Прочие взаимоотношения

Почему для младенцев мужского пола традиционно выбирают одежду голубого цвета, а для новорожденных девочек — розового?

Лиля Олейник
НАшел только одну более менее логичную версию. В свое время (в 1797 году) Павел 1 издал указ, чтобы всем детям, родившимся в императорской семье, автоматически при рождении присваивались высшие степени государственных орденов. Мальчикам, великим князьям, присваивалось звание кавалера ордена Святого апостола Андрея Первозванного, а девочкам, великим княгиням, давался орден святой Великомученицы Екатерины. Эти ордена были на лентах, для мальчиков лента была голубая, а для девочек розовая. Далее эту традицию переняли в все остальные граждане нашей страны, конечно, на лентах орденов уже не было. Потом постепенно цвет ленты перешел и на цвет одежды. Но мне кажется, что эта традиция несколько старше и пришла она к нам из Европы.
Алексей Саранин
Лучший ответ
УЧРЕЖДАЮТ ТРАДИЦИИ ОБЫЧНО ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ, А ТАМ ВСЕ ОДИН НА ДРУГОМ ГОМОСЕКСУАЛИСТЫ, ГОЛУБОЙ ЦВЕТ ГРЕЕТ ИМ ОСОЗНАНИЕ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЕЩЁ ОДИН МЛАДЕНЕЦ ПОПОЛНИТ ИХ ГОЛУБЫЕ РЯДЫ.... ЛИЧНО У МЕНЯ СЫН БЫЛ ЗАВЁРНУТ, КОГДА Я ЗАБИРАЛ ИЗ РОДДОМА, ВО ВСЁ БЕЛОЕ, БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ГОМОСЕКСУАЛЬНЫХ ФЕТИШЕЙ
я недавно прочла, что это марктинговый ход
ведь если все будут одеваться одинково, то купить для младших детей особо никто не будет) вот и сочинили такое))
Мария Петрук
Чтобы их различать)) а то, что кое-кто украл у нас розовое, голубое и радугу - им боженька воздаст)))
Кымбат @
Одежду не обязательно. но бантики должны быть такими, чтобы похвалиться.. кто у тебя там))
Farhot Mukhamedov
Алёша Точно!
Лиля Олейник Привет, Верочка (:
Моя носила и носит одежду всех цветов с род. дома) И зачем эти разграничения?))
Лиля Олейник Я про саму традицию спрашивал, Солнце)
чтобы знать кто у них родился)))
Анна Андреевна
просто обычные стереотипы....
Жумаева Тлекши
Сергей Рыков от куда то они пошли
Говорят, что это связано с цветgvb леннт первых российских орденов - Андрея первозванного с голубой орденской ленты и святой Екатерины с красной лентой
Коля Борисов
Это интуитивное ощущение людей воздействия цвета. Так сложилось, что каждый цвет ассоциируется с определенными эмоциями, и эти ассоциации одинаковы почти во всем мире (за исключением некоторых специфичных традиций, например, где-то хоронят в черном, а где-то в белом, поэтому и траурный цвет у одних народов черный, а у других-белый) Ну, а если говорить о розовом и голубом, то это как раз 2 цвета, вызывающие ассоциации благородных устремлений. Например, розовый-это цвет нежности, детскости, инфантильности, мягкости. Откуда такие ассоциации? Где мы встречаем розовый? В закате, например, розовые щечки младенца, цветы часто розового цвета бывают. Ну, а нежность-это основная черта любой девочки, по крайней мере стереотипная черта, т. е. социальная роль любой девушки и женщины предполагает эту самую нежность. Ну, а голубой-это тоже цвет, ассоциируемый с чистотой неба, с прозрачной водой океана или моря, этот цвет вызывает у большинства людей ассоциацию устремления в светлое будущее, свободы, легкости. Видимо, этот цвет наиболее ассоциативно подходит новорожденным мальчикам. Именно своим взглядом в светлое будущее, некой идеализацией. Думаю, причина именно в ассоциативности цветов. А вот подумайте, какой другой цвет ассоциативно подошел бы ребенку лучше этих двух? Я бы сказала, что желтый, может, салатовый, что-то как раз именно светлое.
Стас Погребняк
ты прав)) либо нейтрально белый или беж)). Традиция. Привет)
Меня одевали во что придётся.
Артем Беляев
Мальчик и девочка все логично
Не голубое, а синее вроде )
Вот так вот глупо сложилось.
Вы дали ответ в вопросе: традиционно
Сергей Соцкий
Люди с ограниченным интеллектом и отсутствием критического мышления с рождения гендерно социализируют своих детей, чтобы те выросли такими же овощами. Печально, но больше всего плодятся именно такие люди, и именно поэтому общество развивается так медленно
Как-то так уж сложилось, а кто и когда это придумал наверное уже и не узнать. Ну а хорошей и качественной одежды для детей, как мальчиков так и девочек, здесь вот много http://happy-moda.ru
Ксения Ксения
Стереотипы?