Прочие взаимоотношения

Что делать если мои родители постоянно вторгаются в мое личное пространство?

Они могу спокойно копаться в мои личных вещах, брать мой телефон без разрешения, выкинуть мои вещи или переложить их в другое место. У меня нет никаких личных границ. Они постоянно напоминают мне что всё что моё это - не моё, это принадлежит им. Даже те вещи на которые я сам заработал деньги и купил, всё равно их. Я на грани истерики. Мне до слез обидно веть я почти полностью от них завишу и они могут так же спокойно сказать что я принадлежу им. Будто я какая-то вещь. Помогите пожалуйста. Что я могу сделать? Если какие нибудь организации по защите детей или что-то такое? Могу ли я куда-то обращаться за помощью? Или мне остаётся только терпеть?
Терпеть не нужно ни в коем случае. Личные границы есть у каждого и никто не вправе их нарушать даже родители. Так формируется психологическая зависимость от другого, упование на его решение, инертность, неуверенность в себе, излишняя самокритичность, неумение справляться со своей жизнью.
Хоть вы и зависите от них большей частью, это не означает, что они имеют право распоряжаться вашей личностью. Вы разумный, самостоятельный человек, не младенец, способны сами принимать решения и отвечать за свои поступки. К тому же можете заработать.
Попробуйте для начала с ними поговорить, достучаться до них. Каково было бы им, если бы вы также себя вели? Они понимают, что вы живой человек, а не вещь? Они понимают, что вы чувствуете? Говорить следует спокойно, в форме "я-сообщений". Например: "мне это не нравится", "мне хотелось бы", "меня раздражает, когда..". Если вы используете посыл "ты меня обижаешь" (а не "мне обидно..."), тем самым перекладываете ответственность за свои эмоции и чувства, а значит и контроль над собой. Я-сообщения позволяют понимать и разбираться в собственных ощущениях и контролировать их.
Объясните им, что это важно для вас и почему, что это нормальное желание.
Потребность в уединении и личном пространстве – это здоровая необходимость каждого человека. Именно тогда он становится зрелой, самодостаточной личностью.
Погуглите в Интернете про нарушение личного пространства, про личные границы и гиперопеку родителей. Спросите себя почему это важно для вас. Это поможет разобраться в своих потребностях и сформулировать фразы для разговора.
Можете обратиться на сайт психологов б17.ру. (там есть бесплатные консультации).
Вовчик Чекавинский
Лучший ответ
Игорь Власюк Ни в коем случае не одобряю поведения родителей, но, то что автор "разумный, самостоятельный человек...способный принимать решения и отвечать..."- никак из вопроса автора не следует. Зачем такие авансы раздаете? Тоже психотерапевтических ход? Как правило такое внедрение в личное пространство, начинается с элементарной неорганизованности ребенка, которую не воспитали в младенчестве, а потом пытаются "наскоками и рейдами" на шкафы- запоздало организовать. при этом в пылу "полемики", может и прилететь что то и словесно.
Игорь Власюк Но начало инвазии в личное пространство, как правило имеет благие намерения, исполнение может быть отвратительным. Я к чему это? А не проще ли сначала, прежде, чем стучать в родителей, как в бубен- организовать свое личное пространство так, что внедриться туду- будет уже совсем немотивированным поступком.
Очень много советов сейчас для неокрепших подростковых умов- как отстоять себя в словесных баталиях. Темы- порядка, здоровья, помощи родителям, ответственности- все это стало жутко непопулярно(
Елена Митина Вы то конечно правы почти во всём.... Только вот пишите НЕ ДЛЯ ТОГО человека. Как минимум не для того возраста. Для него это слишком сложно будет для восприятия. Нужно начинать с более простых "вещей".
терпеть,они имеют на это право
Юрий Family Схерали ❓❗❗❗
Ответ на закрытый вопрос:
И ты думаешь,что вне семьи такого не будет в мире иллюзии?!))
Зарабатывать, покупать ЛИЧНЫЕ вещи, жить отдельно - единственный выход.
А пока ты живёшь на ИХ территории, пользуешься вещами, которые ОНИ тебе купили - они будут это делать.
Да, это НЕ правильно, но пока ты живёшь за их счет - будет так.
Вика Тюлькина
Любовь Дульцева так чуваку же скорее всего лет 14-16 максимум, ещё учится наверное
Айдархан Хайдар ПодросткИ должны контролироваться. Конечно не таким способом. Не живу со своими детьми но крайне интересуюсь их настроениями, устремлениями, целями.
Айдархан Хайдар Такая настала жизнь. Не смешная. Кто то ставит камеры дома чтобы будить спящего сына в школу из Красноярска в Хантымансийске.
Юрий Family Приветики Ирина, если помнишь:)... Не, ты не совсем права. Он же действительно пока ещё малой. Конечно согласен, что одно дело нужно им, тобой написанное им по мере взросления это рассказывать и ПОНИМАНИЕ ЭТОГО в них воспитывать.... Но это должно воспитываться ПОСТЕПЕННО ❗ Сразу, одним комментом он этого просто не поймёт.
