Прочие взаимоотношения

Есть ли хоть какой-то смысл удерживать человека, который дважды пытается от меня уйти? В общей сложности человек.. +

работает у меня больше 4-х лет. В 2015 покинула меня. В кризис. Обвал рубля, если помните. Через 2 м вернулась со словами "Лучшее место работы".Приняла с радостью, поскольку она спец. в своём деле и ушла честно, сказав о том, что нужно кормить семью. Тогда многие раб. мест лишились, доходы урезались. Я ее поняла и отпустила с добром. Сейчас она у меня получается на 20% больше, чем могла бы получать у конкурентов. Сегодня попросила повышение (ипотеку взяла). Это возможно в X-перспективе, нужно ждать (не и хочет)). Предложила другую должность с правом на более высокий оклад. Вновь в отказ - доп. об. не устраивают. В долг с удержанием из ЗП также не хочет. И опять "угроза" увольнения. На поводу идти у неё не намерена, но мне жаль ее терять+это повлечет опр. сложности (нет чел. на ее место).
Это её проблемы, не вникайте в них.
Чем больше будете вникать, тем больше будет накручиваться комок .
Рассматривайте, только с точки зрения оценки её работы .
В итоге все равно все решится иначе
Иногда и чаще к лучшему
Сергей Рогозин
Лучший ответ
Нет нет смысла.. отпускайте
Лариса Бабкина
Не нужно никого держать, тем более тех, кто уже убегали, как только возникали трудности!
Пожелай ему доброго пути!
Роберт Назаров
насильно мил не станешь
И рыбку съесть ...
Отпустите. Пусть идет к конкурентам. Если Ваша зарплата её не устроила - у них предложат ведь ещё меньше. Вернётся.
Sergey Kurbangaliyev
Каждый крутится, как может. Вас спасет только компромисс)
не нужно было ее брать назад... и сейчас идти на поводу тем более не надо...
Magomed Abdulmutalimov
нет смысла - если вы его не находите.
ищите ей замену и отпускайте с Богом.
У большинства такая ситуация. Работнички шантажируют и в то же время лучших мест нету и в ближайшие пять лет не будет. Добавьте ей к з/п процентов 30.А параллельно ищите. Новые подрастают, оканчивают заведения. А мест не прибавляется, а только сокращаются.
Сложно
Kanat Temirbekov
В бизнесе, как в отношениях - смотрит на сторону, значит ищет лучше. А раз ищет, значит чем-то недовольна. И хочу сказать, так и будет искать! Никакой выгоды от её профессионализма вы не найдете. Только потратите зря нервы и время.
Не держите, скоро вернется.
Aka-Mozefaka Miha
Понятно, что уходить нужно так, чтобы можно было вернуться,
но незаменимых людей нет...
Ищите замену и меньше доверяйте, т. к. ипотечница, все равно уйдет к конкурентам.
Запросы у нее выше возможностей:)
Серёга Няга
Гони её в шею. Таких специалистов на Руси-на рупь десяток.
решать, конечно, Вам, НО, смысла удерживать -нет))) а зачем? ведь человек будет всё равно стремиться уйти туда, где трава зеленее, где молочные реки и кисельные берега))) отпустите))) а вернётся-Ваше право будет её принять или не принять обратно)))
Что-то я смотрю вы ей много чего дали, а она как та старуха....
Советую договориться так: Она ищет новую работу, но пусть дождётся, когда и вы найдёте ей замену.
Всё будет полюбовно. Вот так то делать много хорошего!
что больше по карману ударит: держать или отпустить? ничего личного - это слабость...
лучше пусть идёт ...тот кто хочет остаться, не теребит нервы
Есть правило - Никогда не платить шантажисту.
Человек знает себе цену и пытается этим зарабатывать - очень даже понимаю. Вы работодатель и вам оценивать потребность в этом человеке, ваше право повысить зароботок с условием подготовки человека (ею) на свое место и так: есть результаты подготовки - есть доплата, а нет ...Коль вы ее хотели использовать на подобной (более ответсственной работе), так и пусть она ученицу туда готовит.
Вариантов море и ...решать вам, но знающий специалист должен свою стоимость отстаивать - это нормально, он взятое вам вернет и не мне вам это говорить!
Мамука Лория
Это такой тип человека: она всегда будет ПЬЕДЕСТАЛЬНАЯ, всегда будет выгадывать-выкручивать что-то у вас. Словом, из прроблемы в проблему. Не такой уж она и незаменимый специалист. А характер, - извините, не люблю ругаться, - дерьмо.
Свято место пусто не бывает, не нравится ей, пусть уходит.
Подумайте о коллективе, ведь остальные тоже начнут так поступать... За две недели её отработки найдете спеца...
нет... ты спросила, я ответил...
Дискомфорт от сознания того, что вами манипулируют плюс потери от повышения зарплаты или потеря хорошего работника и обязательные потери в упущенной выгоде от его ухода.

