Прочие взаимоотношения
Когда или в каком возрасте нужно начинать жить для себя ? )))
всегда надо, но и о других не стоит забывать :)
В любом возрасте, но так жить получается только до появления Внуков!
Когда дети вырастут)
ни в каком.. это скучно
В любом, главное это не забывать!
мне для себя никогда не было интересно. Я по старинке рассуждаю-"прежде думай о Родине, а потом о себе". вот как-то так!
С 2-х лет.
Можно подумать, ты живёшь для кого-то)
Как только окажешься на необитаемом острове, так и начинай.
Всегда
Сейчас и дальше каждый день!
Во нас социум зомбирует. Для себя надо жить всегда. А потом уже для других)
Иван Иванов
Эк вы ненавидите родителей и собственных детей.
Никогда.
Эдуард Гемза
))))))))
Все, что мы делаем для других, мы делаем в первую очередь для себя.
Потому что МЫ считаем это нужным, правильным, уместным, приятным...
Потому что это позволяет НАМ уважать себя, гордиться собой, избавиться от угрызений совести, понравиться другим...
Прежде чем что-то делать нужно просто ответить себе на вопрос: "Зачем МНЕ это нужно?"
И если ответ "Нах не надо", то с большой вероятностью это не стоит делать)))
Любые заморочки типа "ради детей", "ради любомого/ой", это самообман и манипуляция. Не стоит опускаться до этого)))
С рождения
В 18, уже именно в этом возрасте ни от кого не зависишь.
С первого дня жизни.... и делиться с ближними людьми чем можешь.... только не в ущерб себе...
С 18 лет, когда ты отделяешься от родителей.
после 40
ну как я на опыте осознаю сейчас, то только после смерти.))))
Я всегда так живу, частенько меня за это ругают.)
Типа как так можно, так нельзя. Учат жизни так сказать.
А для кого мне еще жить, как не для себя и в свое удовольствие? Жизнь то одна. Естественно будь у меня малыш (ка) то для ребенка. В целом же не вижу преград ограничивать себя.

Доброго времени суток)

Когда появляются первые заработанные деньги, про которые не знают остальные члены семьи.
С самого рождения и всю жизнь)
Мы щас с моря пришли ночью такой кайф купаться в бухте фонари горят романтика свежо хихихиххи
для гармоничного существования это не возможно,
вы же не клоп..
Вышел на пенсию, вот и начинай жить для себя, можно раньше, если получится.
Как только подумал об этом, надо кончать жить для себя и начинать для других.
сразу
с 0 до 4 лет, затем нужно начинать взрослеть и умнеть!)
Лазарек ...
Хммм.... интересно)))
В любом. Но все же, чем раньше, тем лучше.
Нужно, можно. Когда ушёл из родительского гнезда и не обзавёлся своей семьёй.
в любом... когда придет осознание, что это необходимо
судя по вопросу, вы в начале нового этапа жизни... (для себя)
Когда понимаешь, что можешь жить без чей то помощи
Николай Макаров
Для себя жить с чужой помощью очень удобно....
сегодня
как только задумались, так и начинайте
С 18ти..
С рождения.
да в никаком! Все мы делаем в первую очередь для себя.
Никогда
С первого дня, с первого дыхания ))
После школы
Когда высунул голову из чрева
Когда для других уже не требуется
Всегда
Сегодня
Когда достиг определенного возраста, а вообще для себя и нужно жить, хоть и звучит эгоистично