Прочие взаимоотношения

Клиент не оплатил сделанную работу. Что можно сделать?

Услуги для ИП и физ лица (бухгалтерские). Договор заключен не был, т.к. люди от друзей (ха-ха-ха).........Ну, юридически без договора сделать вряд ли что можно, ну а так, на руках у меня все их данные (адрес прописки, место работы и т.п.) и ещё верно сданные отчетности, декларации и т.п.....Есть варианты? Впервые такая ситуация.
Есть такое выражение "Отвечать за базар", вот пусть те, кто рекомендовал, и ответят деньгами за свои рекомендации.
А еще "Последняя работа может оказаться бесплатной" - 50% предоплаты не просто так берут. (В твоём случае первая, она же последняя и бесплатная работа)
Степан Потрехаличев
Степан Потрехаличев
19 293
Лучший ответ
слить в базу как ненадёжных клиентов которые кидают и не платят! к стати можешь ИХ предупредить что ты это сделаешь если не оплатят, ты ж не подписывала с ними документы на неразглашение информации, НО перестрахуйся это может быть опасно !!!
Сима
Сима
98 191
Слить в базу их тел., чтобы всякие спамеры звонили каждые 5 минут. Деньги так не вернёте, но хоть отомстите.
Только Своя ну тел можно сменить, он не рабочий у них, а личный. А в отместку она может и мой слить номер. А мой уже рабочий. Тут будет печалька
Только Своя И где найти этих спамеров
есть же доказательство проделанной работы, написать заявление в полицию, хотя вряд ли вы это сделаете
Только Своя я не уверена, что это доказательство, наличие готовой работы в моей базе ...Знакомый юрист сказал что не выйдет так
Что можно сделать? Соответствующие выводы - впредь никаких работ без официально оформленного договора! Кстати, во сколько руб. (предположительно) вам обошёлся этот "урок"?
А ещё, у вас поубавилось "друзей"...
Только Своя 15 000 рэ. Друзей не поубавилось, из особо и не было. А эти сами в шоке
Заявление в суд о мошенничестве. Только предоставить доказательства!
Только Своя думаете? юрист знакомы сказал, нет договора-нет оснований. Они также могут сказать, что платили) Договора нет, актов нет и тп
для начала предьяву "друзьям" впрочем выше уже все сказали . только добавлю. это НАДО сделать. нельзя позволять вытирать о себя ноги.
Только Своя друзья сами в шоке, не общаются больше с этим человеком
Задайте этот вопрос "друзьям", которые их рекомендовали.
И спрашивайте прямо: Это ТЫ мне их сосватал - плати. Они другим вообще платят? Тогда что, меня лохушкой считают? Это ТЫ меня такой им рекомендовал?
"Исправьте" их отечность и отправьте клиентам. ВСЕХ им клиентам можете разослать предупреждения, что КИДАЛОВО. Стуканите в налоговую. Можете подавать ан них в суд. Т. к. есть факт, что они заказывали у вас работу, но нет факта оплаты - мошенничество + уклонение от налогов
ЭТО всё комплексом им и пошлите
Только Своя друзья удивлены, больше не общаются с этой особой. Клиентов ку них нет. Это была "нулевая" отчетность по их ИП + закрытие ИП + декларация на медицину и тп (налоговая по ней, кстати, деньги вернула им)
Поздравляю Вы лох и Вас кинули!
Sokol 56
Sokol 56
5 015