Среди явных плюсов процедуры можно отметить такие актуальные моменты:
неинвазивность - без нарушения целости кожи;
бесконтактность – на кожу воздействует только лазерный луч;
безболезненность – применение охлаждения и местной анестезии нивелирует неприятные ощущения;
стерильность – световая энергия лазера демонстрирует бактерицидный эффект;
универсальность – процедура подходит женщинам и мужчинам с любым типом кожи и цветом волос;
высокая эффективность – удаляются все нежелательные волосы в стадии активного роста.
В тоже время, на популярных форумах и в социальных сетях активно обсуждается прямо противоположная информация о бесполезности и опасности процедур. Ее проведение обрастает мифами, напоминающими «страшилки» о вреде лазерной эпиляции для организма: дескать, она приводит к развитию кандидоза (молочницы), рака и усиленному росту волос. Опровергнуть эти мифы просто – для этого достаточно иметь элементарные знания в области медицины и физиологии человека.
Световая энергия лазера обладает ярко выраженным бактерицидным эффектом. Ее воздействие инактивирует (уничтожает) болезнетворные микроорганизмы, в том числе грибки рода Candida, активное размножение которых приводит к развитию кандидоза.
Поэтому негативные последствия лазерной эпиляции в зоне бикини отсутствуют. В данном случае наблюдается прямо противоположный эффект: абсолютно чистое поле «нормы» - полное отсутствие грибковой инфекции, которое подтверждается методом полимеразной цепной реакции.
Световая энергия лазера не провоцирует неконтролируемой пролиферации (размножения) клеток, характерной для онкогенеза. Ее воздействие не приводит к развитию рака! Мало того, в последнее время лазеры активно применяются в терапии рака шейки матки, после проведения химио- и лучевой терапии.
Световая энергия лазера не усиливает роста волос. Ведь этот процесс контролируется гормонами, которые вырабатываются в эндокринных железах организма. В ходе обработки проблемных зон, лазер не оказывает на них никакого действия.
Сложно сказать на основании чего рождаются столь нелепые мифы, вынуждающие девушек задаваться вопросом, вредна ли для здоровья лазерная эпиляция. Отвечая на него, можно с полной уверенностью сказать, что при отсутствии противопоказаний и правильном проведении процедуры она не носит организму никакого вреда.
Прочие взаимоотношения
Вредна ли лазерная депиляция? От нее рак?
Кто вам такую глупость сказал? Это отличный способ удалить волосы, только дороговато.