Было такое. Кидали ни раз... "друзья". Ну что делать? В след. раз не займу - а с теми "друзьями" (мужского и женского пола) - порвал навсегда. (я для них теперь хреновый - враг №1. за то что спас их... А тот кто мимо прошёл - белый и пушистый. Меня же ненавидят лютой ненавистью. Тут как говорится - "Ни одно хорошее дело - не останется безнаказанным"....а столько г. на вылили и на меня и на семью... это вообще, ужас.!
Привет, Юся!)))
Прочие взаимоотношения
Что будете делать, если человек, которому вы заняли большую сумму денег, не хочет вам ее возвращать? )
В долг не даю и такая ситуация исключена. А вообще, если и давать долг, то только такую сумму, которую не жаль подарить. Когда речь о крупных суммах, то обязательны заверенные у нотариуса расписка или залог. Возвращать через суд. Те, кому не претит, могут использовать и более грязные методы. Например испортить репутацию. У него же скорее всего есть семья, друзья, коллеги. Узнав о таком поведении, они могут начать хуже к нему относиться.
Занять это когда я беру. Одолжить - это когда кому-то дать. Учи русский.
Egor Shatunov
Не хочу
Займи мне миллион - я тебе потом расскажу... что делать!..;))
Забью
Пальцы в дверной косяк.
Бегайым Абдыраимова
тож варик, до поры )
Человеку, который просит занять ему, я не даю потому что неграмотный и тупой. можно дать в долг, занять просят колхозники.
Я никогда не представлял что я буду делать так как я никогда даже мелких сумм никому не занимаю
Все мои друзья прекрасно об этом знают и никогда не спрашивают меня за деньги .
Я не занимаю деньги и не даю взаймы
Не даю в долг суммы, которые боюсь утратить.
можно например найти должника в соц-сетях. посмотреть, кто в основном ему ставит лайкосы ( скорее родственники, друзья ) написать им, что мол, хочешь их проконсультировать, что данный чел в долгах, не поможете ли ему, как другу, родственнику, вернуть их? можно написать друзьям его детей, что эта семья в огромных долгах, живут в бедности, ели ели сводят концы с концами. ( эти дети не упустят возможности загнобить детей должника ) можно выяснить где работает чел, пообщаться с его руководством, попросить помочь человеку.... можнг маме, жене обьяснить ситуацию. в конце концов, если будут задерживать, то могут гстаться без квартиры) уж жены то, особенно тещи, перехватят у тебя "копьё" и начнуть им колоть должника )))
можно еще добавочку делать, в виде стишков, ссылок на музыку, где говорится о проблематике возврата долгов и что потом бывает с теми кто не возвращает )
а вообще, никогда ненужно занимать деньги людям, на которых нет ощутимых рычагов воздействия )
Марков Костян
Ну обычно - там такие же родственники - наглые и друзья. *вряд ли. скорее объединятся в куче - и дружно пошлют. (бессовестные как и сами так и окружение там такое же.)
Обратиться в полицию
Отдавать только под расписку, желательно заверенную нотариусом.