Прочие взаимоотношения

Зачем нужен брак вообще? Это же потом при разводе дележка имущества. Кому захочется это делать свое родное отдавать уже

нафиг не нужному и чужому челу?
Мария Павель
Я здесь уже задавала вопросы на эту тему неоднократно – чуть не растерзали «примерные семьяне». КАК ЖИТЬ БЕЗ ШТАМПА?!
Да низачем он не нужен, просто государству с ним удобнее контролировать частную жизнь людей, вот им веками и промывался мозг о необходимости официального брака. Те, кто утверждают, что он якобы необходим, сами толком не понимают, зачем. Отвечали мне такие лица только всякую ерунду:
1. «Раз человек не в браке, значит, он с каким-то изъяном, его никто не берёт» (почему-то особенно это касается женщин). Т. е., налицо агрессивное отношение общества (или его представителей) к людям, которые минимально контактируют с гос. институтами. Отношение к ним явно показывает: люди – это не граждане, это стадо, которое должно быть выпасаемо.
2. «Все девушки и женщины хотят замуж, если через 2-3 месяца, от силы через полгода им не сделали предложения, надо бросать его и искать другого, иначе потеряешь время». А я вот не «все» и не хочу. Насильное впаривание того, чего я не хочу хотеть не обязана, само по себе вызывает отторжение, и я считаю такую реакцию нормальной и естественной. Когда же навязанные услуги несут угрозу жизни и здоровью, то защита от них становится необходимостью.
3. Последнее предложение предыдущего пункта относится к самому опасному стереотипу: «Пара обязана жить в одной квартире и спать в одной постели». Многим элементарно дискомфортно делить своё личное пространство с другим человеком, подстраиваться под него, ломать свои привычки, не иметь возможности нормально высыпаться. Ладно ещё если 10-комнатные хоромы, можно хотя бы нормально спать в разных комнатах, а если там однушка и при этом у обоих проблемы со сном, люди элементарно мешают друг другу на одном диване? Каково потом работать не выспавшись?
4. «Штамп поставишь, если испытываешь за партнёра ответственность». Интересно, в чём именно выражается эта ответственность и куда она девается потом, во время разводов, которых в настоящее время больше чем звёзд на небе?
5. «Без штампа, в случае, если партнёры расстанутся или, не дай Бог, с одним из них что-то случится, второй останется голым на улице, по миру пойдёт» – смешно слушать. В брак что, вступают одни бомжи? Лично я не нуждаюсь в чужой жилплощади, и на моей мне постояльцев не надо.
6. «Дети должны рождаться в браке». Кому должны? Полно примеров, когда в неполных семьях вырастали умные, образованные и глубоко порядочные люди, а в полных – наркоманы, маргиналы и преступники. Опять же, рождение в полной семье не даёт никаких гарантий, что один из родителей не умрёт или в случае их развода не исчезнет в неизвестном направлении. А если пара вообще не планирует ни совместных детей, ни имущества? Смысл тогда ставить этот штамп, день и ночь мельтешить на глазах друг у друга, зачастую далеко не в самом приглядном виде (например, как человек выглядит спросонья или если, не дай Бог, заболеет)? Чтобы пропало всё влечение? При совместном проживании оно обычно пропадает в среднем через 3 года. Брак если кому и может быть выгоден, то только мужчинам, будет кому им стирать-готовить-убирать, но нормальный человек независимо от пола всё это умеет делать сам.
Как видите, путных аргументов у «примерных семьян» ни одного. Всё на уровне эмоций. Я устала и больше не задаю вопросов на эту тему. Брак со штампом в паспорте не должен быть для галочки, надо, чтобы появились либо дети, либо общее имущество. А нам с любимым человеком ни того, ни другого уже не нужно. Зрелым людям вроде нас больше подходит гостевой союз, встречи днём на его территории, чтобы никто никого не напрягал.
Олеся Деркач
Лучший ответ
не, ну если изначально собралась разводиться, то и правда нЕзачем...
***аринка ***
Я щас сознание на пару минут потерял)))) от шока)))
Хорошее дело БРАКом не назовут
Делят имущество только совместно нажитое, если не ошибаюсь. А если оно лично твоё, то твоим и будет.
Ну как правило к браку подходят с умом. Так, чтобы не было дележки, ставя на первый план доверие и Любовь
Levan Lobjanidze
Пи@дец я в шоке, в детдоме воспитывали ?
если стоит установка что чужой чел, поэтому и развод с проблемами.