Прочие взаимоотношения

Навязанный комплекс вины

Человек, с которым я встречаюсь, регулярно обвиняет меня в мелочах и серьезных делах. Мои оправдания слушать не хочет. Если я не признаю свою вину, грозит расставанием. Мои косяки, по его мнению, это моё личное мнение, не совпадающее с его. Моё же мнение ему, как он выразился, "по хрен". Может прикрикнуть, обижаться мне в ответ запрещено, плакать нельзя, "развожу сырость")) Обидеться может только он. Наверное это тот тип личности, который называется самодур...
Понимаю, что наиболее ожидаемы совет это расставаться ним. и правильно будет ему последовать.
Но вопрос не в этом. Поначалу я сердилась на него и сопротивлялась его обвинениям. Однако, после нескольких лет таких придирок начала замечать, что у меня стала пропадать былая уверенность в себе и какая-то даже боязнь общества, боязнь не угодить людям, накосячить. Возможно, так проявляются последствия моего прогибания чувства собственного достоинства под партнера. Хочу как-то переубедить себя, избавиться от навязанного чувства вины самостоятельно, без помощи психологов.
Очень надеюсь, что на самом деле я не такая плохая какой меня пытался сделать партнер. Может есть какая-нибудь простенькая психотехника для перепрограммирования? Не думаю, что проблема настолько серьезная, чтобы идти непосредственно к специалисту. Но определенная доля стресса есть.
Простенькая техника: разрешить себе быть несовершенной, но это имеет смысл, если вы с ним расстанетесь, он вас подавляет, уничтожает вашу личность, плоды этого вы и пожинаете. Сперва он уничтожит вас морально, а потом может перейти и к физическому уничтожению, все зависит от того, что позволит ему его совесть. Зачем вам отношения, где вас уничтожают? Вот, что надо вам уяснить, иначе опять попадете в такие же отношения. И, да, нет никакой волшебной таблетки, нет волшебной техники, которая за 5мин вернет вам уверенность в себе, обычно восстановление длится столько же, сколько шел прессинг, но это, конечно, очень индивидуально, ведь воздействие на вас началось тогда, когда вы его начали вопринимать, а не тогда, когда оно началось в принципе. Еще важно и то, насколько близко к сердцу вы все приняли, поэтому излечение может затянуться, и, конечно, невозможно вылечиться, если не прекратить этот контакт. Невозможно, например, вылечить рану, если продолжать ее расковыривать.
Nataly Loshkareva
Лучший ответ
Перестань оправдываться если не виновата.
Калмыков Олег
Есть такие штуки как "осознанность" и "здравая логика" и "твоё ошибочное поведение"
Так вот, тебе по средством первого нужно корректировать третье при помощи второго.
Осознай, что в данный момент (когда настанет такой момент) твои чувства и поведения не являются корректными для данной ситуации и используй тот вариант который будет верным для данной ситуации и вознамерься использовать его и используй. Так же вне самой ситуации можно до или после анализировать подобные ситуации и придумывать себе качественное поведение в эти моменты.
Inna Gyrinenko
Т М Вы психолог?
Ждешь, пока уровень стресса дойдет до критической точки, когда ты уже будешь стоять на подоконнике 9 этажа?) Ну, жди, только оттуда не пиши нам вопросы, ладно?) твоя будет ответственность.
Простенькой-не бывает. А то бы на психологов не учились.
Симбат Магомедов Да уже мысли до этого доходили)))
Так очаг твоей проблемы это парень мудозвон твой. Не будет этого парня не будет проблем. У меня в какой то степени такая же проблема, но это слишком. Ты сама это не исправишь, нужен психолог и он скажет что б ты избавилась от этого дауна. Решать тебе
Олеся Шатских