Прочие взаимоотношения

Не могу отказывать людям. После слова НЕТ становлюсь морально разбитым.

Не могу нормально отказывать без последствий для своей психики.
Началось в всё в детстве, когда дома любой отказ считался личным оскорблением и строго карался. Когда ты маленький, то не особо придаёшь этому значение, вроде легче всё бросить и сделать, чем потом разгребать многочасовые нотации со скандалами, после чего виноват будешь ты. Ты всегда во всём виноват.
Но с возрастом такая психология как-то усугубилась. В школе было проще, там деньги просили с угрозой, что давало моральное право сказать: "Заставь меня!" и щёлкнуть зубами. И уже с кулаками и чистой совестью выбить своё право на отказ. Человек я не верующий, другую щёку никогда не подставляю.
Но после семнадцати всё стало намного тяжелее, случаи когда тебя пытаются прижать к стенке и что-то выбить силой стали очень редкими (если вообще не сошли на нет). Правило "Я не нападаю первым" тут не используется.
Вот например сосед на даче ждёт возле калитки, потом падает на колени "Я бедный, выручи косарём, пожалуйста" Ведь знаешь, что всё пропьёт, и его дочки не копейки из этих денег не получат, но если откажешь - то чувство вины просто сожрёт.
И это касается не только денег. Начальник IT позвонил в выходной: "Ты хороший специалист, мы гордимся твоими навыками, там Linux-сервер упал что-то, подключиться удалённо не могу, разберись пожалуйста, а я потом обязательно не забуду" И ведь это его обязанность, он несёт ответственность за стабильность системы. Но потом будет как-то стыдно, хотя и понимаешь, что ты свою часть работы сделал и твои сервера живее всех живых. Но всё равно, как будто камень в рюкзак подложили, кажется что все тебя осуждают и ненавидят.
И это ещё не всё! Когда был на втором курсе хотел познакомится с девушкой в студенческом клубе (у нашего универа было такое место, где располагался танцевальный зал, зона отдыха и т.д. Там проводились всякие вечеринки, Новый Год, Хэллоуин и просто дискотеки раз в месяц) Когда я попытался перевести разговор в более личное русло она выпалила, что такой ур0д как я вообще не имеет право знакомиться с девушками. Если, что - то я не урод, красивее, худее и выше многих парней с девушками. Вот пьяная фраза какой-то глупой сикалки, но в случае знакомств меня давило чувство вины, а с подругами я не как не мог сделать следующий шаг, из-за чего парни вступали с ними в отношения, пока я давился чувством вины. С тех пор все интимные контакты были только со жрицами любви за деньги, у всех этих девушек есть фейс-контроль, пройдя который чувство вины уходит. Даже здесь ты понимаешь, что фейс-контроль - сделка с совестью, что тоже накидывает чувство вины (стыдно, что не было стыдно), но оно хотя-бы настаёт где-то через день после встречи и довольно быстро уходит.
Понимаешь, что так жить нельзя, что кто-то возможно это понял и пользуется тобой, что если каким-то чудом попадёшь в роковой брак - тебя там съедят, но ничего не можешь сделать.
Самое интересное, что вина как-будто существует на каком-то физическом уровне, как электронный ошейник, вот новичок сам виноват, что не умеет писать скрипты, нечего было врать в резюме, что на них собаку съел, но если не поможешь, то долбанёт.
Может кто сталкивался с подобным и смог это преодолеть? Подскажите пожалуйста.
На просьбу начальника можно было сказать типа: хорошо, это будет стоить …. рублей, или вы дадите мне отгул на пятницу. Соседу по даче сказать, что с косарем не сложно, но он еще не рассчитался с прошлым долгом, поэтому пусть он вам забор поправит, или листву соберет на участке, к примеру. Ну и пройдите курс психотерапии, время пришло, а то « вторую щеку подставлять не буду» и все такое, а внутри неуверенности вагон
Ljudmila Fadejeva
Лучший ответ
Это страх.
Разберись с ним.
Устрой жёсткий самодопрос и выясни истинную причину страха.
хорошее свойство
***nadin*** )))
Работа для психолога, более никак
Ae Corp
Можно учиться у тёть, они отказывают по миллион раз в день, и при этом отлично себя чувствуют. Отказ, игнор, сплетни и другие женские вещи - то, чему нужно учиться нам всем
Ответ психолога.
У ВАС ИСТОЩЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
И, вероятно, длительная скрытая депрессия.
По деталям Вашего вопроса.
МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО ПРИВЕДИТЕ В НОРМУ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ.
И все эти "этические проблемы с "нет"".
ИСЧЕЗНУТ САМИ СОБОЙ.
Предполагаю, что в основном.
ВЫ НОРМАЛЬНЫЙ, НЕ СЛАБЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Елешка =)
Когда у тебя что-то просят, просто переводи разговор на другую тему, расскажи анекдот, сплетню про кого-либо. И говори постоянно " нет" будут в начале трудно, потом привыкнешь.
Смысл честно говоря не понял, не особо вникал, пробежался глазами... Да, я тоже в IT был два года, только с серверами не работал. Пытался писать подобное сюда - и не один раз, просили успокоиться или несколько ответов было как здесь тебе. Ну какое-то такое общение. Жизнь по стандарту - школа, армия, работа, жена, дети - у меня нет армии и своей семьи. Но я в общем-то не один такой. С бабами как... Так, общались, но интереса не вызываю как видно. Да и у них так же, какой интерес можно вызвать совсем обычного человека у других людей? Может все дело в уверенности. Конечно, все не так просто.
Рома Грибов
Это все проистекает из детства. Самые близкие люди за отказ делать что-то лишали Вас самого важного - уверенности в их любви. Нужно найти психолога, который поможет проработать эту проблему.
Юрий Зимин
Ощущение, что Вы перегорели. Требуется отдых.

