Прочие взаимоотношения

Как понять поведение матери? Может, вправду, не стоит обращать внимания?

Она постоянно жалуется людям на меня "Какой я плохой, как ей от меня тяжело, что она все сама делает",постоянно жалуется людям же на отца, что если бы она не пошла за него, то ее жизнь сложилась бы лучше, а он ее, типа, хитростью заманил замуж, чтоб она всю жизнь его обрабатывала. Она не фильтрует разговор совсем, все говорит напропалую. Вот отца уже нет давно в живых, она все время говорит мне, какой он был плохой и что я в него. Тут пришли работники делать ремонт у дома, с одним из них мы знакомы, т. к. он живет в нашей местности и она встала и стоит им рассказывает про свою бедовую жизнь и что во всем виноваты я, отец и его родственники. Мужики работают и молчат. А между тем, никто не станет вот так рассказывать что то про своих, ведь у всех что нибудь на строится, но никто не говорит. Даже этот знакомый ее молчит хмыкает и слушает, а у него у самого дети тоже не подарок, тк много качают с него денежек и на помощь родителям не скоры, но он молчит.
Если я делаю что то для дома, даже очень серьезное и трудоемкое, она потом приписывает это себе. А чаще всего, когда я ей напоминаю, что это было сделано мной, то она говорит "Правда что ли? А я и не помню, а я думала, что это сделала я. ".И потом она снова приписывает это себе. Если вместе что то делаем, она говорит "Ты не так делаешь, дай покажу как надо".Берется делать и у нее не выходит, тогда она бросает все подряд и психует, а потом говорит "Это ты мне мешаешь".Но доделывать приходится мне. И так все время.

Я уже говорил с ней не раз на тему того, что не нужно выкладывать никаких подробностей посторонним людям, не нужно осуждать своих домочадцев, но она на это говорит "Я сама знаю, что надо говорить и что нет".Люди ухмыляются, а сами про себя правду не говорят. А потом выходят слухи, от которых мне, естественно, пользы нет. Саму себя она всегда выгородит, она подластится к людям, ее, вдову, пожалеют, кого то она одарит подарками нахалявку и она, получается, сама в почете, а мы в дерьме.

Лично мне, не понятна суть такого поведения, а вам?
Ваша мама одинокий человек и пытается найти таким образом немного внимания окружающих. Вам нужно принять ее такой какая она есть и понять. Это крик души а на вас она срывается. Терпения вам!
Наталья Самойлова
Лучший ответ
В мозгу женщины не стоит пытаться разобраться, даже если все хорошо, там может происходить все что угодно. Либо терпи, либо уйди. Такой она человек...
Жилищный вопрос всему виной, как тяжело не было бы это осознавать. И ей, и вам необходимо обитать на собственной территории, где каждый смог бы реализовать себя в качестве лидера, ведущего все хозяйство.
Есть тип таких людей, которые выбрали политику бедных и несчастных. Как я понимаю, ты уже большой и тебе пора съезжать, или показать свой характех, чтобы она боялась. Сказать раз и на всегда если она еще раз откроет посторонним людям свой язык, ты уежешь и больше не будешь с ней общаться, чтобы повода не было больше болтать. А если она и потом будет всем на право и налево рассказывать, что ты ее бросил, она не увидит не детей не невестки, так как помело в семье никому не нужно и слушать твое пение никому не интересно. И пригрози ей, что останется одна до конца своих дней, если не научится держать род на замке, а еще я бы сказала, если тебя оскорбляет, то как она говорит про твоего отца, скажи что ты про него думаешь и еще раз прегрози, чтобы больше такого не слушать. Я конечно понимаю, что это твоя мама, но по другому я не знаю как.
Евгении Пан