Прочие взаимоотношения
Как лучше поступить: послушаться родителей или пойти по своему пути?
Я летом получил диплом о среднем профессиональном образовании и этим же летом по настоянию родителей подал документы в вуз и прошел, поступил на инженера. Вот только это учеба мне нахрен не сдалась. После шараги у меня просто напрсто нет ни желания, ни мотивации дальше учиться, разве что через несколько лет и только заочно! Это во-первых. Во-вторых я жутко терпеть не могу город, в котором живу, и прожить в нем еще 4 года для меня представляется серьезной потерей времени. Предки заставляют меня учиться, сами можете догадаться, чем обосновывая свою позицию. И даже хотят купить мне квартиру, но при условии, что я буду учиться и подрабатывать. А моя позиция заключается в том, чтобы как можно скорее свалить с учебы и пойти работать на полный рабочий день, чтобы набраться опыта и скопить денег для переезда в другой город. Пусть хоть я буду жить там в съемной квартире и на высокую зарплату претендовать не смогу, но по крайней мере буду жить самостоятельно и не в ненавистном мне городе. А с учебой хочу повременить. Если повезет, поступлю в другом городе уже на заочку, а нет так нет. Что посоветуете?
Пусть родители хотят для себя. Для тебя им хотеть не надо. У тебя своя жизнь и опыт, а у них своя жизнь и свой опыт. Если уйдёшь сейчас на свои хлеба, то много платить тебе не будут. Хватит только на квартиру, еду и пиво после работы. Двигаться по карьерной лестнице не возможно без высшего образования. На повышение пойдёт в первую очередь всегда тот, у кого есть диплом о высшем образовании. Даже если он полный дебил и ничего не умеет. Поработав так пару лет ты поймёшь, что вылезти из этой ямы ты уже никак не сможешь. Люди пытаются как-то вылезти учась на курсах каких-нибудь, вкладывают куда-то свои последние деньги, которые заработали пролив ведро пота и угробив здоровье и потом прогорают из-за неопытности в этом деле и отсутствия нужного образования. Работать и учиться очень тяжело. Отсутствует время и силы. Выход из этого есть. Он такой же, как и у уголовников после тюрьмы. В бизнес или обратно туда, откуда вылез. Родители скорее всего понимают это и стараются тебя от этого уберечь. Лучше конечно пойти поучиться на высшее образование, но только не куда попало, а на то, что тебе в жизни пригодиться и ты готов вовлеченно этим заниматься. С этого момента ты должен сам принимать решение, а родители могут только посоветовать тебе (иногда от их советов болит голова). В целом тебе будет жирным плюсом разобраться в каком котле ты варишься, какие люди тебя окружают, как устроен мир. Этому нигде не учат, но это именно то, что поможет тебе устроиться в этой жизни. Ну и соответственно то, какими знаниями и навыками ты владеешь. Как тебе поступать за тебя никто не может решать. Вообще тебе будет полезно изучить такие культуры как анархизм, панк-рок, православие, ислам. Учти!!! Тот кто с этим связан не значит, что он тебе друг.
Также советую изучить следующие личности:
Алексей Ильич Осипов
Андрей Юрьевич Ткачёв
Вадим Валерьевич Дамье
Шамиль Рифатович Аляутдинов
Джагги Васудев (он поможет переварить фарш, который тебе в голову положат вышеперечисленные дядьки)
Роберт Кийосаки (в особенности почитай или послушай книгу "квадрант денежного потока") она очень поможет тебе осознать тот капиталистический борщ в котором ты плаваешь.
Удачи тебе в твоих начинаниях \m/
Алексей Ильич Осипов
Андрей Юрьевич Ткачёв
Вадим Валерьевич Дамье
Шамиль Рифатович Аляутдинов
Удачи тебе в твоих начинаниях \m/
твоя жизнь- это твоя жизнь, а не родителей и поэтому ты сам ответственен за свою жизнь, тебе и решать
Олег Селиверстов
А предки то очень агрессивно навязывают свое мнение
Учись, балбес!
А квартирка, которую тебе купят родители, сможет потом пригодиться (в конце концов, ты сможешь её обменять на квартиру в том городе, в который ты хочешь переехать). Потерять 4 года, но не начинать все с нуля - гораздо лучше, чем сейчас выпендреться, но окунуться в неизвестность...
Это моё личное мнение. Решать в любом случае только тебе.
Олег Селиверстов
А если ужасно не хочу учиться? Хоть тресни, хоть убей - не хочу.
"Предки заставляют меня учиться, сами можете догадаться, чем обосновывая свою позицию..."
НЕ могу догадаться. И чем же они обосновывают свою позицию, да
ещё так УБЕДИТЕЛЬНО. что ты повёлся?
Поведай!
ещё так УБЕДИТЕЛЬНО. что ты повёлся?
Поведай!
Не слушай никого, против себя идти нельзя, очень печально это оборачивается. То есть просто не нужно делать то, от чего у тебя отвращение. Я не призываю избегать трудностей, но тут другая ситуация - воля и желание учиться не твоё.
Олег Селиверстов
Так мой план наоборот более трудный. Сами понимаете, копить деньги, переезжать в чужой город, а там надо искать жилье и работу, и все самому, без помощи.
Делай, как считаешь нужным. Это твоя жизнь. И не факт, что с хорошим образованием найдёшь приличную работу, наперёд никто не знает. Но я тоже таких взглядов, что лучше окончить вышку заочно и работать.
Олег Селиверстов
Проблема в том, что заочка во многих вузах только платная...
После шараги ты собрался деньги зарабатывать? Там вообще копейке будут.
Олег Селиверстов
На химзаводе оператором можно получать 28-30к, при чем что эта вакансия не требует ни специального образования, ни опыта