Возможно, постоянный отдых, скорее всего - именно оно. "Место", где Вы будете отдыхать морально.

Что Вы любите, рисовать, плавать, бегать, велоспорт итд? Вот этим и займитесь, займитесь в плотную, с удовольствием и с полной отдачей. Это будет Ваша отдушина, от остального времени суток. Если, а желательно бы, найдёте единомышленников по Вашему "виду отдыха" - будет великолепно! Допустим рисование, не обязательно же рисовать в одиночку в парке, найти группу людей рисующих вместе - не проблема.

Любите себя чуть больше, не будьте так критичны к себе, не будьте так критичны к людям - старайтесь как то не обращать на людей внимание, которые Вами пользуются. Найдите спокойствие и общение с адекватными людьми, людьми подходящими Вам.
Елена Веретенникова Да вроде не перегорел, пошёл в IT так как с детства это любил, сам ставил win98 с помощью D OS, и устанавливал Voodoo 3DFX, рисую в основном карты (либо совсем вымышленные, либо реальные но с выдуманными местами) и придумываю там события (Богов, персонажей, войны, приключения).

Адекватные люди когда как, плохие компании я исключил, но я не HR, кого взять в коллектив не решаю. Не критичным быть сложно, "...Самое интересное, что вина как-будто существует на каком-то физическом уровне, как электронный ошейник..."
Есть аутотренинги система тестов у меня была такая проблема когда в Москву жить переехал.Было очь сложно.Надо просто один раз разозлится на себя.У меня получилось
Борис Сотников
Елена Веретенникова Интересно, как это работает? Есть литература?
если после слова НЕТ чувствуете себя морально разбитым,- значит говорите ДА, значит это ваш Путь такой на земле.
Nurbolat Bekzhanov
Елена Веретенникова Слишком фаталистично
Посмотри "избежать участи быть покинутым" у Мурада Султанова
Скинешь мне сто долларов на карточку?
Игорь Ковалёв
Елена Веретенникова Ну не до такой степени)
Это распространённая проблема. Если коротко, то боишься ошибиться, сделать плохо, а как правильно знаний нет и быть не может. Сейчас такому не учат - не учат как жить правильно. Лечение этой ситуации - жизненная мудрость. Либо читайте мудрые книги, желательно околодуховные - там чаще всего как жить правильно. Подходят ещё ведические писания, философы греческой и египетской школ, где образ жизни и поведения описывается.
Ещё важно для себя понять "кто я" и "чего я хочу" для этого есть практики опять же духовные. Вообще как погляжу проблемма в том, что вы недуховный человек... Материализмом данный клубок по-настоящему не распутать. Нужен духовный опыт, рост и мудрость. Имея вышеперечисленное будет понятно что когда и как сказать/сделать. И страх уйдёт сказать "нет" или "да!"))
Ангел
Говори просто нет, и не надо лишних слов(оправдываться не стоит)
Мне пофик
Слишком многа букафф...
Ольга Кубрина
Елена Веретенникова Достаточно название прочесть
Время пройдет. так бывает.
Наталья Милютина Жизнь пройдет. так бывает.
"...Слишком многа букафф... " = 2.

