Прочие взаимоотношения
Вопрос по дружбе, нужна помощь
У меня есть лучшая подруга (единственная), и мы с ней дружим уже 2 года. В 1 год всё было вроде нормально, но через год она стала мне говорить "безобидные" шутки (с чувством юмора у меня всё в порядке, просто они реально очень пошлые и чуть ли не до слёз). Сейчас у меня очень низкая самооценка, младшая сестра берёт с неё пример. Что мне делать? Мне разрушать дружбу с единственным другом?
Если вы подростки (14-16 лет), то может это временное явление у нее просто. В таком возрасте хочется себя вести "по-взрослому", самоутверждаться как-то. Это может пройти со временем. Главное: в целом она человек хороший или нет? Если вы в беде будете, она придет вам на помощь или нет? Вот от ответов на эти вопросы зависит: стоит ли вам дальше дружить или нет. Если она в целом хорошая и надежная, то стиль общения это дело десятое, люди разные все. Можете просто ей сказать, что вам это не нравится, что эти шутки неудачные и не смешные, чтобы она следила за тем, что говорит. Если же она не надежная, и реально ее ничто с вами не связывает, нет ничего общего у вас, то это и не дружба вовсе, и такой контакт можно не поддерживать. Но надо помнить, что у всех людей есть недостатки, есть какие-то раздражающие привычки, и если разрывать со всеми, то можно в конечном итоге остаться вообще одной, а одиночество это очень плохо и страшно.
Разрушать ничего не нужно. Но со временем от этой девочки отдаляться. Научитесь не показывать эти обиды и слезы. Начните вести себя также как и она. Не испытывая при этом чувства жалости. То есть как она к вам так и вы к ней.
дай отпор и тоже над ней жестко пошути.
Сначала нужно сказать « вот такие и такие шутки мне не нравятся, мне очень плохо из-за них. Давай договоримся, что со мной так шутить не будешь»
Если она откажется, то скажете «к сожалению тогда мы останемся просто знакомыми. Потому что я к таким шуткам никогда не привыкну, это не моё. Давай каждый найдет себе более подходящего друга»
И все
Мирно расходитесь, не сошлись в интересах.
А мстить ответными шутками не надо, это разрушает личность. Живите по сердцу и будьте верны своим принципам. Это в жизни очень важно.
Чем меньше лет, тем сильнее нужно стараться проживать жизнь максимально счастливо. Больше это волшебное время не повторится! Делайте то, что нравится. Ищите друзей сами. Берите жизнь в свои руки.
И все
Жизненная ситуация. У меня недавно была такая же. Ничего страшного не будет, если ты перестанешь дружить с ней. По началу тебе будет трудно, но от токсичного окружения нужно избавляться. Друзей ты найдешь всегда. Не надо забывать о себе.