Прочие взаимоотношения

Как бороться с завистью в данном случае?

Говорят, мол, если у кого-то что-то лучше, не завидуйте, а найдите в себе то, ясно нету у других. Ну это понятно.
А ещё пишут, порадуйтесь за человека, поставьте себя на его место. Ведь вы бы тоже радовались?
Согласен. Но! В данном случае немного другая ситуация.
Если человек что-то получил (порой далее не заслуженно, а за "красивые глазки") и при этом он не просто рад, за которого тоже можно б было порадоваться. Он воспринимает это как должное, что по другому и быть не могло. И на других смотрит свысока, мол, никто не достоин этого, кроме меня. Вы, типа, все никто.
Ну как за такого человека можно радоваться? Был бы просто знакомый - так и забыл бы о нём. Так нет же! Им оказался мой брат! Как с таким жить?
* Юлия*
Всё зависит от ситуации. Иногда, нам кажется что человек получил что-то не заслуженно, потому что наше эго не даёт нам увидеть старания которые стояли за этим. Но бывают случаи, когда человек добился чего-то не честным способом, чтож, в таком случае нужно понимать, что зависть ничего не решит. Нужно отпустить ситуацию, и сосредоточиться на своей жизни. В конце концов, тот, кто не пускает жизнь на самотёк, добивается своей цели. А тот, кто получил что-то незаслуженно, не получает должного удовольствия и опыта для дальнейших действий. Я не оглядываюсь на других людей. Ведь единственное что должно меня волновать- это моя жизнь. Хотя иногда бывают моменты, когда я думаю о том, что кому-то повезло родиться в стране или в семье, где нет таких проблем как у меня. Но это всё ерунда, если забивать этим голову, никогда не будешь счастлив. Есть примеры людей которым повезло меньше меня. Жизнь справедлива по-своему. Она нейтральна ко всем. То, что кому-то повезло с чем-то чего нет у тебя, не значит что у тебя нет того, что ему так хотелось бы иметь. А значит нет смысла считать чужие успехи. Думай о том, что хорошего есть у тебя. И цени это.
Матвей Аленчикас
Лучший ответ
Это же брат. Прости его и все дела.
Т*
Татьяна ****
Все эти советы от тех кто боится сказать прямо или тех кто играет в лицемерие под названием "я благороден".
Зависть это нормально, то что не нравится это тоже понятно. Никто не заставит вас считать иначе ибо это противоестественно и не выйдет.
Сергей Лузай
Брат то младший небось, вот горит то у тебя))))
* Юлия* Ну да)) Как догадался?
Это исправимо только в радикальной форме. Если к примеру тебя отправить на всю оставшуюся жизнь в монастырь Шао_Линя ну или как то так.

Есть ещё один способ, не исправления но нейтрализации. Говори людям об этом своём качестве, принижай себя в этом, осуждай. Мозг от количества повторений впитает это желание отторжения как ритуал и надобность и сам попробует что то исправить или сделает процесс менее болезненным. Да и вообще человек знающий свои слабости и не скрывающий этого- уже вызывает уважение.
Lilia Bordunova
Завести.. вы машина? Куда нас эти радости приводят?