Ощущение ненужности (одинокости) очень редко, но возникало. Отношение к этому - философское. Когда со временем разобралась в чем этому причина, отпустило насовсем.
Основные мои тезисы, коротко:
1. Мы одиноки по факту своего рождения. Одни приходим в этот мир и совершенно одни уйдем, без напарников. Рождение, проживание жизни и смерть - это исключительно наши персональные переживания. Похожие моменты у многих, но уникальность и неповторимость всех радостей и горестей - только у одной меня. И именно поэтому никто никогда не поймет меня на 100%, ибо не жил в "моей шкуре". Так если одинокость - наше базовое состояние как уникального существа, так что париться-то? Живем себе и переживаем этот мир через свое уникальные тело, чувства и разум. И для всего этого я себе самой (и богу. как создателю) нужна - факт!
2. Как человеческие существа при этом мы - социальны. Нам нужна семья, друзья, своя группа, свои партнеры, коллеги, соратники, род, нация и т.д. Именно через такие близкие отношения мы реализуем (даем и получаем) важные потребности - заботы, привязанности, поддержки, удовлетворенности, творчества, реализации, полезности, безопасности, принадлежности, уверенности, значимости, признательности, (и т.д.), а также любви.
3. Когда какая-то важная потребность перестает удовлетворяться (например - потребность быть любимой) и возникает такое состояние недостатка и тоски. Масштабность этого зависит - от приоритетности потребности на данный момент (например, в любви над дружбой или наоборот), от психики (склонность к депрессиям, например) и полученного опыта (недополучил чего-то в детстве или получил опыт предательства).
4. Что делать? Если это нарушение принципа потребностей: отдал-получил. То. видимо, если чего-то не хватает и чтобы было больше - нужно начать срочно отдавать. Нет ощущение заботы и поддержки - начни это оказывать как умеешь и тому, кому это как раз и нужно. И так далее.
Удачи!
Прочие взаимоотношения
Было ли у вас такое ощущение, что вы вообще никому не нужны? Если да, то что вы с этим дели?
себе нужна,все прекрасно,
Елена Касаточкина
Хаха, это самое главное ?
Я не помню, где я это ощущение оставила. Я его оставила и не вернулась больше за ним. Возможно его выдавило моё мировоззрение из моей жизни... Я перестала испытывать потребность в одиночестве. Да, да... иногда в одиночестве тоже бывает потребность у людей.... Но... всё проходит и это прошло.
Было. Наплевал на это.
Вспоминал, что Богу каждый нужен. Поэтому мы есть
Да
Нет
У меня не ощущение. Я знаю, что так оно и есть.
Ничего не делала и не собираюсь, у меня нет потребности быть кому-то нужной
У меня есть Я и МЫ справимся.