Прочие взаимоотношения
Как правильно себя вести?
Есть у меня странная бабушка. Она себе на уме. Мать моего отца, с которым мама в разводе, ибо он козёл. Не буду вдаваться в подробности. Всё моё детство, бабушка хаяла мою мать, считала нас нищебродами (а за это спасибо папе). Мне в пример вечно ставила умственно отсталых "детишек". Типа я ещё хуже. Короче впечатления остались не очень. Особо она не помогала, хотя у нас были когда-то большие проблемы из-за её сына. Но стоило ей со мной посидеть- так мы памятник ей должны были поставить за это. После развода моих родителей всё у нас наладилось. Бабушка не объявлялась, мы о ней ничего не слышали. И вот, видимо старость подступила, и ей вдруг резко захотелось внимания. Она требует ей звонить, приезжать к ней. А мне и говорить с ней не о чем... Приезжаю- там такой цирк. Даёт мне с собой то, что жалко выкинуть, думает что мы всё ещё нищие какие-то, а у нас всё хорошо, живём лучше многих, и уж лучше них точно. Говорит всякий бред... Она мне не близкая. Я стараюсь быть очень вежливой, но она замучала меня звонками! Напрашивается на праздники и прочее. У меня есть другая бабушка, я с ней гораздо чаще вижусь, так она никогда не звонит, рада когда приезжаем и всё. У неё свои заботы. Хоть и она со своим характером, но она мне родная. Как думаете, я обязана звонить ей и по ходить? Нехорошо что мне это не нравится? Я просто скромная очень, не могу отказать, и она это знает и через меня в нашу семью и пытается влезть... Как бы вы себя повели на моём месте?
Я бы послала эту бабку далеко и надолго. Родственниками людей делает не сперматозоид и яйцеклетка, а поддержка, доверие, взаимопомощь. Я бы ей все высказала, что думаю об этом, пусть знает, какое она старое г... уважение? А что она сделала для того, чтоб ее уважали? Разрушила семью, унижала мать? Ну, да, это достойно уважения. Я считаю, что к черту стереотипы, бывают ситуации, в которых справедливость выше стереотипов, а люди обычно не меняются. Чего делала, такое отношение к себе и заслужила. И пусть она трактует это как хочет, пусть винит кого хочет, вы ей ничего не должны, как и она когда-то ничего не была вам должна. Может, луч разума проблеснет в ее стрческой голове, но это вряд ли, скорее всего, если ты ее пошлешь, она будет бухтеть, какая ужасная молодежь и какие ужасные у нее родственники, но мне было бы плевать, что она бы там скрежетала, пусть хоть изойдется. Я считаю, что со всеми людьми надо обращаться так, как они того заслуживают, иначе это начилие над самой собой. Конечно, мстить-это последнее дело, которое до добра не доведет, но, думаю, игнора тут вполне достаточно. Если человек жил, как свол*чь, то в итоге он просто всех людей вокруг себя разгоняет и остается в гордом одиночестве, и как бы вы ни тянули эти отношения, а она вам всю душу выест, если вы их не прекратите. Вы же видите, она ничегошеньки не поняла. Или поняла? Разберитесь. И если не поняла, то пусть "стоит в углу и думает о своем поведении".ВЗрослых наказывать можно и даже нужно, иначе как они поймут, что причиняют другим боль?
Не обязана. Не хочешь - не ходи.
Ilya Fedoroff
А как отказать то? Она звонит такая вся вежливая, типа соскучилась.
Сидеть и не кричать)))