Прочие взаимоотношения
гордость самолюбие....это одно и тоже или это разные вещи???это хорошие чувства???или они мешают жить???
мне нужно изиниться ...но я не могу....мне гордость или самолюбие не позволяют....я знаю что я не много не права...но все равно не могу переступить через себя!!!!
Гордость-это не только чувство собственного достоинства, но и чувство удовлетворения от достигнутых успехов и так же чрезмерно высокое мнение о себе и пренебрежение к другим, заносчивость и высокомерие.. .
Самолюбие-чувство собственного достоинства, сочетающееся с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих.. .
У всех людей эти чувства есть, но у одних они больше выражены, а у других меньше, все зависит от воспитания в семье... Тебе больше нужно было в детстве тепла и нежности получать, ты бы сейчас не так все воспринимала.. .
Будь нежной, спокойной, уравновешаной и не руби с плеча, ты это всегда успеешь сделать... Знай, у тебя все будет хорошо если ты уберешь эмоции, хоть чуть-чуть... Удачи! Не паникуй! Все пройдет! Все решения всегда принимай утром, переспавши с ними ночь!!!
Извиниться может мешать страх быть не понятым.
Схожи по сути!!!
Все что в меру не мешает. Если вы уверены что вина ваша постарайтесь и станет легче на душе.
И не переступай, потому что самолюбие не позволяет. А по сравнению с гордостью Это очень разные понятия. Прогордость и говорят "Нужно её запихнуть в Ж.. ". А ты разве про своё самолюбие так скажешь?
Если не хочешь быть всё время одна, постарайся хоть раз переломить свою гордость. Да, это неприятно, но это забудется. Тем более, если осознаёшь свою вину.
Маняша, по сути это одно и то же. Это мешает жить. Корень этому в эгоизме. Древняя мудрость говорит, что одна маленькая победа над самим собой важнее тысячи побед над тысячными армиями врагов. Древние не были глупыми, так что может и тебе стоит задуматься. Удачи!