Прочие взаимоотношения
Как вы считаете, на сколько правдиво утверждение "Ревнует-значит, любит"?
Не правдиво. С точки зрения Православия ревность это одна из страстей. А со страстями надо бороться. Ревность это признак самовлюбленности, своеволия, эгоизма, и это признак отсутствия любви. От ревности помогают молитвы. Значит ли это, что надо прощать измены? Конечно нет. Прелюбодеяние это смертный грех. Но просто речь идет о том, что если любишь то доверяешь. Просто многие путают любовь с похотью. Мужчина не должен быть рабом своего отростка, и должен хорошо подумать, прежде чем его совать, а у нас многие думают головкой, а не головой, извините за грубость. )) Вот отсюда все проблемы. Что-то ударило в голову - а он уже думает "ах, какая любовь". На самом деле чтобы полюбить человека надо пуд соли съесть с ним, надо досконально изучить его, и только потом уж вступать в браке. Любовь это родство душ, вот поэтому ревность тут не нужна, не надо изводить ревностью проверенных и родственных людей. Страсти это признак животного, а у человека разум, мораль и вера на первом месте.
С поводом - да, без повода, это болезнь
Высер собственников.
Где есть ревность - нет любви.
Отчасти правдиво. Однако отсутствие ревности не говорит, об отсутствии любви. С возрастом приходит такая фигня как принятие объективной реальности и ревность пропадает. Вот у меня её нет.
Чернобривченко Виктор
точнее не с возрастом, а с одним партнером энное количество лет, я с женой 21 прожил, по началу ревновал, потом дошло до того что где то в глубине души уже хотел чтобы она с кем то замутила, наверное совесть немного меня грызла, за мои похождения, а как развелся... то связался с одной, уже и возраст... но были причины ревновать, столько нервов потратил....
Совсем не правдиво!!! темпераменты разные у людей, как и психология у каждого своя, так что не надо опираться на мнение одного дауна, знаменитого в каких то кругах, откуда и пошла эта поговорка.