Прочие взаимоотношения

Не первый раз слышу утверждение: боится, значит уважает. Может, я чего-то не понимаю? Какая связь между боязнью и уважением??

Андрей Шишин
Это не то уважение, которое проявляют к старикам, например, то уважение, которое легко можно заменить такими словами, как заискивание и лесть, к тому же такое уважение со временем перерастает в ненависть.
Азамат Уразалиев
Лучший ответ
Азамат Уразалиев Простите, я тут после ,,например" слово ,,это" пропустил.
УВАЖЕНИЕ СТРОИТСЯ НА ИЕРАРХИЧЕСКОЙ ЛЕСТНИЦЕ, ГДЕ НИЖЕСТОЯЩИЙ ПО ДОЛЖНОСТИ, ЗВАНИЮ ИЛИ СТАТУСУ ОБЯЗАН УВАЖАТЬ ТОГО, КТО СТОИТ ВЫШЕ НЕГО... ПО ВОЗРАСТНЫМ КАТЕГОРИЯМ ТА ЖЕ СХЕМА, МЛАДШИЙ ОБЯЗАН УВАЖАТЬ СТАРШЕГО.... ЕСТЬ ЕЩЁ ПОГОВОРКА - ОН ЗАСТАВИЛ СЕБЯ УВАЖАТЬ, - ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО СВОИМ ПОЛОЖЕНИЕМ В ОБЩЕСТВЕ, ОН ЗАСТАВИЛ СЕБЯ УВАЖАТЬ ТЕХ, КТО НИЖЕ ЕГО НА СОЦИАЛЬНОМ УРОВНЕ
Anna Ustuzhanina
Андрей Шишин Заставил уважать своим статусом, но никак не страхом...
никакой, когда человека уважаешь и он тонет - стараешься ему помочь, а если боишься - наступишь на голову чтобы наверняка)
Наталья Джус
как можно это быдлячество всерьез принимать?
Никакой связи.. Это выражение для дураков)
Внушающие страх хотят свою совесть успокоить... Вот и придумали такое высказывание...
Айнур *********
Вообще-то это разные понятия, зачастую, к великому сожалению, дублирующие друг друга, боялись ли Сталина и прочих царей-диктаторов? Безусловно. Уважали ли? А попробуй не уважать, лучше всего об этом уважении говорит поведение соратников вождя после его смерти (напр. Хрущева),
так или иначе, но власть всегда держалась на страхе- потерять эту власть или попасть во властную опалу, а что касается семейно-бытовых взаимоотношений, то здесь никогда страх и уважение не пересекаются либо страх, либо уважение.
Уважать только умного и доброго человека можно, а боятся и всякую шушару психически ненормальную.
Вика Хомич