Прочие взаимоотношения

Вам проще ввести человека в заблуждение, обманув, чем уйти от ответа, умолчать??

проще правду сказать
Artem Podrezov
Лучший ответ
Анастасия Долинкова Как показывает практика, многим это сложнее... да вы индивидум)
настало время )) сказок .. о не лгущих никогда
Денис Еремин
Обман – это намеренное искажение действительности, с целью ввести других людей в заблуждение ради собственной выгоды или для защиты от чужой агрессии. Иными словами – это инструмент защиты и нападения, или, говоря иначе – средство защиты и реализации интересов, как отдельной личности, так и групп, народов, классов, государств. ..Важно просто не допускать того, чтобы обман причинял людям очень большой вред, тогда они его переварят. А вообще, друзья, если так подумать, разве людям нужна правда? Ну, знаете, такая правда, которая отрезвляет?

Ввести в заблуждение - значит сообщить человеку неправдивую информацию, похожую на правду. Получается, что вопрос должен носить информативный характер. Что-то типа: "Как известно, бла-бла-бла, что будет, если?.." И вот это "бла-бла-бла" должно быть неправдой. Но для введения в заблуждение человек должен Вам поверить и сделать какие-то непраильные выводы. Или быть риторическим. Типа, "Что делать, если кругом дураки?". И, если тот, кому адресовали вопрос начнет верить в то, что все дураки и на основании этого кричать направо и налево, что кругом одни идиоты, то можно говорить, что такой-то ввел в заблуждение того-то своим вопросом.

Вообще "ввести в заблуждение" относится скорее не к отвечающему, а к слушаеющему (внимающему).

Относительно прямого вопроса, то правильней сказать "поставить в тупик" или "ввести в замешательство" отвечающего, когда человек теряется и не знает, что ответить.

Кстати вопрос относительно кота может ввести в заблуждение относительно наличия этого животного у спрашивающего. Но это удел софистики и манипуляций общением, в реальной жизни обычно, посылки на события в вопросе являются (фактически должны быть) правдой.
Diana Satylganova
Нам проще таких людей конвертировать в зверей
Natalija Ivanova
всякое бывает))
Потом же надо запоминать...
Кому что наврал))))
Нафиг такой головняк)))
Я за промолчать;))
Максим Денисов
Чья бы корова мычала
Наталия Журба