Прочие взаимоотношения

Со скольки лет я могу решать с кем мне общаться???

Сейчас 15 лет.. Мама распрашивает почти всё про моих друзей.. Если иду гулять, обязательно спросит "С кем?", если говорю "А что?" она говорит: Говори, или сейчас никуда не пойдёшь..
Если рассказываю ПРОСТО про ДРУГА обязательно требует фото..
И начинается: Какой то у него взгляд странный, он может быть маньяком, педофилом. И т. д.
Долго не разрешала пользоваться соц сетями, мол "Там матерятся", хотя у самой проскакивает парой))
До 14 лет проверяла переписки.. Смотрела друзей в вк, если какой то мальчик, то сразу "Кто? Почему другой город? Сколько лет? О чём общаетесь?", парой не хотелось идти домой после школы, боялась что мама полезит в переписки..
Мама вас очень любит... У меня такое же и мне шестнадцать. Но она действительно любит и волнуется за вас. Вы для неё очень важны, вот и докапывается.
Елена Тимошенко
Лучший ответ
у матери, видимо, было сложное детство
пока замуж не выйдешь или пока профессию не получишь и не начнёшь зарабатывать
Оксана Зобко
Когда будешь сама зарабатывать и жить отдельно.
С фин. независимости.
Sergey Charry
А младше тебя у мамы есть дети!?
Боится, что будешь заниматься проституцией, станешь наркоманкой или свяжешься с плохой компанией, которая может изнасиловать и убить.
Сейчас такое действительно есть.
Но у тебя же всё таки своя голова есть, которая позволяет исключить такие формы влияния.
Нужно изучить правила безопасности и то, как на психику человека влияет лидер. И не идти, не соглашаться на то или иное, если ты не хочешь.

Вообще крайне рекомендую сходить к семейному психологу, попроси маму вместе с тобой сходить и там всё расскажи, что тебя волнует. Это может хорошо помочь и стабилизировать отношения. После мама уже тебя так тотально контролировать не будет.

Выбор друзей ты можешь делать с момент осознания, т. е. с 2 лет. Твоя мама не может тебе это запретить или тотально контролировать, т. к. это твоё личное пространство.
Невозможно понять что такое хорошо или плохо, пока нет личного пространства.
Однако твоя мама, это твоя мама. И у неё повышенная тревожность. А повышенная тревожность может навредить не меньше чем полное безразличие.
Но лучше всего всё таки семейный психолог.
Если она за тобой так пристально присматривает, значит ты сама не можешь ещё о себе пока что позаботится. И совет тебе на будущее, слушай всех, обдумывай, а решение принимай сама. Главное, чтобы оно было правильным!
И учись на чужих ошибках, а не на своих. Тогда мама твоя поймёт что ей не нужна твоя личная жизнь, ты сама знаешь как правильно ей распорядиться.
Боится за тебя
Алекс Баканов
Я в вашем возрасте бунтаркой была) потихоньку отстаивайте уже личные границы.
Puzzi_Blinchik __________