Прочие взаимоотношения

Жить прошлым, это перестать верить в будущее?

Смотря как жить, Фокусник, смотря как жить.. .
Это может быть грусть, тоска по ушедшей любви... или согревающие сердце, приятные воспоминания.
Или это может быть горе матери, потерявшей в очередном бессмысленном конфликте единственного сына и сутки напролет проводящей на его могиле.
Ведь если человеку психологически не комфорно в своем состоянии он будет стремиться из него выбраться. И не важно, возвращаясь во вчера или мечтая о завтра.

Но не буду о грустном в такой светлый день. :)
Ведь первая ассоциация, возникшая после прочтения вопроса была вовсе не грустной. :)
Вспомнился фильм "День сурка" :))
Из раза в раз повторяющийся сценарий.
Из раза в раз меняющийся сценарий.
Переосмысление. Переоценка.
Выбор.
Настоящее. Сейчас. :)

Можно сколь угодно долго верить в счастливое будущее совершенно ничего не делая для того, чтобы оно стало Настоящим. Так чем это лучше воспоминаний о прошлом?

Нужно просто Жить :))
Анатолий Куликов
Лучший ответ
Шынар Куракова Привет, Пират Безграничная!:) С праздником тебя!!:)
Отличных тебе выходных:))
Не совсем, ведь кому то это помогает вообще выжить, и потом, прошлое то разное, да и в будущее надо смотреть не забывая ( ну не всё конечно, ведь есть моменты.... ) про прошлое!
это отказаться от настоящего и будущего. знаю по себе, хотя и выбрался, но с огромным трудом.
Ринат Хафизов
глупо пытаться переиграть игру, которая закончилась уже вчера.... )
сегодня - уже новая игра, а завтра - та, которой еще нет сегодня)
а мы часто и не живем вовсе
Шынар Куракова Привет, Ёжик:) С праздником тебя!!:)
...это перестать верить в себя, в любовь, в счастливую случайность и чудо.. .

а без этого - разве может быть будущее?. .
да и настоящего быть не может.. .
Уверена, что Жить прошлым Нельзя, это топтание на месте, но и забывать прошлое тоже нельзя, нужно жить настоящим и все-таки строить свое будущее уже оглядываясь в прошлое немножко и исходить из опыта прошлого, как хорошего, так и плохого))
Сергей Лычка
это обнулить настоящее, не рекомендую.
да.... наверное так....: (
Антон Кузнецов
Жить прошлым - ЭТО делать будущее лучше настоящего...
Скорее - невозможность строить будущее.)
Иногда так бывает. Люди застревают в прошлом.
не просто перестать верить в будущее, НО и пропустить настоящее.... т. е. умереть Духовно
Танюша Таня
жить прошлым - расписаться в бессилии и беспомощности
Dima Kruk
sovsem net,eto boyazn' neizvestnogo v buduschem,vot i proishodit zastoi v umah i obival'schina.
Кто определит ту грань, где заканчивается прошлое и начинается настоящее?
Если человек "живёт" прошлым - значит, для него это - самое что ни на есть - настоящее.
И можно сколько угодно талдычить ему, что всё позади - пока он внутри себя не отпустит - это будет его настоящим.
Ну а будущее.... В него нельзя не верить.. . Даже если человек думает, что впереди его ждёт сплошное "де жа вю" - он всё равно знает, что оно наступит.
Viktoria Vdovenko
Моё прошлое в моём настоящем, я такая какая ЕСТЬ благодаря тому, что БЫЛО...))))))))) )
Aselya Emilbekova
жить прошлым - глупо! надо жить настоящим, иногда заглядывая в будущее!
Володя Я
Это иметь хорошую память)
Нет, это не ощущать настоящего. Прошлое надо помнить, но не жить им.
Olga Klochkova
жить прошлым-значит рушить будущее!
Н*
Наталья ******
старость
Можно жить прошлым и надеяться что-то изменить в будущем. А вот настоящего нет.. .
Кто забывает о прошлом, у того нет будущего!
да, но не всегда!!!