Прочие взаимоотношения
Как уйти от давления со стороны родственников?
Ситуация такая, у меня есть тётя, которая, диктатор реальный. 4 года назад она решила за меня, куда мне идти учиться, и в итоге, я в силу неопытности, не пошла учиться туда, куда хотела, а пошла учиться туда куда сказали. Ладно, диплом получила, но я не хочу работать по профессии. Сейчас тётя постоянно говорит маме, что мне нужно искать работу по специальности. И что я все делаю не правильно. Мама все это слушает и начинает давить на меня. И это касается не только работы. Это так же касается переезда в другую страну учиться, она давит на меня и с выбором страны и уже просто в наглую говорит, что у меня вообще ничего не получится. У неё из хороших, только её сын, за которого она уже всю его жизнь решила. Мама ей очень много обо мне рассказывает, чуть ли не о каждом движении. И когда я прошу этого не делать, она мне отвечает, что мол одна голова хорошо, а три лучше. Но мне вот 2 лишние головы не очень то и нужно. Как быть? Через 3 дня я переезжаю, думаю будет легче, но при этом, мне своей семье тогда вообще не рассказывать о том что в моей жизни происходит? Я же не смогу полностью от них абстагироваться.
"в клетке хорошо птенцу, но приходит время открывать клетку и прощаться "...
Когда в следующий раз тетя будет настаивать на своем предложении, задайте ей вопрос, а будет ли она нести ответственность за это, то есть, если вы сделаете все так как она советует, но результат будет отрицательным, готова ли тетя финансово поддерживать вас на случай если ее совет оказался неэффективным. После таких слов, тетя наверняка задумается и постарается больше вас не доставать своими советами.
Для вашего блага, если действительно хотите "испортить свою жизнь самостоятельно", чем меньше контактов - тем лучше.
взрослые часто так делают, хотят для ребенка лучшего, решают за него, пытаясь оградить от ошибок, но не всегда это правильно. Во многих семьях есть такие авторитетные родственники, которые решают все и за всех. Так что просто подрастай, обзаводись своей семье и живи лучше в другом городе от таких родственников))). И чем дальше, тем больше ты их будешь любить.... один раз в год в отпуске на неделю.
Рекомендую свалить к ебеням.
Подходить к маме и говоришь. Мамочка если не перестанет лесть в мою жизнь и указывать что делать вы потеряете дочь. Если не перестают. Берёшь и сваливаешь куда хочешь а не куда тебе говорят
А за маму тоже кто-то решал как ей жить и что ей делать? Сомневаюсь... Скажи, что это твоя жизнь и твои ошибки и если она хочет сохранить с тобой хорошие отношения и быть тебе по жизни другом, а не врагом, пусть позволит тебе жить, как ТЫ ХОЧЕШЬ, а не ваша тетушка. Родители решающие КАК жить их детям и по какому пути идти -эгоисты и кукловоды, не разобравшиеся в первую очередь СО СВОЕЙ жизнью.