в лидеры вопрос можно и не выводить было.
(увеличили лишь количество написаний бесполезных букаФФ)

за дополнительные баллы от проекта.

ОТВЕТ: не можете = учитесь.

других вариантов просто нет.
Aibek Bakytbekov
Дочитывать не стал, запомни навсегда фразу - человек человеку волк. С этим жить легче.
А по поводу того что из тебя делают терпилу - потому что это рецидив. Один раз удалось, будут пытаться вечно. Поэтому либо начинай новую жизнь с чистого листа (новые друзья и новая работа), либо добейся того чтоб от тебя отвалили.
Никаких кредитов никому, никаких одолжений кроме как близким друзьям, никаких подаяний алкашам, никаких сверхурочных на работе.

Ты соглашаешься потому что боишься, боишься потерять работу, друзей, репутацию, страх потери управляет тобой. Я сам почти такой же был.

А по поводу этого:
"Когда я попытался перевести разговор в более личное русло она выпалила, что такой ур0д как я вообще не имеет право знакомиться с девушками."

Услышал такие слова - сразу обрывай связи с су4кой, пошла она на**й с такой позицией.
Ильнар Devin
У меня - своя жизненная позиция и свои ценности. Отталкиваясь от своей нравственности, я могу помогать даже, если не просят, и отказать, если попросят.
пролактиновый додик
Кекс Волшебный И? Выход какой?
Кекс Волшебный Что ты ему предлагаешь?
Татьяна Озимчук а не реальный , вот и все
Светлана Варламова Милорад Додик - боснийский государственный и политический деятель, президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины с 15 ноября 2010 года по 19 ноября 2018 года, с 28 октября 2022 года; в 1998-2001 и 2006-2010 годах был премьер-министром РС. Руководитель Союза независимых социал-демократов. На выборах 2018 года Додик был избран сербским членом президентства Боснии и Герцеговины, одержав победу над действующим президентом Младеном Иваничем.

Окончил факультет политических наук в Белграде. Почётный президент баскетбольного клуба «Партизан».

:)))
в личку то как написать?
Елена Веретенникова На почту ведь можно
У меня также, но в итоге ты будешь не только виноват, но ещё и жертвой, так что говорить НЕТ это нормально, даже хорошо чем ДА
Я такой же была лет до 17-ти, не могла говорить "нет" вообще. Стрёмненько было, но потом столкнулась с людской наглостью и научилась как-то))))
Если честно, советую сходить к психологу, он подскажет что именно сделать, так как текстом тяжело понять человека, а так можно не отказывать, а брать выгоду, типа : начальник говорит сделать еще работу, ты говоришь что хочешь за это деньги. Также можно искать отмазки : я сегодня не могу, ведь меня ждет больной родственник ( конечно о мазка рискованная и глупая, но это лишь пример)
Alex Kegh
Сам не умею говорить "нет", соответственно советов "в лоб" не получится. Но есть грань, где надо "оскалиться". И чем раньше, тем лучше. Даже легче станет. Энергетических и даже физических вампиров давить можно и нужно. (С уважением, Григ)
Vasily Kiselyov
Такие вопросы нужно не решать не со случайными людьми
в интернете, а с психологами.
Перепишите на меня свою хату с машиной
Дай угадаю, у тебя не было отца?
Елена Веретенникова Не, полная семья, умер от онкологии когда мне уже лет девятнадцать было