Прочие взаимоотношения
Что делать если не отдают долг
3 месяца. Расписку не писали, есть выписка по карте. Обещал неделю, прошло 3 мес, все время кормит завтраками. Сумма не маленькая
Выписка по карте ни чего не даст. Ищи или вспоминай всех своих сильных и надёжных друзей. Мож поможут.
напиши заявление в суд
Простить и забыть. Никаких перспектив. Чем быстрее забудете тем лучше.
Даже если бы у вас была расписка, это бы ничего не дало, простой расписки недостаточно, чтобы вернуть деньги через суд.
По сути, давая деньги в долг знакомым, вы играете в лотерею.)
А что вы сделали перед тем как дать в долг? Банк когда даёт кредит - то есть в долг - он с ними (с людьми которые лезут в кредитную кабалу) заключает договор. Банк обслуживает полиция и коллекторы. А у вас что? Когда вы даёте в долг? Поэтому если вы ничего до того что бы дать в долг не делали, и дали - то это все равно что отдали. Вам или подарить придется. Или вот так уговаривать по-хорошему. На вас в суд могут подать за вымогательство. Это сложно. Сами же знаете что в долг давать никому нельзя. А давать такие суммы, все равно что подарить. Возможно в такой ситуации, по- хорошему регулярно интересоваться процессом сбора денег для выплаты вам долга. Если сумма маленькая, забыть. И считать это защитой от новых вопросов по деньгам. Если человек будет просить дать вам снова - вы можете сказать что вам он не отдал предыдущий.