Прочие взаимоотношения

Почему нужно всегда прощать своих обидчиков? Ваши рассуждения на данную тему)

Ведь порой простить человека, который причинил тебе много боли и страданий не так-то просто... И сам обидчик не всегда просит прощения за то, что совершил...
Прощать нужно лишь для прекращения разрушения своей психики и нервной системы. Культивируя обиду, наносишь вред именно себе.
Анастасия Славгородская
Лучший ответ
пани Нина, поймет не тот, кто много видел, а тот, кто много потерял. простит не тот, кто не обидел, а тот, кто многое прощал. осудит каждый, кто не в силах пути другому уступить, ревнует только тот, в чьих жилах кровь никогда не закипит и боль чужую взять не сможет кто выгодой своей живёт и грусть ночами не тревожит, тех, кто любви не познает и счастья встречи не узнает, кто расставанием не дышал. лишь тот, кто многое теряет и цену многому познал... но есть ситуации прошлого когда простить нельзя, когда глаза не хотят видеть, когда уши не хотят слышать имени того, кто принёс вам несчастья, чтобы не "будить чувства " всё это и есть духовная измена ...она не имеет срока давности
Простить легче всего после того как отомстил :))
Зая Алм
Им не обязательно просить прощение.
Вы ведь прощаете не для них, а для себя.
Чтобы груз этот ушел из сердца и души.
Никогда
Наталья Титова
живу с мыслью "пусть это всё остаётся на их совести". помогает не ожесточиться
никогда. И рассуждать тут не о чем. Безнаказанность вредна. Минимум послать на х.... У максимума пределов нет
если любишь и не хочешь что бы он ушёл ты простишь его
Любовь Байдак