Мы довольно близко общаемся, ходим друг к другу в гости, к праздникам дарим подарки. Если я куда-нибудь еду, то всегда спрашиваю, что ей привезти. И стараюсь выполнить просьбу. Но недавно заметила: она не только никогда не благодарит за подарки, но и постоянно старается их охаять, раскритиковать: и то не так, и это не эдак... Мне неприятно, я всегда с открытой душой стараюсь ей угодить. И теперь я решила, что больше просто ничего ей привозить и дарить не буду.
Может быть, я не права?
Прочие взаимоотношения
Не могу понять поведение моей приятельницы...
Вы правильно решили. Раз ей всё не так, пусть сама едет и покупает то, что ей нужно. И все счастливы.
С открытой душой? ) Да ладно, тут ведь не идиоты сидят...)
Наталья Чеховская
А почему Вы решили, что я вру? Я действительно люблю дарить подарки. И я от нее ни в чем не завишу, чтобы заподозрить меня в подхалимстве, например.
Ой горя хватите.))
людям всегда лучше самим выбирать и покупать то, что им надо
в противном случае - это как мужа в магазин за покупками (продуктами) посылать - пойди туда, не знаю куда, купи то, не знаю что...
я думаю вы просто не могли знать всех деталей и мелочей, которые ей были нужны или важны. не думаю, что она тоже такая вредная, просто она не думала, что вас это может ранить
я как-то так заказывала себе знакомым купить мне рюкзак - забрала, никаких претензий у меня не было. но и требований тоже никаких я им особых не выдвигала
лучше не покупать - и себе нервы и деньги сэкономите, и ей. а так - вы оказываете двойную медвежью услугу
палец положишь, руку откусит, не дарите ей ничего
Получается, что сама напросилась! Не надо ничего никому делать "от души"! Даже, если и просят об услуге, надо подумать 100 раз! Это я вычитала у одного психолога!
не права, ты обязана ей привозить подарки
мне одна подарила супницу у них набор был а супница осталось жалко было выкинуть мне подарили
Наталья Чеховская
Если эту супницу просто отдали - это одно. Мы с подругами тоже иногда отдаем друг другу то, что нам не нужно, а другой пригодится. Но мы не позиционируем это, как подарки. Просто говорим типа: "Мне это платье не идет, а тебе - очень, возьми его себе". Подарки - это другое.
А может вы слишком навязчивы в своих предложениях что то привезти.. подарить? по поведению вашей приятельницы видно, что она закормлена вашим вниманием и вашими подарками... про элементарную нетактичность я не говорю.. лишь только потому что общаетесь вы давно.. и вы бы заметили это раньше... и сейчас бы не удивлялись. Попробуйте просто больше ничего не предлагать.. пока она сама вас об этом не попросит... и сохранить отношения.. они у вас похоже стали давать трещину..
Уважаемая автор, я поздно увидел Ваш вопрос. Возможно, Вы нарушали принцип диалога в общении: Вы ей подарили, потом её очередь... Потом Вы, потом она. А так Вы, Вы, Вы, она только БЕРЕТ.
К сожалению, моя мама этим страдала. Говорит, подруги - сволочи, как брать, они тут как тут, а как нужны, так их нет. Я говорю, в смысле брали? Они УКРАЛИ или ты дала своими руками? Говорит, конечно, я сама. Но они брали.
Я дозвонился до её подруги, говорю, не берите у неё ничего, как бы не предлагала.
А матери говорю, сама виновата!
Наталья Чеховская
Благодарю Вас. Я уже так и решила.
Вы дарите подарки ради благодарности или потому что вам просто приятно делать подарки? Определите для себя чего вы хотите. Так и поступайте
Наталья Чеховская
Не ради благодарности. Я очень люблю дарить. Но мне неприятно в ответ на подарок видеть кислую морду и слышать:" Мне совсем не это надо!" Хотя просила она именно это...
А может быть, вы права? Ещё бы не права.