Прочие взаимоотношения

О чем говорить, когда находишься в умных компаниях?

У меня есть родственники, периодически они зовут меня в гости, а там собираются умные начитанные люди, а я тупая и не начитанная. Они обсуждают и говорят на разные темы, но я ничего этого не знаю, даже если я начну разбираться в них, то все равно ничего не пойму. Я уже обратила внимание, что когда повторно приходишь в такие компании, то на тебя уже смотрят, как на дуру. Я стараюсь по минимуму участвовать в общении, но все время молчком не просидишь. И в гости приходить надо, чтоб поддерживать связь с родственниками.
Марин, вот смотрите, на лицо как минимум 2 проблемы у вас - это низкая нестабильная самооценка (которая зависит от уровня "умности" других собеседников, вы постоянно себя с кем-то сравниваете) и вторая - это проблема ваших личных границ (кто внушил вам мысль, что вам надо приходить и поддерживать отношения с родственниками, с которыми вам не комфортно?)
Со всеми этими проблемами работает психолог (желательно найти хорошего опытного специалиста, а то сейчас развелось куча лжепсихологов, которые позаканчивали какие-то курсы и не имеют даже базового образования, не говоря уже об опыте работы). Как только вы проработаете эти и другие проблемки, жить станет проще и веселее!
И вы поймите, нет идеальных людей, которые были бы компетентны во всех областях, многие знают что-то и прыгают по верхам, не углубляясь в суть вопроса. Вы, возможно, знаете досконально что-то, чего не знают другие. Всё дело в навыке коммуникации, а не в знаниях. Вы же не на симпозиуме находитесь и не на научной конференции, а среди родственников.
Дима Литаврин
Лучший ответ
Руслан Сиражиев Если бы только среди родственников сидела, то я бы не задавала этот вопрос, мне нечего стесняться, но они ж приглашают своих друзей, коллег, и вот перед ними мне стыдно.
читай больше... или хотябы научи ИХ натуральному Русскому языку ...на ютубе есть очень много мудрых и интересных людей... для примера начни вот с этого.... запоминай и развивайся !
https://www.youtube.com/watch?v=GuC4wuYMsJ8
https://www.youtube.com/watch?v=BQ4b-Id8G-E
https://www.youtube.com/watch?v=78SXBydZC34
Надо развивать интеллект...
ходить в компании которые близки вам по духу... наверно не очень интересно участвовать в ученый беседах, если в них совсем не разбираетесь
Андрей Пярин
Бери книжки и читай. Развивайся
Мдааааа, семья профессоров собралась.... углубись в частые темы для разговора и действуйте
лучше молчать и казаться недалекой, чем открыть рот и развеять все сомнения)
Расскажи какой-то интересный анекдот...
посмеетесь хоть))
Екатерина Конопляник Вспомнилось по твоему вопросу анекдот

Искусствовед на выставке в музее: "Посмотрите на это буйство красок, на игру света, на эти потрясающие уходящие в бесконечность линии..."
К нему подходит мужик.
- А вы когда-нибудь е№;Ли ежа?
- Что?
- Вы е№;Ли ежа?
- В смысле?
- Ну вы какую-то ...йню несете, почему я не могу?