbaeva У меня есть дети, и я работаю....))))
Тем кто нищь душой уже ни какое подаяние не поможет..
Нищим, а особенно нищим духом не подаю. У них свой путь. Пусть работают! Душой....
Ирина Бурцева
Прекрасные стихи! Только свою душу и можно предложить!
милостыню часто даю а нищему душой помочь наврядли смогу...
Денис Хаваев
Слабость характера - это единственный недостаток, который невозможно исправить.
Рита
мимо пройдем! как я понимаю дело не в нашей отзывчивости... бедные душой напросто не оценят....
Lugmar Fontuzov
Нищая душа.. .
Душевное равновесие подам.
нет не подаю и не подам никогда. работать надобно. и тем кто душой нищ тоже ничего не подам да и нет души нищей, она просто пустая безда.
Я бы дала такому человеку немного своего душевного тепла.
Любовь.
милостыню нищим даю, а вот тем кто нищ душой уже ни чем не поможешь
сочувствие
Может не надо ничего просить? Если не хотят отдавать, только зря унижаться.. . А нищие духом, всегда злы и нетерпимы. Им подавать не хочется....
Читайте ответ ЗЛОго, выдержка из Бродского. Очень верно написано.
Катюша ...
"Пойди туда, где пыльная дорога, И кто упал, ты - подними его! ЕСТЬ ТЬМА ПУТЕЙ! НЕТ БОГА, КРОМЕ БОГА!!! " (Бальмонт)

те, кто ждут милости и находят силы просить - не нищие. это - неимущие. и пройти мимо сложно. даю, но не всегда. напыщенно это как - я даю. каждому из нас дается. каждому свое. стыдно, но я каждый раз прошу, чтобы меня сия чаша миновала. как говорится, ни от сумы не зарекайся, ни от прочего.
а нищие душой - они не просят. они сами берут. и тогда уже просить приходится, чтобы хоть здоровье оставили. потому что страшнее таких нет. им нечего терять. и они это знают.

счастья вам.
Raissa Pissanova
Ваш вопрос сформулирован некорректно, если у человека нищая душа, увы подавать в такую душу нет смысла. Значит душа такого человека не наполняется не чем, это как бездонная бочка. Если вы претендуйте на звание человека, то самео первое у вас должна быт душа, и душа наполненая вашим духовным опытом. А если вы бродите по миру как тень, ничего не перенимая, ничего не усваивая. то извините вам в рубрику о фантомах нужно было писать. А не к людям.
Dana Karimbaeva А какая душа могла быть у Гитлера, Геббельса?
От Матфея 5:
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. 12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
Подсрачника....
"Если в душе нули и мало света... .
И "беден" человек до глубины.. .
Судьбу не повернёт какая-то монета... .
Искать ему в себе нужно рубли.... "
....
Страшно когда в душе пепелище... .
Но кто сказал, что ясны-соколы.... ФЕНИСТы только в сказках... .
самообладание.. . воображение.. . сила воли.... желание измениться.... но этого к сожалению никому не отстегнёшь... .
-)) ннндддаааа....
Chinara Amanova
нищим подаю деньги, а те кто душой нищ - не заслуживает ничего....
Пиз.... лей. Другое не поможет.
капельку своей
Ainur Kadyrova
С радостью! Дает тот, кому есть что дать! Кто сам нищий, говорит другому "иди грейся и питайся". Это и души касается. Человек, посмотри, что у тебя в душе! Делай добро во всякое время на всяком месте. Деньги и еда - это еще не все, что нужно человеку. Богатые и сытые ой как нуждаются просто в душевной беседе, чтобы их кто-то выслушал. Они так часто испытывают одиночество! Делитесь своей душой: расположением, вниманием, временем. Посидите с ними, просто послушайте их. Пусть они увидят, что они вам небезразличны, что вы интересуетесь их жизнью. Люди это оценят! Сейте добро, ибо не знаете, когда и где вам самим это понадобится. От этого никто не застрахован. "Делая добро, да не унываем. Ибо в свое время пожнем, если не ослабеем". Засевай свое поле добрыми семенами!!!
Нищим - даю, а других - простит только Бог.
Лариса Лиса
да
Ансар Губин
Никогда не подаю
Надо сначала разобраться, что значит выражение "душою нищ".
Если это означает, например, бездушный, равнодушный или малодушный человек, то такие обычно не просят и отдавать им частицу душевного тепла - вредно.
А если человек, не имеющий или потерявший веру в себя и людей, то помочь такому необходимо.
Веру
Совета, если попросит, а если готов принять, то многое.. если услышит.. .
**к **б
Стихи потрясающие, а нищих душой можно только пожалеть.
Своей поделюсь!