Экстерьер имеется как у животных так и человека.
Мы восхищаемся породистой статью лошади, кошки, собаки, но стеснитеьно опускаем глаза заметив ярко выраженную породистую стать женщины. И даже мужчины.
Я фотограф и я моментально схватываю тонкости стати. Бывают женщины мощные, грузные, но породистая стать всё равно видна. Даже в глубокой старости. Но стройная женщина с длинной шеей, покатыми бёдрами, длинной голенью и коротким бедром, с тонкими продолговатыми щиколотками встречается не часто. Прошу заметить - я не говорю о чертах лица. Черты лица прекрасными могут быть и у грубой крестьянки с толстыми неподвижными щиколотками, короткой шеей, крутыми бёдрами и отвисшим задом...
Буквально вчера еду я на велосипеде. Навстречу идут идут две пары. Я даже затормозил и остановился, чтобы полюбоваться ЛИЦАМИ женщин. У одной лицо слегка вытянуто, глаза чуть широко расставлены, брови прямые, глаза ярко голубые, а кожа как-будто прозрачная. Как у сифилитиков. Но какое-то внутреннее свечение. Вторая явно с греческой кровью. Смуглая, почти без косметики, ресницы не требуют подкрашивания, овал лица как по трафарету, глаза ярко каштанового цвета, нос явно греческий - тонкий, чуть с горбинкой, ноздри - маленькие крылья, подбородок чуть - чуть выдающийся вперёд, губы просто замечательные!
через две секунды они прошли мимо, я посмотрел на женщин сзади - ничего выдающегося. Молодые женщины как женщины. Коих много. Но лица!!!
Замечать и ВОСХИЩАТЬСЯ - радость для человека.
Ах, да! по сути вопроса. Я не считаю обидным указание на породистость человека.
Прочие взаимоотношения
Девушка "породистая" - это комплимент или оскорбление?
если он с*ка, то вполне...
Таки... Когда-то было комплиментом... однако... Доброго вечера!..
Грубый, но комплимент.
Порода это о животном
Порода это о скотине.
Главное чтоб не забывала, чья она порода!))
Смотря какая подача))
Троллинг