Прочие взаимоотношения

Откуда в россии взялась мода на помолвочные кольца? Вроде не было у нас раньше?

Всегда это было. В церкви помолвка(обручение) - это отдельный обряд. Но В России церковь отделена от государства, длительное время, поэтому и обручение утратило свою значимость.
Елена Ветошкина
Лучший ответ
Оттуда же, откуда кидание букета и кидание подвязки
лень гуглить, но вроде дела обстоят так....когда пара решает сочетаться браком, они молвят об этом родителям. Те собираются и начинают решать когда свадьба, где будут жить молодые,где справлять свадьбу,сколько гостей, сколько бабла потратить и когда всё оговорено, бьют по рукам (обручаются) а невесте жених надевает на палец помолвное колечко в знак того, что девка на выданьи ,т.е. занята. Не надо к ней подкатывать а тем более засылать сватов. Как то так... А из Голивуда, к нам пришла традиция бросания букетика. До нулевых не было такого в России.
Ксения К.
Оттуда же, откуда и всё остальное.
Евгения Масло
Раньше было обучение (смысл тот же, что и помолвка). То есть, считалось, что эти двое - жених и невеста. С момента обучения до самой свадьбы (венчания) проходило какое-то время (пока свадьба подготовится, пока все гости съедутся, пока то-сё...)
От логики! Пара считается женихом и невестой, с того момента как она приняла предложение, идо слов " Объявляю вас мужем и женой." а кто его знает сколько времени продлится этот период? может он предложение в 15 лет сделал, а поженятся к 18? или решат сначала Вуз закончить, потом жениться? а ей что все это время без кольца ходить?
Игорь Игорь
Побольше вытащить, если не срастется. Меркантильные твари - 3.
Серик Турсуналиев Думала, это три.
Типа третий у вас случай.
Тварей везде достаточно, смотри в оба
Американское кинишко.
Всё у нас было! я одно время информацию о светском ношении предметов на пальцах разных рук встречала в еженедельнике "Моя Семья", в 2006 году..! А там она., как из глубины глубокой..! И "Недельки", и обручальные, и помолвочные, просто., - не всех к этому одинаково нас воспитывали..!
Таня Кетова 2006 какая древность! Россия вовсю копирует "цивилизованный Запад". Раньше 1991 хотя бы стоит искать.
Ну если свадьба сорвётся, то хоть какое-то кольцо останется ))
Настя Иванова
Серик Турсуналиев А я слышала, их возвоащают при расставании
с Запада