Itachi Uchiha Полностью согласен с Ириной. Логику никто не отменял)
наш наорал обматерил истерику устроил и тут мы ПОНЯЛИ ААА ВОООН ЧЕ ТЫ ХОТЕЛ ))))))) и отлипли от него главное мы верили что там нет ни алкоголя ни наркоты ....заверь ее и скажи открытым текстом она покраснеет и уймется сам закрывайся и все стучитесь в комнаты и ты тоже
Стас Каминский
Живи отдельно.
Николай Свяжин
Юрий Family Ты хоть представляешь сколько ему скорее всего лет ❓)))
ФГБНУ центр защиты прав и интересов детей. Там телефон есть.
Игорь Власюк Может сначала порядок наведет в своем личном пространстве, а потом в Павлика Морозова, по вашему совету,- будет играть?
Только съезжать, не говорить куда и вообще от них отдалиться максимально. Раньше я думал что первых двух пунктов хватит за глаза, но недавно понял - уй там плавал...
Aziz Rahimov
Юрий Family "Только съезжать".... Сколько же уже "умных" советчиков уже в этом вопросе успели это написать. Просто фигею;)))... Очередному человеку не поленюсь написать-"Ты хоть представляешь сколько скорее всего ему лет на самом деле ❓";))))))).
Юрий Family ... Почитай, найди мой ответ человеку, если интересно.
Они уберегают тебя самого от тебя самого. Может в твоих вещах ты спрятал наркотики, сигареты. Они тебя защищают от твоего переходного возраста. Всё пройдёт когда вырастешь и встанешь на ноги
Aziz Rahimov Снимай трусишки. Вдруг ты там спрятала волыну. Я за безопасные "ответы"!
Юрий Family Ахренеть "вы" "человек" сейчас дурость произнесли;))))
Купи квартиру и живи отдельно, что за вопрос?
**
***серёга ***
Юрий Family Схерали❓ Ты хоть понимаешь сколько ему наверное лет ❓))))).
В семье где ты вырастаешь не может быть никакого "личного пространства". В твоей голове всё твоё пространство, а всё остальное вокруг принадлежит твоим родителям, и даже уборная у вас общая. Когда будешь отдельно жить там заговоришь про своё пространство пока не женишься.
Alessia Rossi
Уходи от шнурков!
Михаил Голубев
Скажи родителям, что если они не перестанут так себя вести, то ты уйдёшь из дома жить в сквот, и они тебя больше никогда не увидят!
Анюта Кирилина похоже они будут только рады!!!
Анюта Кирилина для тебя возможно - но мужику - лет- и ты предлагаеш шантаж??- уйду??- куда кому этот оболтус нужен??- он тут слюни распустил..
1-В будущем не торопись с отметками "лучших ответов". Как сам видишь- очень много появилось людей возразивших как человеку как и "лучшему ответу", так и другим ответившим, у которых было тоже очень много подобных комментариев, где были не согласные...
2-Для более точного ответа- мне нужно знать твой возраст. В данном случае это очень важно❗
Елена Митина
Нужно понять и принять, что родители они такие, какие есть. Их не исправишь. Не убедишь логическими доводами. Тут только или съезжать, или не хранить дома вещи, с которыми ты не хочешь расставаться. Одежду, книги,что у тебя ещё есть, храни вне дома. Оставь дома только то, в чем будешь выходить.
Зоя
Елена Митина Ты хоть понимаешь сколько ему лет ❓ Особенно удивительно это слышать/читать от людей, которые сами скорее всего достаточно взрослые, судя по твоему тексту и манере написания:)))).
1-"Нужно понять и принять, что родители они такие, какие есть. Их не исправишь. Не убедишь логическими доводами.". Ещё каааак даже можно.
2-"Тут только или съезжать, или не хранить дома вещи, с которыми ты не хочешь расставаться.... " и тд... Ты хоть представляешь сколько ему скорее всего лет ❓ ... Хех... Бывают же люди, считающие себя умными)))).....
Зоя Попробуй, переубеди родителей, которые заработанные деньги сына тоже считают своими, а потом поговорим))) я сбегала из дома, меня находили и возвращали, после чего кое-как договорились, что я поживу с родителями до 18тилетия. В итоге в свое день рождение ушла из дома. так что я знаю, каково это жить в невротических отношениях с родителями, но решила не советовать убегать из дома. Умная не умная, но советы давать люблю))))
А что ты от этого теряешь?
Успокоиться, расслабиться, получать от юности хорошие эмоции, радоваться что родителям ты интересен и они не забили болт на тебя.
Они же больше ни за кем не "шпионят", только за кровинушкой, переживают, направляют... а как-же!
Потом в их возрасте окажешься, сам такой станешь, или подумаешь - всю юность спустил на перевоспитание собств. родителей.... вот мля и детства не было! А жаль...
Елена Митина Да уж :(.. "СУПЕР" позиция ❗ КЛАСС ❗❗❗
Полиция и органы, это единственный вариант
Елена Митина С каких эт пор❓❗
Скажи что уйдёшь из дома если это не прекратится, сработает 100%
Aziz Rahimov Согласен с Ирисей, это пугание ежа голой задницей
Елена Митина А вот здесь с тобой не согласен, хоть и согласился в других твоих комментах. Так тоже нельзя. Это слишком радикально ❗