Дискомфорт вы никак не обсчитаете, но остальное вполне возможно. Это на 90% вопрос финансовый.
Оксана Носова
Ирина Селезнёва Благодарю за понимание сути.. Меня возмущает выдвинутый ультиматум+эффект неожиданности от произошедшего. Либо повышаю оклад (ЗП оговорена в штатном расписании и ТД и принуждать меня к немедленным изменениям считаю несправедливым), либо она уходит. Все усложнено тем, что к ней за годы работы сформировано особое отношение. Хорошее. Вспоминается ее уход в кризис. Тогда многие остались, согласные на голый оклад (% лишились). Она выбрала уйти. И сейчас готова уйти, понимая все сложности, который повлечет её уход.. Склона уже рассматривать ее как предателя. Ну как то перебор уже - то в трудности оставила, теперь сама трудность создаёт. Одно не понимаю, хочешь больше денег - РАБОТАЙ БОЛЬШЕ. Нет, капризничает"не справится"..
Попрощаюсь, домой поеду. Извините за приставучесть в комментариях)
Сложно судить, ибо не ясно, на сколько человек незаменим и что вы ему предлагали пойдя навстречу.
Но по логике, если оклад для её должности повышать не хотите, а от увеличения обязанностей она отказывается, то пусть выбирает сама.) Прям удерживать не стоит.
Да и в работе ведь не только оклад важен. Важен ещё коллектив, специфика работы, кто руководитель, и пр., уровень комфорта в общем. Только из-за оклада человек не станет срываться (тем более, если он несколько выше рыночного).
Если считаете, что может её какое-то болотце у вас угнетает, то возможно есть смысл его чем-то разбавить. Новый проект какой на эту тему задумать, и поручить воплотить. А за это некие дополнительные поощрения предложить.
Пусть в творческом ключе поработает, если захочет конечно.))
Вова Хохлов
Поставьте свой ультиматум или так или никак! Иначе на шею сядет.
Какая Вы проблемная барышня ...))Шучу )
Да, хорошего спеца хрен найдешь. Тем более, если это спец (интересно, в какой сфере?) Но этот шантаж не прекратиться. Скорее всего, ее уже кто-то переманивает к себе и она знает, на что идет. Я бы тянула время и искала бы замену, потому что этот шантаж не прекратиться.
Незаменимых нет... В крайнем случае выучите ей замену, что б не подвергаться манипуляциям.
Посмотрим правде в глаза. Вы в разы состоятельнее этой женщины. Будьте добрее. На тот свет не заберете нажитое. Почему-то у меня симпатия именно к ней, даже не знаю...
Самат Кашапов
Человек уходит не от вас, а хочет расти профессионально, так что отпустите без обид.
Юля Никулина
У вас уже торги пошли... только зачем вам сотрудник в котором нельзя быть уверенным... отпустите... она и там будет... как помыльная мутовка..))
Лена* Лена!!
делайте как вам удобнее
Максим Нагаев
Так поступают кармические учителя) Ты в них вкладываешь, а они плюют вам в душу, тем самым толкая вас на новый виток развития. Не держитесь за этого человека, просто двигайтесь дальше, и вскоре поймете, что и сами выросли и новых людей притянете, и гораздо лучше этой персоны)
Незаменимых нет. Нужно учиться обходиться без тех, кто не дорожит вашим делом либо подчиняет все собственным интересам. Просто надо время найти хорошего специалиста. Займитесь вплотную кадровым вопросом и не допускайте впредь чтоб Вами пытались манипулировать. Пойти навстречу человеку, конечно же, можно. Но нужно уметь улавливать момент, когда этим начинают пользоваться, что некоторых в дальнейшем развращает. Оставйтесь хозяйкой ситуации, ищите хорошее кадровое агентство по подбору персонала - их сейчас много, надо найти хорошее. по рекомендации других бизнесменов, не конкурентов. Удачи Вам!
Да пусть уходит. Подберите нового человека. Незаменимых нет.
Это называлось, выращивать замену, а не идти на поводу....
а зачем?
Zhekebatyr Marlen
Похоже на шантаж-раз один раз прокатило, надеется, что снова получится) ну, это мои ощущения от вами сказанного! Решать Вам!
В какой сфере специалист?
Это кстати уже манипулирование, распространеное у работников в коммерции. Соответственно законы рынка, в данном случае рынка труда.
Понимая Ваш интерес (спрос на свои услуги), работник повышает цену, исходя из описанной ситуации, повторяться это будет то тех пор пока вы не скажете, что работник охранел. Замену найти можно в большинстве случаев, да некоторое время на адаптацию и получение опыта в любом случае уйдёт.
Michaillven Ven
Если по-простому — гнать ссаными тряпками таких нытиков!
Найк Абибасов
Наталия Фиохина А, бля красава!
Беззззполезно кого-то удерживать, человек не мешок с картошкой, его не возможно не увести не удержать и тд. захочет уйдет.
Юлия //\\//\\
помоги человеку
не хочет она вас больше...
Незаменимых людей нет. Если она так уверена, что повысите, может реально мало платите и поэтому боитесь, что никого не найдете? Отпустите с миром, посмотрите на реакцию. Стойте на своем, иначе работник веревки будет вить.
Erkebulan Badanov
Вы уже приняли решение не идти на поводу.. а это значит уволить данную сотрудницу. Однако я так понял что есть сомнения которые и вызвали этот вопрос. Судя по описанию вы очень старались ее удержать и ценили ее способности. Даже относились дружелюбно и шли навстречу довольно долго. Возможно она принимает это в расчет и затруднения которое может вызвать ее увольнение.. пытаясь так решить свои финансовые трудности с ипотекой. Если ваши нейтральные меры удержания исчерпаны, а дальнейшие уступки просто невозможны по причине дела и вашего статуса то увольнение. Но вы больше знаете ее характер и личность, возможные выгоды
в случае ее дальнейшей работы. Выбор за вами.